Коронавирус
2020-11-26 13:23

Елена Утемова рассказала, когда назначаются антибиотики при симптомах COVID-19

Елена Утемова рассказала, когда назначаются антибиотики при симптомах COVID-19

Во Владимире сегодня прошёл еженедельный брифинг директора департамента здравоохранения региональной администрации на тему коронавирусной инфекции. Елена Утемова сообщила о том, кого обеспечивают противовирусными препаратами в регионе.

— С температурой приходят пациенты, например с ангиной, и там оснований для обеспечения лекарственными препаратами нет. У нас задача не просто в максимально короткий срок раздать лекарства, а обеспечить тех, кто в них нуждается, — сказала директор департамента здравоохранения региона.

По словам Елены Утемовой, противовирусные препараты максимально эффективны тогда, когда мы начинаем лечение — в первые дни заболевания. Это прописано и в инструкции по медицинскому применению лекарственных препаратов. 

— Если человек болеет на протяжении 10-14 дней и говорит что мне таблетки не выдали, наверное для назначения противовирусных препаратов временной момент потерян, и они будут в этой ситуации и не эффективны, а самое главное, что они могут нанести определенный вред для пациента, — отметила Елена Утемова.

Сейчас департаментом здравоохранения закуплены 18500 тысяч лекарственных препаратов. Это как противовирусные препараты входящие в стандарты лечения, так и антибактериальные препараты, антикоагулянты, жаропонижающие и другие.

— Мы очень активно ведем работу, я тоже на предыдущем брифинге говорила об этом, к сожалению сложившийся стереотип мышления, в том числе и медработников - «там где пневмония - должен обязательно появиться антибиотик». И мы имели шквал обращений от наших пациентов, когда пациенту, например участковый доктор во время первого визита выписывает какой-то антибиотик, родственники напрасно бегают по аптекам и пытаются его купить, а если выписывается инъекционный препарат — то поиском медработника, который будет регулярно приходить и колоть этот антибиотик, — сказала Елена Утемова.

По словам директора департамента здравоохранения, особенностью течения коронавирусной пневмонии, (а только пневмония является назначением для антибиотика) является то, что здесь помогают в первую очередь противовирусные препараты. Антибиотики назначаются только тогда, когда у пациента появляются симптомы присоединения бактериальной инфекции. Это как правило зеленая мокрота, повышенная температура и лабораторные признаки которые свидетельствуют о наличии вышеупомянутой инфекции.

Другие новости
Во Владимире в ОДКБ эвакуировали детей из неврологического отделения из-за задымления Новая интерактивная игра «У вас товар – у нас купец» впервые прошла в музее-заповеднике Александровская слобода Владимирцев приглашают на открытие весенне-летнего сезона в Центральном парке культуры и отдыха Владимирские спортсмены привезли 3 медали с Кубка президента Санкт-Петербургской спортивной федерации тхэквондо (ВТФ) В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития региона Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки
смотреть все
mob_banner1