Общество
2018-05-03 16:53

«Я рассчитывал, что никто не узнает». Лакинский чиновник заплатит миллион рублей за снос памятника архитектуры

«Я рассчитывал, что никто не узнает». Лакинский чиновник заплатит миллион рублей за снос памятника архитектуры

Завотделом строительства и архитектуры Лакинской администрации Сергей Лепенков приговорен к миллиону рублей штрафа. Суд признал его виновным в сносе объекта культурного наследия.

Осужденный получил информацию о разрушении дома № 25 на Набережной улице. У здания обрушилась кровля, кирпичная кладка пришла в негодное состояние, а на фасаде появились трещины. Лепенков знал, что «дом жилой, ХХ века» признан памятником истории и культуры. Несмотря на это, чиновник решил снести дом. При этом мужчина не позаботился о консервации здания для последующего ремонта.

— Я рассчитывал, что об этом никто не узнает, и все воспримут ситуацию как снос ветхого здания, — объяснил Лепенков

Он добавил, что действовал самым простым способом: организовал снос объекта, а после составил формальный акт об обрушении стен. При этом осужденному были известны правила взаимодействия с государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия областной администрации.

КСТАТИ

В Собинском районе шестилетняя девочка погибла под обрушившейся стеной

По предварительным данным, новый хозяин начал возводить на участке постройки без учета последствий от пожара. Так, стена одной из бывших пристроек пошла трещинами и наклонилась (подробнее…).




Другие новости
Первый этап чемпионата и кубка Владимирской области по джип-триалу прошел в Собинском округе Во Владимире на улице Горького запретили парковку Во Владимире открылась первая Окружная школа волонтёров культуры Всероссийский субботник объединил жителей Владимирской области Во Владимире встретили мемориальный «Поезд Победы» В Коврове состоялась вторая Всероссийская научно-практическая конференции «БРОНЯ-2026» Молодой водитель на трассе в Судогодском округе спровоцировал крупную аварию Дневной выпуск новостей Владимирской области за 27 апреля 2026 года Обращение жителей о газификации вошло в Народную программу «Единой России» Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: об уходе за садом и огородом после зимы Создан экспресс-тест, диагностирующий инфаркт за шесть минут Во Владимире на пересечении улиц Горького и Белоконской рядом с главным корпусом ВлГУ появится памятник В 8 округах Владимирской области из-за плохих погодных условий отключили электроснабжение В 12 детсадах Судогодского округа запланирован ремонт В следующем году начнется ремонт храма Покрова-на-Нерли На капремонт фасадов домов №9, 11 и 13 на улице Вокзальной направят 21,7 млн рублей В Центре пропаганды изобразительного искусства открылась выставка «Человек. Пространство. Время» Две бронзы чемпионата ЦФО по гиревому спорту отправились во Владимирскую область В понедельник во Владимире ожидается мокрый снег с дождем 27 апреля во Владимир прибудет «Поезд Победы»
смотреть все
mob_banner1