Интерактивный спектакль прошел в рамках масштабного проекта Дома дружбы народов по социально-культурной адаптации детей-мигрантов во Владимирской области.
Волшебная книга приглашает детей в увлекательное путешествие по разным странам. Вместе с героями интерактивного спектакля ребята погружаются в мир культурных традиций разных народов. Актеры в национальных костюмах рассказывают школьникам , что готовят на праздники в Татарстане, почему Азербайджан называют страной огней, что символизирует белорусский василек и как звучит армянский дудук.
Дудук ЮНЕСКО признало шедевром мировой культуры. Его звучание проникает в самое сердце. Он удивительно тонкий и полный грусти.
Спектакль «Цветок дружбы» это большой образовательный проект Дома дружбы народов Владимирской области. Его главная цель — объединить детей и научить уважать традиции друг друга.
Он направлен на социально-культурную интеграцию, адаптацию детей-мигрантов в нашей Владимирской области. Они между собой должны дружить, они должны понимать культуру друг друга. Должны ценить национальные традиции. Узнавать об этом. Детская аудитория очень благодарная аудитория. Они очень хорошо реагируют, делятся друг с другом и это нас радует, — Лариса Муравьёва, ведущий специалист по связям с общественностью Дома Дружбы народов Владимирской области.
Ребята играют в национальные игры, веселятся под звуки музыкальных инструментов и вместе рассматривают народные костюмы разных стран.
Я про них узнала что у них есть такая культуры, что у них есть такие музыкальные инструменты. Какая у них есть одежда, что они одевают. — Понравилось? — Мне очень понравилось. Я много чего узнала, — Габриэла Пачковская, ученица средней школы № 1 г. Покрова.
Программу специально готовили для начальной школы. Чтобы доступно и интересно рассказать детям о ценности дружбы разных народов.
Мы постарались сделать много спецэффектов, интересных моментов. Ритм спектакля у нас постоянно меняется от небольших палвных моментов до каки-то интерактивов интересных. Детям очень интересно. Слышно как дети между собой разговаривают. Делятся что вот сейчас их страну показывают, — Олег Никитин, актер программы «Цветок Дружбы».
В путешествии ребята собирают разноцветные лепестки. В конце спектакля получается яркий цветок — символ многонациональный дружбы. Педагоги говорят, такой формат позволяет детям больше узнать друг о друге.
Очень информативно. Очень показывает и очень рассказывает ребятам что наши религии разные но мы вместе. Мы дружны и мы вместе. Я хочу сказать что дети, которые обычно находятся как бы немножко в тени они сегодня прям получили ситуацию успеха. Они вышли да, я родился в Таджикистане. Для них это было значимо. И они увидели что люди это знают, и слышат и видят, — Екатерина Токарева, учитель начальных классов средней школы № 1 г. Покрова.
Спектакль уже показали в 14 школах в разных районах области. В планах Дома дружбы народов новый межнациональный проект — уже для более старших школьников.