Общество
2018-03-06 13:38

Регион-33 может получить около 130 миллионов рублей для увеличения МРОТ

Регион-33 может получить около 130 миллионов рублей для увеличения МРОТ

Владимирская область может получить порядка 130 миллионов рублей. Эти средства министерство труда и соцзащиты РФ планирует выделить региону для увеличения минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 мая текущего года. Об этом заявил глава ведомства Максим Топилин. Минималка, как заявил глава минтруда, должна быть доведена до 11163 рублей. Сегодня российские субъекты расходуют на эти цели примерно 31,8 миллиарда рублей. Для помощи регионам в общей сложности из федерального бюджета планируется выделить порядка 20 миллиардов рублей. 

— Буквально сегодня [5 марта], я надеюсь, министерство финансов внесет в Правительство проект распоряжения о дополнительной финансовой помощи регионам на эти цели. Владимирской области будет выделено дополнительно порядка 130 миллионов рублей, — сказал Топилин.

Помимо этого, министр обратил внимание региональных властей на демографический вопрос. Он напомнил о новом пакете соответствующих мер: выплаты малоимущим семьям за рождение первого ребенка, выплаты из материнского капитала за рождение второго ребенка, возможность оплачивать услуги дошкольных образовательных учреждений, начиная уже с двухмесячного возраста ребенка и предоставление льготной ипотеки под шесть процентов. Топилин, как сообщает ТАСС, также добавил, что социальным службам в индивидуальном порядке необходимо будет помогать малообеспеченным семьям.

Применение МРОТ:

— Регулирование оплаты труда. Зарплата сотрудника любой организации за отработанный месяц не может быть ниже МРОТ. 
— Определение минимальных размеров пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам. 
— Определение величины налогов, сборов, штрафов и прочих платежей, которые исчисляются в соответствии с законодательством РФ в зависимости от МРОТ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр Максим Топилин отметил заботу о владимирских инвалидах

Во Владимирскую область 5 марта с рабочим визитом прибыл министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. В первую очередь он посетил кольчугинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей, где высоко оценил работу воспитателей и врачей (подробнее...).




Другие новости
Во Владимире несколько упавших деревьев повредили линии электропередач Награды Кубка России по пулевой стрельбе завоевали спортсмены из Владимирской области В пятницу во Владимирской области ожидается дождь и до +32°С Новости Владимирской области за 9 июля 2026 года В Патриаршем саду прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню семьи, любви и верности Глава региона Александр Авдеев посетил новый завод полного цикла VALFEX В Муроме жильцы одного из домов воюют с соседями из-за проезжей части прямо под окнами Около четырех тысяч рабочих мест для подростков подготовлено на время летних каникул во Владимирской области В поселке Красная Горбатка идет снос аварийного дома на улице Свободы Более 2 тысяч работодателей Владимирской области уже используют портал «Работа в России» для поиска сотрудников За купальный сезон этого года на озёрах и реках Владимирской области уже погибли 11 человек, среди которых трое детей Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 июля 2026 года В парке у ДТЮ начались подготовительные работы по укреплению берегов Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о диагностике и лечении аллергии Мезиновское торфопредприятие погасило задолженность по заработной плате и продолжает работу в штатном режиме До 30 миллионов рублей могут получить технологические компании Владимирской области на разработку проектов с участием ИИ Второй пункт «Министерства добрых дел» открылся в госпитале для ветеранов в Камешковском округе Владимирская область вошла в ТОП-10 Всероссийского фестиваля геобрендов «Земля открытий» В новой школе в Александрове полностью оборудованы 46 учебных классов В России с 1 сентября расширят круг получателей медицинских справок
смотреть все
mob_banner1