Общество
2016-05-25 19:50

"Я видела: маленький ребенок летел как мячик!" (ВИДЕО)

"Я видела: маленький ребенок летел как мячик!" (ВИДЕО)

В среду в Струнино награждали граждан, которые помогли спастись от пожара семье Балабановых. Напомним, 22 мая, в 16.32, на улице Дубки в обычной пятиэтажке произошел пожар. На четвертом этаже многоквартирного дома женщина готовила пищу. Случайно на плите загорелось масло, пламя перешло на одежду... Женщина  запаниковала и начала метаться по кухне. Далее огонь перекинулся на занавески, и женщина выбежала из квартиры. В результате она получила небольшие ожоги, но ее жизнь вне опасности. Об этом мы писали здесь.

- Эта женщина – сама медицинский работник, ее привезли в московскую больницу. Пожарные прибыли вовремя, все по нормативу. Они спасли жизнь еще 12 человек, - рассказал «Губернии-33» Игорь Першин, глава администрации Александровского района.  –  Что касается пострадавшей семьи. Пока восстанавливается квартира, семью поместили в гостиницу, которая не будет брать плату за проживание. Людям уже оказали материальную помощь, завезли продукты питания. Администрация поможет восстановить квартиру. Организация «Семейный очаг» уже начала оказывать помощь. Там нужно помыть, побелить, и в квартире можно уже жить. Потерпевшей семье мы поможем в полном объеме. Мы никогда никого не бросаем!  - подчеркнул Игорь Першин.

pozhar.jpg

Мы уже рассказывали, что все члены семьи, выпрыгнувшей с балкона, остались живы, но отец семейства, Виталий, все же получил серьезные травмы. Как оказалось, у него травма позвоночника и перелом ноги. Сейчас он лежит во владимирской областной больнице.

- Глава семейства прыгал последним. Он упал на край паласа, и мы его просто не удержали, - говорит Валентин Лялин. Он был среди тех, кто ловил внизу погорельцев.

4.jpg

- Муж сейчас сдает анализы, готовится к операции. Нам еще не удалось с ним увидеться, -  рассказывает Елена Балабанова. – Больше всего мы переживали за детей. У нашего 11-месячного мальчика Жени порок сердца, дочке Ксюше всего 3 года. Как все случилось? Мы кушали, когда почувствовали запах дыма. Кинулись в подъезд, там была нулевая видимость. Нельзя было спуститься. Муж побежал к балкону, выбросил палас на улицу. Там его подхватили люди и ловили нас. Их я до этого не знала. Не знаю, как словами их отблагодарить! Дети потихонечку отходят от шока. Мои нервы по-прежнему расшатаны. Люди помогают и деньгами, и одеждой, всем огромное спасибо!

2.jpg

6.jpg

8.jpg

Свое огромное СПАСИБО тем, кто помог семье остаться в живых, сегодня сказали сотрудники МЧС. Грамоты ГУ МЧС по Владимирской области сегодня получили семь человек, участвовавшие в спасении, еще троих вскоре наградят.

Вот как прокомментировали эту историю люди, оказавшиеся рядом горящим домом 22 мая, и оказавшие самую непосредственную помощь:

- Мы с ребятами в парке отдыхали, и тут слышу истерический крик женщины - «Помогите!». Я сразу побежал, со мной пацаны побежали. Я взял палас за угол. Страх, ужас в глазах! Пожар, орут, дым. В сердце адреналин, - передает свои эмоции Дмитрий Шмелев.    

- Я когда увидела, что ребенок маленький и вот так вот, как мячик, летит, я даже крикнула, у меня слезы. Я боялась, что пролетит мимо или заденет козырек... Шок был у всех, я смотрю по интернету видео, и до сих пор мурашки по коже бегут. Это очень страшно, это непередаваемо, - рассказывает Александра Лялина.

- Страшно было больше за деток. Шок… я горда нашими мужчинами, которые помогли и мужеством родителей, которые с пятого этажа умудрились бросить своих детей, - говорит Светлана Земскова.

Несмотря на то что эта история с хорошим концом, некоторые СМИ стали говорить о том, что у пожарных не было лестниц, именно поэтому и пришлось людям прыгать из окон. Вот как это прокомментировал временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Владимирской области Руслан Блинов:

- В этом случае населением области был продемонстрирован пример личного самообладания, подвига. Ведь абсолютно не знакомые с семьей люди, не их родственники, оказали помощь пострадавшим от задымления до приезда пожарных подразделений. А что касается отсутствия лестницы, так Струнино – это небольшой по численности город, по табелю оснащенности она там и не предусмотрена. Это установлено определенными техническими регламентами и узаконено в Российской ФедерацииОна есть в районном центре, в Александрове. Надо понимать, что не в каждом населенном пункте есть лестницы. В Струнино предусмотрена автоцистерна и 3-коленная лестница. На самом деле пожарные подразделения прибыли вовремя и сделали все, что должны были сделать. Здесь нужно благодарить, в первую очередь, самих граждан города, которые вовремя сориентировались, сделали все правильно и спасли людей. 

1.jpg

9.jpg

5.jpg

 




Другие новости
В строящейся котельной в Александрове монтируют электрооборудование По программе «30 на 70» на благоустройство в муниципалитетах выделена дотация на сумму более 60 млн рублей В одном из детских садов Мурома для дошколят открыли современную экологическую студию и агролабораторию «Зеленый мир» В программу ремонта включили участок дороги Колокша – Кольчугино – Александров – Верхние Дворики в Александровском округе Прокуратура проводит проверку по факту возгорания отходов в Муромском округе В субботу жителей и гостей Суздаля приглашают на «Богатырские забавы» Сотрудники Госавтоинспекции устроили во Владимире «сплошные проверки» водителей В четверг во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 19 августа 2026 года Во Владимире работает Центр спортивной медицины В регионе по губернаторской программе «Благодвор» новый облик получили более 230 территорий Муниципальная компания «Зеленый город» готовит подарок ко Дню города Во Владимирской области проходит открытое голосование за победителей муниципального этапа Национальной премии «Человек труда» Представители избирательных комиссий начинают подомовой обход, чтобы рассказать избирателям о предстоящих выборах В Кольчугино идет модернизация теплосетей при помощи системы дистанционного контроля Во Владимирской области вынесли суровый приговор мужчине, который попытался перейти на сторону вооруженных сил Украины Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 августа 2026 года Губернатора Александра Авдеева познакомили со стремительно развивающимся туристическим потенциалом Кидекши Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о готовности школ к новому учебному году во Владимире  Жители Владимирской области задолжали за электроэнергию свыше 178 миллионов рублей
смотреть все
mob_banner1