Общество
2017-08-04 17:00

Спасатели проверили Семязино

Спасатели проверили Семязино

За купальный сезон текущего года в водоемах Владимирской области утонули 17 человек, среди них трое детей. Годом ранее за аналогичный период погибших было 24. Трагедии с детьми в двух случаях произошли по недосмотру взрослых. 3 мая родители не уследили за сыном, и он утонул в речке Белой Кольчугинского района. А 3 июля в Гусь-Хрустальном вода унесла 9-летнего мальчика. Он купался в запрещенном месте без взрослых. Об этом рассказали сотрудники МЧС во время профилактического рейда на водоёме Семязино. По словам спасателей, важно уметь правильно вести себя при попадании в воронки. На памяти трагедия, произошедшая 28 июля. Тогда, пытаясь спасти 13-летнего мальчика, который попал в воронку, погиб владимирский художник Алексей Солодилов.

цыганков.jpg

– При попадании в воронки нужно не впадать в панику, опуститься на дно и толчками уходить как можно ближе ко дну – выплывать из этой воронки. Потому что я, когда в Турции нырял с водопада, река уходила и воронка образовалась, я посмотрел, что очень большой круговорот, просто опустился на дно и выплыл по дну в другом месте. Не надо бояться воронок. Нужно просто свои силы рассчитать, – объясняет спасатель на водоёме Семязино Григорий Цыганков.

Сотрудники МЧС провели показательное спасение, разъяснили всем отдыхающим правила безопасного поведения на водоёмах. По словам Григория Цыганкова, главный враг утопающих – паника.

– Самое главное – не подплывать близко к утопающему, потому что в панике он может потащить тебя под воду. Надо просто соблюдать дистанцию, сделать правильный захват через руку головы и транспортировать, – говорит Григорий Цыганков.

В этом году все происшествия случились в местах, не предназначенных для купания. На 57 разрешенных пляжах никто не утонул. На водоёме Семязино погибших тоже нет. Подробнее об этом мы писали здесь

мчс.jpg

– Большой процент у нас людей, которые тонут в нетрезвом состоянии. Это основной бич на наших водоёмах. Человек выпил, почувствовал себя героем и полез в воду. Не зная броду, как говорится, не суйся в воду. Отсюда и печальные результаты, – рассказывает старший госинспектор по маломерным судам Игорь Скуратович.

Игорь Скуратович добавил, что ни в коем случае нельзя плавать на надувных матрасах и игрушках, автомобильных камерах: плавательное средство может внезапно порваться, а человек не успеет сориентироваться. А продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды.

1.jpg

Николай Андреев каждое лето приезжает купаться на водоём Семязино. Говорит, что всё здесь создано для благоприятного отдыха. Табличка «Купаться запрещено» его не смущает.

2.jpg

житель.jpg

– Летом я недалеко живу, поэтому всё время хожу сюда купаться. Здесь организовано хорошее спасение, туалеты, раздевалки – всё для нормальных людей существует. Поэтому очень приятно сюда приходить покупаться. Недалеко от города и очень удобно: и подъехать, и сходить искупаться, позагорать и просто отдохнуть. Единственное, делать это в соответствии со здоровым образом жизни: не распивать спиртные напитки, не курить, смотреть за детьми и просто себя хорошо вести, – говорит отдыхающий Николай Андреев.

Сотрудники центра ГИМС (Государственная инспекция по маломерным судам) и аварийно-спасательной службы региона не только активно участвуют в обеспечении безопасности на водных объектах, поисково-спасательных работах на воде, поиске утонувших, но и в профилактических работах. По данным на 3 августа, работники ГИМС провели более 500 патрулирований и составили 63 протокола по фактам административных правонарушений (в основном по судоводителям). Представители органов местного самоуправления ежедневно проводят около 55 патрулирований водоемов области. Всего во Владимирской области проведено более 13 тысяч рейдов. Составлен 31 протокол на нарушителей, не соблюдающих правила поведения на водных объектах.




Другие новости
Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей
смотреть все
mob_banner1