За купальный сезон - 2017 в регионе утонули 17 человек

За купальный сезон - 2017 в регионе утонули 17 человек

За купальный сезон текущего года в водоемах Владимирской области утонули 17 человек, среди них трое детей. Удручающую статистику привел начальник отдела регионального МЧС Игорь Богомазов на пресс-конференции, посвященной вопросам безопасности людей на водных объектах. Он также уточнил, что годом ранее за аналогичный период погибших было больше – 24 человека.

По словам Богомазова, около 45% происшествий случились с купающимися, которые употребляли спиртное. В состоянии алкогольного опьянения люди часто переоценивают свои силы. В ряде случаев граждане, страдающие хроническими заболеваниями, сердечной недостаточностью или эпилепсией, купались без присмотра близких. В итоге – не смогли справиться с водой. Так, в июле 83-летний житель Москвы утонул, купаясь в одиночестве в реке в Собинском районе.

Трагедии с детьми в двух случаях из трех произошли по недосмотру взрослых. 3 мая родители не уследили за сыном, и он утонул в речке Белой Кольчугинского района. А 3 июля в Гусь-Хрустальном вода унесла мальчика 2008 года рождения. Он купался в запрещенном месте без взрослых. Тогда вода была еще очень холодной. Третья трагедия произошла 28 июля. Тогда, пытаясь спасти 13-летнего мальчика, погиб владимирский художник Алексей Солодилов.

Все происшествия случились на не разрешенных для купания местах. На 57 пляжах и местах массового отдыха на водоемах никто не утонул. Богомазов напомнил, что популярная у жителей региона река Клязьма очень коварна. С сильным течением иногда не может справиться даже взрослый. Это отмечают не только горожане, но также спасатели и водолазы.

Игорь Богомазов.jpg

Богомазов напомнил, что продолжительность купания зависит от температуры воздуха и воды. Наиболее благоприятной является ясная, безветренная погода при температуре +25°С. Начинать купание рекомендуется при температуре не ниже 18°С. В воду стоит окунаться только через полтора часа после еды. Не стоит рисковать и нырять в незаконных местах, выбирать для купания болотистое место с илистым дном. Плавать лучше там, где берег песчаный и пологий. Скорость течения не должна превышать полметра в секунду.

Богомазов сообщил, что ни в коем случае нельзя плавать на надувных матрасах, автомобильных камерах, надувных игрушках: плавательное средство может внезапно порваться, а человек не успеет сориентироваться. Так, соскользнув с матраса в воду, несколько лет назад в Содышке утонул подросток.

Кроме того, Богомазов сообщил, что сотрудники центра ГИМС и аварийно-спасательной службы региона не только активно участвуют в обеспечении безопасности на водных объектах, поисково-спасательных работах на воде, поиске утонувших, но и в профилактических работах.

По данным на 3 августа, сотрудники ГИМС провели более 500 патрулирований и составили 63 протокола по фактам административных правонарушений (в основном по судоводителям). Представители органов местного самоуправления ежедневно проводят около 55 патрулирований водоемов области. Всего во Владимирской области проведено более 13 тысяч рейдов. Составлен 31 протокол на нарушителей, не соблюдающих правила поведения на водных объектах.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1