Общество
2018-06-28 14:16

Каменка безопасна. Проверено на сити-менеджере Суздаля

Каменка безопасна. Проверено на сити-менеджере Суздаля

Сити-менеджер Суздаля Сергей Сахаров искупался в Каменке и на собственном примере показал — водные процедуры в речке совершенно безопасны. Напомним, буквально на днях в некоторых источниках появилась информация о загрязнении Каменки и сбросе в реку сточных вод в районе улицы Коровники. В администрации города узнали об этом 17 июня. На следующий же день, по словам Сергея Сахарова, прошло экстренное совещание с представителями всех департаментов. Незамедлительно было обследовано русло реки. Заборы воды на хим- и баканализ сделали в берега и с лодки в нескольких местах.

— Самое главное, что в русле реки Каменки с обоих берегов, на расстоянии примерно 3-4 километра, не было обнаружено несанкционированных подъездов. Вернее следов несанкционированного подъезда фекальных машин ассенизаторских. Ну, а с берега также не было обнаружено ни одной трубы, которая была бы выведена в пространство русла реки. И биологи, и эксперты сошлись в едином мнении — о проведении бак- и химанализа. Они были проведены незамедлительно нашими службами — горводоканалом и Роспотребнадзором, — сказал Сергей Сахаров.

сахаров4.jpg

Первые же результаты химанализа, по словам Сергея Сахарова, показали, что в шести пробах никакого превышения допустимых концентраций нет. Замеры для бактериологического анализа были взяты в стоячей воде в запруженных местах: возле плотины ГТК и у Васильевского монастыря. Здесь анализ показал превышение допустимых норм. Сергей Сахаров отметил: несанкционированный сброс в Каменку все-таки мог произойти, но со стороны частных домовладений, расположенных вдоль берега Каменки. Могли ли стать причиной загрязнения Каменки утки, которых два года назад поселили у плотины? Сергей Сахаров этого не исключает.

— Воздействие на саму реку биоорганизмов и птиц, которые живут в нашей флоре и фауне. Утки, которых мы поселили два года назад в районе плотины и тех же омутов на Васильевском монастыре. На сегодня все баканализы и химсостав в норме. Это подтвердили анализы еще на прошлой неделе. Наш городской пляж не закрывался ни на день. Здесь все в норме. Купаться можно на Каменке везде в разрешенных местах. Здесь и у ГТК, — отметил суздальский сити-менеджер.

утки.jpg

Владимирская природоохранная прокуратура ситуацию на Каменке держит под контролем. Незамедлительно была проведена проверка. Первыми на место выехали представители водного отдела департамента природопользования областного управления Роспотребнадзора и других структур. По результатам исследования управления Роспотребнадзора по Владимирской области качество воды в Каменке соответствует требования СанПина по микробиологическим показателям в трех местах — на городском пляже, на улице Коровники и у поворота на Кибол.

— Они обследовали весь берег. Мы смотрели Каменку с воды. Тот проблемный участок нами был полностью осмотрен. Никаких признаков подтекания сточных вод нами обнаружено не было. Никаких труб на берегу, никаких ручейков, никаких изменений рельефа, которые могли бы свидетельствовать о том, что идет подтекание сточных вод, обнаружено не было. Однако, чтобы не было никаких сомнений, нами было направлено требование в инспекцию административно-технического надзора с тем, чтобы ими были организованы проверки частников, домовладельцев тех частных домов, которые находятся на берегу Каменки, — сказала Татьяна Логинова, заместитель природоохранного прокурора Владимирской области.

плтина4.jpg

Мы смогли убедиться в том, что на плотине Каменки за ГТК действительно много уток, больше сотни, несколько утиных семей. А еще чайки и даже голуби. Настоящий птичий базар. Место это известное, и многие туристы птиц подкармливают. Не удивительно, что пробы, взятые у плотины дали такие результаты.

Чтобы никто не сомневался в том, что Каменка абсолютно безопасна, Сергей Сахаров не только искупался в реке в районе городского пляжа, но и на спор совершил подводный заплыв с одним из отдыхающих. В состязании победил глава администрации Суздаля.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до -8°С Новости Владимирской области за 11 февраля 2026 года Появились подробности уголовного дела по факту хулиганства в многоквартирном доме во Владимире Почти 15 тысяч девятиклассников этим утром сдали устное собеседование по русскому языку Во Владимире дали старт Году единства народов России Предприятия Владимирской области представили свой экспортный потенциал на крупнейшей в России международной продуктовой выставке Сергей Волков посетил детские загородные лагеря «Икар» и «Дружба» «Скорая», перевозившая раненого участника одного ДТП, сама попала в аварию в Кольчугино Более 380 тысяч кубометров снега вывезено из Владимира с начала января Из-за обильных снегопадов несколько крыш домов во Владимирской области не выдержали нагрузки Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 февраля 2026 года Во время пожара в Муроме спасли 17 человек, в том числе 5 детей Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о вывозе мусора, очистке рек и результатах нацпроекта «Экономика замкнутого цикла» Столбики выставили на Горького, чтобы водители больше не нарушали ПДД После вмешательства прокуратуры заблокировали сайты с инструкцией по хищению электроэнергии Свыше 1,2 жителей Владимирской области пожаловались на работу банков Центр карьеры Владимирской области выставил 1217 вакансий в сфере здравоохранения Следком завел уголовное дело по поводу инцидента с подростками в многоэтажке во Владимире Супруги спасли 86-летнюю соседку из горящего дома в деревне Дорофеево В 25 домов Коврова возвращается тепло и горячая вода после ремонта теплосетей
смотреть все
mob_banner1