Общество
2017-06-22 12:39

Губернатор заступилась за фермера Огнева

Губернатор заступилась за фермера Огнева

Губернатор Светлана Орлова, отвечая на вопросы журналистов на пресс-подходе после празднования областного Дня поля - 2017, прокомментировала уголовное дело в отношении гендиректора ЗАО «Невский» Виктора Огнева. «Губерния 33» подробно писала о предпринимателе, дважды пострадавшем от вспышки ящура в регионе в 2016 году.

Напомним, Огнев – владелец того самого предприятия, в котором впервые зафиксировали вирус. В итоге все поголовье скота – около 400 коров и около 300 голов молодняка - уничтожили. Из областной казны в помощь предпринимателю выделили компенсирующие средства, однако он не успел их использовать - на него завели уголовное дело. Следователи подозревают Огнева в мошенничестве, полагая, что тот завысил вес убитого скота, чтобы получить больше денег. В защиту фермера выступили руководители сельхозпредприятий региона, после чего апелляционная инстанция Владимирского областного суда изменила предпринимателю меру пресечения. Огнева выпустили из СИЗО под домашний арест.

Светлана Орлова заявила, что подследственного фермера региональная власть поддержит, и в очередной раз подчеркнула, что в истории с ящуром надо тщательно разобраться:

- Вы знаете, какая была ситуация по ящуру, поэтому сейчас нам очень важно разобраться в этой истории. Кстати, я хочу вам сказать, что мы будем поддерживать этого фермера. Да, необходимо разобраться  в причинах появления вируса, но не так, чтобы заламывать руки фермеру и говорить, что он сам заразил коров. Ну, это что за дела? Конечно, мы будем поддерживать фермера, потому что он даже не успел использовать эти 30 миллионов, которые ему были выделены.

- Надо глубоко разобраться, кто занес, откуда  пришел вирус. Как может быть, чтобы сам фермер заражал своих коров? Это нонсенс просто! Конечно, следствие разберется, но мы соберем сейчас Общественную палату Владимирской области, наш Общероссийский народный фронт. Уже сельхозпроизводители обратились с письмом. Так нельзя. Фермер, предприниматель - это основа нашей экономики. 




Другие новости
Ушел из жизни великий дирижер и гордость Владимирской земли Артём Маркин Владимирские медики спасли 16-летнюю девушку с осложнениями от красной волчанки Аниматоры снимут фильм для Суздаля в честь 1000-летия Во Владимирской области проходит кинофестиваль «Крымская весна» Во Владимирской области начнут премировать активных педагогов Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1