Общество
2017-06-22 04:08

Обращение Светланы Орловой в связи с Днем памяти и скорби

Обращение Светланы Орловой в связи с Днем памяти и скорби

Уважаемые жители Владимирской области, дорогие земляки!

Ранним утром 22 июня 1941 года произошло одно из самых трагических событий в истории нашего Отечества – началась Великая Отечественная война. Это был не просто военный конфликт – произошло нечто ужасное, ничего подобного человечество ещё не знало. Чудовищная военная машина, предназначенная для тотального уничтожения нашей страны, ведомая бесчеловечной идеологией фашизма, вобравшая экономическую мощь всей покорившейся немецкому нацизму Европы, вероломно и подло обрушилась на наших соотечественников.

Тогда страна не успела подготовиться к этой беде. Значительная часть экономики и военного потенциала была уничтожена врагом в первые месяцы после нападения. Мужественно сражаясь с превосходящими силами противника, советские солдаты были вынуждены отступать. Сотни тысяч наших сограждан попали в плен или оказались на захваченной территории. Открылся счёт бесчисленным жертвам военных действий и прямого геноцида населения. До зубов вооруженная, хорошо организованная и оснащённая по последнему слову техники безжалостная армада рвалась к Москве.

Но страна выстояла. Несмотря на колоссальный урон и неисчислимые потери, наш народ не сломился, не сдался, преодолел все испытания и в конце концов пережил эти четыре страшных года и добился Великой Победы.

С тех пор прошло 76 лет, сменились поколения, изменилась страна. Но память об этом страшном событии не меркнет: в России нет ни одной семьи, в чьей судьбе ни запечатлён кровавый росчерк Великой Отечественной. Владимирская земля отправила на фронт 280 тысяч своих сыновей и дочерей. Половина из них пала в кровавых сражениях… Вечная им память!

Сегодня мы чтим подвиг нашего великого народа и каждого солдата, каждого труженика тыла, которые спасли Отчизну. И наш долг – не только передать будущим поколениям эту священную память, но и самим быть достойными её и вместе делать всё возможное, чтобы ничего подобного больше никогда не повторилось.


Губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова 




Другие новости
Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина
смотреть все
mob_banner1