Общество
2016-03-20 12:34

80-летние пенсионеры не будут платить за капремонт

80-летние пенсионеры не будут платить за капремонт

Во Владимирской области приступили к выплате компенсаций расходов на уплату взноса за капитальный ремонт отдельным категориям граждан. Напомним, президент РФ подписал закон, согласно которому регионы получили право назначать такую компенсацию. Владимирская область была в числе первых, где сразу включились в эту работу.

В течение всего 2016 года за гражданами сохраняется право на получение компенсации начиная с 1 января, независимо от того, в каком месяце они обратились с заявлением.

Согласно закону, право на указанную льготу имеют:

- одиноко проживающие неработающие собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 лет, - в размере 50%, с 80 лет - в размере 100%;

- семьи собственников жилых помещений, состоящие только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, достигших возраста 70 лет, - в размере 50%, с 80 лет - в размере 100%;

- инвалиды I и II групп, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, - не более 50% взноса на капремонт.

Во Владимирской области насчитывается 80 тысяч инвалидов I и II групп, из них 56 тысяч человек уже получили компенсацию в марте, рассчитанную с января текущего года.

ВАЖНО! Размер компенсации рассчитывается не от общей суммы взноса собственников, а по определенным критериям.

Во-первых, компенсация рассчитывается  исходя из минимального размера взноса на капремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного в регионе. В нашей области – это 6,5 руб./кв.м. Поэтому если товариществами собственников жилья установлен повышенный норматив сбора за капремонт, то при расчете компенсации все равно берется только 6,5 руб./кв.м.

Во-вторых, расчет компенсации производится на основании размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг: 38 кв.м для одиноко проживающих, 22 кв.м для каждого члена семьи из 2-х человек, 18 кв.м на каждого члена семьи из 3-х и более человек.

Гражданам, достигшим 70-летнего возраста, необходимо подать заявление в Центр соцзащиты населения по месту жительства либо через многофункциональный центр предоставления госуслуг. Заявление может быть подано лично, по почте (заверенное в установленном порядке), в электронной форме (подписанное электронной подписью в соответствии с действующим законодательством).

Для назначения компенсации расходов на капремонт заявитель также должен представить следующие документы:

а) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Российской Федерации (СНИЛС);

б) документы, удостоверяющие личность и проживание на территории области заявителя;

в) документы, подтверждающие право собственности заявителя на жилое помещение;

г) документы, подтверждающие, что заявитель является неработающим;

д) справку о лицах, совместно с заявителем зарегистрированных по месту жительства;

е) квитанцию на оплату взноса на капитальный ремонт заявителя за месяц, предшествующий месяцу обращения.

Сотрудники учреждений соцзащиты оказывают гражданам содействие в предоставлении необходимых документов – в разные инстанции с начала 2016 года ими было направлено более 12 тысяч запросов.

Компенсация за капремонт распространяется и на собственников жилья, которые уже имеют льготы по оплате взносов за капремонт (ветераны войны и труда, труженики тыла, реабилитированные, пострадавшие от радиационного воздействия). Сейчас они получают компенсацию в размере 50% в пределах соцнормы площади жилья (33 кв.м - на одиноко проживающих, 42 кв.м - на семью из 2-х человек, 18 кв.м на каждого члена семьи из 3-х и более человек).

По достижении 70-летия они смогут получать компенсацию, рассчитанную на большую площадь, а достигнувшие 80-летнего возраста получат доплату до 100%.

Ту же самую тему обсуждали в нашем спецпроекте "Я - собственник". Выпуск №9.  




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024»
смотреть все
mob_banner1