Власть
2019-01-13 14:25

Струнинский скандал отрабатывается «по методичке»?

Струнинский скандал отрабатывается «по методичке»?
Рядовой материал о рабочем совещании в Струнино, размещенный на нашем сайте, за день набрал почти 100 тысяч просмотров. В субботу сообщение о владимирской чиновнице, предложившей сотрудникам злополучной больницы помыть полы, вышло в топ федеральных новостей. Заголовки были один хлеще другого.

На теме успели оттоптаться деятели регионального и федерального значения. Телеграмм-каналы «уволили» Чекунову. А, к примеру, депутат Госдумы Милонов назвал Чекунову «местным князьком». Бог с вами, Виталий Валентинович, Чекунова и не местная, и не князек, поскольку пока врио вице-губернатора. Странно, что певец Юрий Лоза не дал комментарий. Наверное, не успел, поскольку в воскресенье новость практически исчезла из обзоров, оставив лишь глубокое недоумение: что это было?

Недоумевают и читатели, кстати. Вот характерные отклики с нашего сайта:

– Всё верно сказала, за порядком надо следить, – прокомментировал новость пользователь Валерий.

– А что она неправильно сказала? Они ждут, что им отремонтируют больницу. Черта с два, если только Путин не увидит этот репортаж. В России в деревнях даже дорожки у своих домов не чистят, засоряют свои дворы хламом, а как полы моют в больницах? Грязь развозят старой тряпкой. Все она правильно сказала. Знает, что ничем помочь не может им, пусть хотя бы сами убираются. А как разговаривает медперсонал больниц! С посетителями!!! Начинать надо с себя, – написала Ольга.

– Вроде и не нравится предложение о мытье полов самими врачами… Но! Это же их рабочие места! Как может равнодушно смотреть врач на грязное место работы, на жалкие цветы и решетку на регистратуре.. да, если нет денег, то надо самим. Или закрывать больницу и всех распускать по домам. Я проработала много лет в образовании и в конце 70х прошлого века мыла полы в школе с учениками и их родителями. И ремонт класса делали своими силами. Конечно, лучше бы не так, но не было другой возможности. И что? Приходить в грязный класс и работать в нем? <…>;Поэтому понимаю Чекунову. Ну раз такая ситуация, то надо же самим что то делать. И это так! – подчеркнула Жанна.

Разумеется, есть там и другие отклики: злые, отчаянные… Каждый живет со своей болью. А тут появился образ черствого чиновника. Глухого к элементарным просьбам по изменению ситуации, но зато чванливого настолько, чтобы потребовать помыть полы вокруг себя.

Но, господа, ведь в этой конкретной ситуации образ оказался искусственно создан и раздут до федерального масштаба! Была взята публикация, где, практически в режиме он-лайн, фиксировались тезисы встречи чиновника с сотрудниками больницы. Из нее выбрали лишь совет навести порядок в больнице. Убрали все остальные компоненты программы по ликвидации кризиса.

К этому остатку добавили эмоциональные характеристики Чекуновой и душераздирающее описание струнинской больницы. Блюдо готово! Заметки с похожим набором компонентов практически одновременно появились на раскрученных региональных телеграмм-каналах и в нескольких второстепенных СМИ. Была создана критическая медийная масса, и дальше уже запустился механизм цепной реакции – новость подхватили федеральные ленты.

Зачем это было сделано? Мы уже размещали материал, в котором предположили, что акция была организована оппозицией нынешнего губернатора.

А вот другая точка зрения. Экс-советник управления Президента России по внутренней политике, политолог Олег Матвейчев в эфире Национальной службы новостей заявил:

«Несколько месяцев назад определенные люди в либеральных кругах получили методички, как «троллить» чиновников – выдергивать из контекста сказанные ими слова, передергивать, потом распиаривать. Составлен план. Задан KPI – вытаскивать каждый месяц из того или иного региона негативный, часто искусственно созданный пример неумного, неудачного выступления депутата или какого-либо другого чиновника», - отметил политолог. Он рассказал о главной задаче методики – вызвать максимальное недовольство властью у граждан. - «Задача – целый год натравливать до озверения народ на власть. Ход с якобы неумными чиновниками - одна из технологий создания майданов. Такими же способами работали на Украине и т.д.»


Другие новости
В пятницу во Владимирской области ожидается до +16°С Новости Владимирской области за 9 октября 2025 года Губернатор Александр Авдеев встретился с представителями региональной Федерации бокса Жителю Владимира грозит суровое наказание за комментарии, сделанные в августе 2024 года Финалисты окружного этапа ЦФО конкурса «СМИротворец» посетили Владимир, Мстеру и Гороховец В Коврове ремонтируют центральные улицы, придомовые территории и выезды из дворов Новая мера поддержки бойцов СВО введена в Гусь-Хрустальном Во Владимире подорожает стоимость школьного питания Волонтёры «ЛизыАлерт» вернули домой пенсионера, который пробыл в лесу двое суток Дневной выпуск новостей Владимирской области за 9 октября 2025 года В правительстве региона обсудили старт отопительного сезона Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и сейчас»: о VI фестивале театра кукол «Золотое колечко» и новых постановках В Карабаново открылся новый стадион при школе № 7 В школе №3 в Петушках идет монтаж новой кровли В офисах МФЦ Владимирской области вновь будут работать консультационные пункты налоговой службы Владимирцы могут выбрать название для строящегося спорткомплекса за «Пекинкой» Во Владимире создан новый коллегиальный орган «Зеленый совет» В школе №10 в Гусь-Хрустальном обновили пищеблок Ученица гороховецкой школы №1 стала полуфиналисткой знаменитой Телевизионной гуманитарной олимпиады «Умницы и умники» Команда Владимирской области выступила на юбилейной «Спартакиаде пенсионеров России» 
смотреть все
mob_banner1