Власть
2017-02-06 16:26

Михаил Колков защитил Игоря Конышева (ВИДЕО)

Михаил Колков защитил Игоря Конышева (ВИДЕО)
  
Заместитель губернатора области Михаил Колков прокомментировал письмо сотрудников музея и общественников Президенту в связи с конфликтом в музее. Вице-губернатор напомнил, что все ключевые вопросы в деятельности музея решаются на федеральном уровне. 
- Единственный учредитель музея – Министерство культуры, и единственный документ, регламентирующий действия директора, - контракт. 
По фактуре, содержащейся в письме, Колков отметил, что не увидел там ничего нового, о чем уже не было известно Минкульту. Единственное исключение касается работы детского музейного центра. Раньше были жалобы на планы его закрыть. Теперь написано: «Детский центр под угрозой».
- На прошлой неделе я общался с Конышевым и с Аксеновой. О музейном детском центре директор сказал, что речь не идет о закрытии, пока не создано ничего нового, - сказал Михаил Колков.
По поводу самого письма Колков заявил следующее: 
- В случае с этим письмом набрана определенная конфронтационная инерция. У Конышева есть неблагодарные задачи. Он должен требовать от людей более активной работы, выполняя задачи Минкульта. Речь идет о жестких требованиях - увеличение турпотока на 50% в течение ближайших лет. Я не берусь говорить, кто из сотрудников больше готов к этому, а кто меньше, но это требует усилий от всего коллектива.
Заместитель губернатора подчеркнул, что администрация области заинтересована в музее. И то, что вокруг этого учреждения развернулась такая горячая дискуссия, свидетельствует о том, что музей воспринимается как флагман нашей культуры. 
- Но хотелось бы, чтобы в дискуссиях были позиции, которые подтверждены действием. В данном случае я говорю о детском центре. Он не закрыт, и если вы знаете, что какие-то экспозиции закрыты, скажите мне. 
О других аспектах, содержащихся в письме, например об увольнении большого числа сотрудников, о ликвидации музейной канцелярии или сокращении площадей музейной библиотеки, Михаил Колков не упомянул.

Вице-губернатор поддержал идею создания при музее общественного совета, который в какой-то мере мог бы влиять на его деятельность. По его мнению, туда могли бы входить и интересные люди федерального уровня. Например, уровня Пиотровского. Он отметил, что эта идея близка и Аксеновой, и Конышеву. Но этот вопрос должно поднимать руководство музея, потому что это федеральное учреждение.

Кроме того, официальный комментарий относительно петиции сегодня обещали дать сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Об этом мы напишем позже.
Другие новости
Во Владимире прошла военно-спортивная игра «Зарница 2.0» Во вторник во Владимирской области ожидается до +26 °С Новости Владимирской области за 4 мая 2026 года «Спорт — это про тебя» — уникальный проект федерации киокусинкая Владимирской области Во Владимире открылась выставка «Графика земли Владимирской» Во Владимире на фасаде дома у Вечного огня смонтировали традиционное праздничное панно Во Владимире может появиться еще один благоустроенный сквер на улице Куйбышева рядом с новой школой В Муроме удалось остановить всплеск заболеваемости острой кишечной инфекцией Владимир вновь стал частью грандиозного Московского Пасхального фестиваля Участники «Университета нормотворчества» успешно защитили авторские проекты Дневной выпуск новостей Владимирской области за 4 мая 2026 года В Судогодском округе на федеральной трассе в ДТП попала водитель мотоцикла Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о праздновании шестидесятилетия кафедры Высшей школы музыки и театра им. Н.А. Горохова Юная художница из Владимира Софья Пикалова стала стипендиатом благотворительного фонда «Новые имена» Лучший участковый региона представит Владимирскую область на всероссийском уровне ВЦИОМ: 61% горожан, имеющих дачу, используют ее для выращивания продуктов Во Владимирской области информатику сдаёт почти каждый четвёртый 11-классник и каждый второй 9-классник Завтра во Владимире перестанут топить В травматологическом отделении ГКБ Владимира завершается ремонт С начала 2026 года в профтурах Кадрового центра «Работа России» Владимирской области приняли участие около 8000 школьников региона
смотреть все
mob_banner1