Власть
2017-02-06 16:26

Михаил Колков защитил Игоря Конышева (ВИДЕО)

Михаил Колков защитил Игоря Конышева (ВИДЕО)
  
Заместитель губернатора области Михаил Колков прокомментировал письмо сотрудников музея и общественников Президенту в связи с конфликтом в музее. Вице-губернатор напомнил, что все ключевые вопросы в деятельности музея решаются на федеральном уровне. 
- Единственный учредитель музея – Министерство культуры, и единственный документ, регламентирующий действия директора, - контракт. 
По фактуре, содержащейся в письме, Колков отметил, что не увидел там ничего нового, о чем уже не было известно Минкульту. Единственное исключение касается работы детского музейного центра. Раньше были жалобы на планы его закрыть. Теперь написано: «Детский центр под угрозой».
- На прошлой неделе я общался с Конышевым и с Аксеновой. О музейном детском центре директор сказал, что речь не идет о закрытии, пока не создано ничего нового, - сказал Михаил Колков.
По поводу самого письма Колков заявил следующее: 
- В случае с этим письмом набрана определенная конфронтационная инерция. У Конышева есть неблагодарные задачи. Он должен требовать от людей более активной работы, выполняя задачи Минкульта. Речь идет о жестких требованиях - увеличение турпотока на 50% в течение ближайших лет. Я не берусь говорить, кто из сотрудников больше готов к этому, а кто меньше, но это требует усилий от всего коллектива.
Заместитель губернатора подчеркнул, что администрация области заинтересована в музее. И то, что вокруг этого учреждения развернулась такая горячая дискуссия, свидетельствует о том, что музей воспринимается как флагман нашей культуры. 
- Но хотелось бы, чтобы в дискуссиях были позиции, которые подтверждены действием. В данном случае я говорю о детском центре. Он не закрыт, и если вы знаете, что какие-то экспозиции закрыты, скажите мне. 
О других аспектах, содержащихся в письме, например об увольнении большого числа сотрудников, о ликвидации музейной канцелярии или сокращении площадей музейной библиотеки, Михаил Колков не упомянул.

Вице-губернатор поддержал идею создания при музее общественного совета, который в какой-то мере мог бы влиять на его деятельность. По его мнению, туда могли бы входить и интересные люди федерального уровня. Например, уровня Пиотровского. Он отметил, что эта идея близка и Аксеновой, и Конышеву. Но этот вопрос должно поднимать руководство музея, потому что это федеральное учреждение.

Кроме того, официальный комментарий относительно петиции сегодня обещали дать сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Об этом мы напишем позже.



Другие новости
Завтра во Владимире ожидается -6 и снег Народное гулянье «Добрая Масленица» пройдет завтра в парке Добросельский Мужчина пострадал в ДТП под Ковровом В Муроме подведены итоги работы учреждений соцзащиты и социального обслуживания за прошлый год и определены перспективы Во Владимире прошла масштабная акция помощи бойцам СВО Специалисты Владимирского социально-реабилитационного центра прошли обучение по переводу на русский жестовый язык Владимирский музей приглашает принять участие во Всероссийской акции «Письмо солдату» В Гороховце бывший сотрудник полиции предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве «Чаепитие с врачом» - новый проект Областного перинатального центра 16 февраля во Владимирской области стартовал XXXV региональный конкурс «Педагог года Владимирской области» Сегодня в Гусь-Хрустальном округе пройдёт лыжный марафон памяти нашей землячки Анфисы Резцовой В Гусь-Хрустальном в здании Детской школы искусств имени Балакирева обрушилась кровля 188 пар решили расписаться во Владимирской области 26 июня 2026 года В Москве открылась выставка «Князь Андрей» о князе Боголюбском с реликвиями из собрания ВСМЗ Во Владимирской области подвели итоги регионального этапа юниорского конкурса «Подрост» Владимирцев зовут на царскую масленницу в Центральный парк В субботу владметеослужба прогнозирует небольшой снег Новости Владимирской области за 20 февраля 2026 года Во Владимире почтили память воинов, павших, защищая Отечество В канун Дня защитников Отечества сотрудникам полиции вручили медали и благодарности
смотреть все
mob_banner1