Эксперт
2016-12-08 14:01

Родители поставили точку в скандале с бассейном в Юрьевце (ВИДЕО)

Родители поставили точку в скандале с бассейном в Юрьевце (ВИДЕО)

Вслед за Татьяной Ковальковой, ушедшей с должности начальника управления образования города Владимира, своего места лишилась и завуч школы №42 микрорайона Юрьевец. Выговор получили директор учебного заведения Ирина Терентьева и инструктор по плаванию Лариса Холкина. Таковы предварительные итоги скандала, который произошел несколько дней назад. Напомним, компания из молодых людей на три часа арендовала школьный бассейн, в котором устроила пьяную вечеринку. Эффект разорвавшейся бомбы произвело видео, появившееся в интернете. Сейчас проверку проводят прокуратура, следственный комитет и полиция. А директор школы после служебного расследования провела родительскую конференцию, чтобы в этой скандальной истории расставить все точки над «i»!

родители2.jpg 

- Я хотела бы от имени всей, как педагогической общественности, так и родительской, все-таки узнать: а будет ли наказана вторая сторона? То, что они сейчас продолжают пиариться по всем каналам, это им нравится даже. Рассказывают, что здесь их не проверили. А тогда федеральное законодательство для чего? И позиция гражданина для чего? Распитие спиртных напитков и курение – это они даже не наш региональный, это они федеральный акт нарушили!  - сказала Ирина Терентьева, директор школы №42. 

- Были определенные нарушения при заключении договоров. Если предварительно судить, потому что сейчас идет следствие. Не по самому договору, а по сути договора, по части ознакомления второй стороны, участвующей в этом договоре, с теми правилами пребывания, с которыми под роспись люди должны были быть ознакомлены, - отметила Ирина Пенькова, заместитель начальника управления образования города Владимира. 

родители3.jpg

На родительской конференции выслушали объяснения директора. В зале прозвучал главный вопрос - как уберечься от подобных ситуаций? Родители проголосовали за установку видеокамер в бассейне, а еще за то, чтобы завести журнал регистрации посетителей, в котором будут прописаны правила поведения в бассейне. Под роспись. Вероятно, школьный бассейн запретят выкупать полностью. Родители также попросили разрешения контролировать охрану в школе. А вот как поступить с ЧОПом, который сейчас охраняет 42-ю школу, пока неизвестно. Но и тут возможны изменения. 

родители.jpg

В родительской конференции приняла участие и новый начальник управления образования города Владимира Елена Аксенова. После назначения на должность это ее первое появление в роли руководителя структуры. 

- Отказываться от предоставления услуг нашему населению не очень хочется, естественно. Потому что для микрорайона Юрьевец спортивный центр 42-й школы и строился изначально как общественно-досуговый центр. Вы помните, когда мы открывали его, говорили, как много жителей захотят проводить здесь свое время с пользой для здоровья, - сказала Елена Аксенова, директор управления образования города Владимира. 

Что в итоге? По рекомендации, несмотря на все проверки, воду в школьном бассейне слили для его дополнительной обработки. Когда запустят снова? Замена воды, по словам Ирины Терентьевой, дело долгое (может затянуться на месяц) и дорогое – порядка 100 тысяч рублей. Выходит, что опять пострадали школьники и их родители, купившие абонементы. И еще – родители добровольно начали сбор подписей в поддержку директора 42-й школы.

И сегодня стали известны результаты административного расследования, которые в средней школе №42 провел Роспотребнадзор.

В итоге выявлен ряд нарушений требований СанПин 2.1.2. 1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды, Контроль качества»:

– п. 5.3.2. - нарушается кратность лабораторного контроля за качеством воды в ваннах бассейнов, контроль осуществляется не по всем показателям, отсутствует контроль за паразитологическими показателями;

- п. 3.12.4 – персонал бассейна не контролирует соблюдение посетителями правил пользования бассейном;

- СанПин 2.4.2. 2821-10 «Саниатарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях;

- п.1.7. – используются помещения общеобразовательной организации не по назначению.

С результате составлен административный протокол на директора школы и на руководителя структурного подразделения клубно-спортивного блока.

 

Другие новости
Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств
смотреть все
mob_banner1