Убийц женщины-таксиста из Гусь-Хрустального приговорили к длительным срокам заключения

Убийц женщины-таксиста из Гусь-Хрустального приговорили к длительным срокам заключения

Владимирский областной суд вынес приговор двум жителям Гусь-Хрустального, убившим в феврале 2016 года женщину-таксиста. 34-летнему Андрею Гутору (его судили еще и за угон автомобиля жертвы) назначили наказание в виде 21-го года лишения свободы в колонии особого режима. Второго подсудимого — 30-летнего Андрея Микерова — суд приговорил к 16 годам колонии строго режима. Также, согласно решению Фемиды, оба мужчины обязаны выплатить потерпевшей стороне по полтора миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда, а также 90 тысяч рублей, потраченные родственниками на похороны убитой.

— У нас был практически оправдательный приговор. У нас из вердикта исключили умысел. Я не согласна с тем, что в ходе вынесения вердикта у моего подзащитного изначально был исключен умысел на убийство. Поэтому его действия должны были квалифицировать по-другому. Но так как потом присяжные зашли обратно, якобы найдя какие-то противоречия, оставили ему часть умысла, — сказала Рано Ткешелашвили, адвокат Андрея Микерова.

Напомним, трагедия произошла 22 февраля 2016 года. Поздно вечером двое пьяных гусевчан вызвали такси «Надежда», назвали адрес в пределах города. Водитель успела отчитаться диспетчеру о посадке граждан в машину, больше на связь не выходила. Около полуночи ее тело с множественными колото-резаными ранами нашли возле жилого дома на улице Полевой. Женщину доставили в местную клинику, где она скончалась от травм. У погибшей осталась маленькая дочка. Ее теперь воспитывает бабушка.

Особо тяжкое преступление следователи и сотрудники МВД раскрыли в дежурные сутки. Выяснилось, что в тот вечер машину вызывали Андрей Гутор и Андрей Микеров. Водитель отвезла мужчин в указную точку. Там они попросили проехать в другое место. Женщина потребовала от пассажиров оплату за поезд до первого адреса. Мужчины денег при себе не имели, платить категорически отказались. Андрей Микеров, сидевший на заднем сиденье авто, набросил женщине на шею металлическую проволоку и начал душить. Гутор вышел из машины, открыл переднюю дверь и вытащил жертву на улицу. Там нанес женщине множество ножевых ранений. К нему присоединился Микеров, он бил водителя пассатижами. Избив женщину, приятели угнали машину, уехали в другой район города и бросили авто там.

Для закрепления законодательной базы следствие опросило 23 свидетеля, провело 22 экспертизы: судебно-медицинские, трассологические, судебно-криминалистические, генетические, автотехнические, психиатрические и другие. Только результаты экспертиз занимают в деле более двух томов. Дело раскрыли и довели до суда следователи СУ СК России по Владимирской области.

фото 2.jpg

Неделю назад уголовное дело рассматривала коллегия присяжных заседателей. Обоих мужчин признали виновными, однако Микерова присяжные сочли достойным снисхождения. Сегодня, 6 февраля, на заседании суда гособвинитель потребовал пожизненного срока заключения для Андрея Гутора, так как тот и раньше привлекался к уголовной ответственности. Для Микерова — 19 лет тюрьмы. Кроме того, потерпевшая сторона потребовала 3 миллиона рублей с каждого в качестве возмещения морального ущерба. Среди смягчающих обстоятельств — у обоих подсудимых есть несовершеннолетние дети.

— 25 тысяч рублей они возместили до настоящего момента родственнице погибшей. Вину не признавали до последнего момента. На следствии частично признавал Микеров. Гутор признавал тот факт, что он был на месте преступления и совершил угон, — отметила прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Владимирской области Екатерина Шайкина.

В течение 10 суток осужденные имеют право обжаловать приговор.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1