Экономика
2016-11-02 15:51

Владимирская область будет вакцинировать животных против ящура следующие два года (ВИДЕО)

Владимирская область будет вакцинировать животных против ящура следующие два года (ВИДЕО)

Пить владимирское молоко можно и нужно, уверяют в "Белом доме". Новых случаев заболевания вирусом ящура в хозяйствах не обнаружено, а весь мелкий и крупный рогатый скот области защищен от болезни практически на 100 процентов. Кроме того, на всех молочных комбинатах региона проводится тотальный контроль поступающей и выходящей продукции. Вируса ящура в ней тоже нет.

- Молоко, которое производится на всех заводах Владимирской области, на сто процентов безопасное для употребления. Еще раз повторю: вируса ящура не обнаружено. Не было, надеюсь, никогда и не будет, - говорит вице-губернатор Владимирской области Роман Русанов.
  
Не несет никакой опасности и молочная продукция «Ополья», которая некоторое время назад для перестраховки была изъята с прилавков магазинов по просьбе руководства компании.

- Все эти спекуляции, которые идут в интернете, я считаю, что это происки конкурентов того же самого «Ополья», потому что сами знаете, что в молочной отрасли, как в любой экономической отрасли, достаточно большая конкуренция. И, конечно, тут оппоненты не дремлют, - говорит Роман Русанов.

Чтобы развеять мифы о вредоносности продукции «Ополья», Роман Русанов предложил всем журналистам выпить по стакану отборного молока.

- Чтобы все жители не только Владимирской области, но и всей страны увидели, что мы молоко пьем, не боимся и вам тоже рекомендуем. 

Также Роман Русанов сообщил, что после ноябрьских праздников вышмановским фермерам, чьи животные были ликвидированы, начнут в стопроцентном объеме выплачивать компенсацию. А пострадавшему предприятию "ВКВ", где было уничтожено 800 голов скота, окажут помощь в восстановлении поголовья. Как минимум два года во Владимирской области будут проводить вакцинацию против ящура, но это никак не отразится на экспорте животных в страны Европы. 

- Будет проведена регионализация и мы подпадем под регион, "свободный от ящура с вакцинацией", так как у нас существуют буферные зоны вдоль южных границ. То есть, нам разрешат вакцинировать животных, даже если мы будем продавать мясо на экспорт. Нам это можно будет делать, даже с учетом вакцинации, - говорят директор Федерального центра охраны здоровья животных Дмитрий Лозовой и вице-губернатор Роман Русанов. 

Фото: ptzgovorit.ru

Другие новости
Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов
смотреть все
mob_banner1