Экономика
2016-11-02 15:51

Владимирская область будет вакцинировать животных против ящура следующие два года (ВИДЕО)

Владимирская область будет вакцинировать животных против ящура следующие два года (ВИДЕО)

Пить владимирское молоко можно и нужно, уверяют в "Белом доме". Новых случаев заболевания вирусом ящура в хозяйствах не обнаружено, а весь мелкий и крупный рогатый скот области защищен от болезни практически на 100 процентов. Кроме того, на всех молочных комбинатах региона проводится тотальный контроль поступающей и выходящей продукции. Вируса ящура в ней тоже нет.

- Молоко, которое производится на всех заводах Владимирской области, на сто процентов безопасное для употребления. Еще раз повторю: вируса ящура не обнаружено. Не было, надеюсь, никогда и не будет, - говорит вице-губернатор Владимирской области Роман Русанов.
  
Не несет никакой опасности и молочная продукция «Ополья», которая некоторое время назад для перестраховки была изъята с прилавков магазинов по просьбе руководства компании.

- Все эти спекуляции, которые идут в интернете, я считаю, что это происки конкурентов того же самого «Ополья», потому что сами знаете, что в молочной отрасли, как в любой экономической отрасли, достаточно большая конкуренция. И, конечно, тут оппоненты не дремлют, - говорит Роман Русанов.

Чтобы развеять мифы о вредоносности продукции «Ополья», Роман Русанов предложил всем журналистам выпить по стакану отборного молока.

- Чтобы все жители не только Владимирской области, но и всей страны увидели, что мы молоко пьем, не боимся и вам тоже рекомендуем. 

Также Роман Русанов сообщил, что после ноябрьских праздников вышмановским фермерам, чьи животные были ликвидированы, начнут в стопроцентном объеме выплачивать компенсацию. А пострадавшему предприятию "ВКВ", где было уничтожено 800 голов скота, окажут помощь в восстановлении поголовья. Как минимум два года во Владимирской области будут проводить вакцинацию против ящура, но это никак не отразится на экспорте животных в страны Европы. 

- Будет проведена регионализация и мы подпадем под регион, "свободный от ящура с вакцинацией", так как у нас существуют буферные зоны вдоль южных границ. То есть, нам разрешат вакцинировать животных, даже если мы будем продавать мясо на экспорт. Нам это можно будет делать, даже с учетом вакцинации, - говорят директор Федерального центра охраны здоровья животных Дмитрий Лозовой и вице-губернатор Роман Русанов. 

Фото: ptzgovorit.ru

Другие новости
Во вторник во Владимирской области ожидается до +14 °С Новости Владимирской области за 13 апреля 2026 года Владимир открыл юбилейный XXV Московский Пасхальный фестиваль Активисты Народного фронта и сотрудники Роспотребнадзора проверили столовые школ Суздальского округа В преддверии Дня местного самоуправления Александр Авдеев вручил награды муниципальным служащим Владимирской области На воде у храма Покрова на Нерли прошел совместный рейд ГИМС, МВД, прокуратуры и администрации Владимирцы отметили главный православный праздник — Пасху В Муроме зафиксировано 677 заболевших Всероссийская ярмарка трудоустройства откроет жителям Владимирской области новые перспективы занятости Дневной выпуск новостей Владимирской области за 13 апреля 2026 года Валидаторы должны появиться в каждом автобусе в Александрове Смотрите сегодня в прямом эфире программы «Здесь и Сейчас»: об адаптации и спасении недоношенных младенцев и помощи мамам Волонтеры, которые занимаются благоустройством, смогут претендовать на господдержку Средняя зарплата в России за пять лет выросла почти в два раза Владимирская область начинает принимать заявки в программу «Земский тренер» В Коврове сгорело кафе на Ватутина В Суздале отключили горячую воду и теплоснабжение из-за скачка напряжения Красные дубы высадит «Зеленый город» на пересечении Белоконской и Горького Более 7 км дорог обновят в округе Муром в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»   Мошенники используют новые «праздничные» схемы обмана
смотреть все
mob_banner1