Экономика
2018-05-17 20:10

В регионе планируют построить два животноводческих комплекса за счет средств областного лизинга

В регионе планируют построить два животноводческих комплекса за счет средств областного лизинга

Губернатор Владимирской области заявила о запуске пилотного проекта по строительству животноводческих комплексов в регионе за счет лизинговых средств. Выступая на совещании с руководителями сельхозпредприятий, которое прошло 16 мая в селе Гавриловское Суздальского района, Светлана Орлова отметила, что 33-й регион может выделиться в сфере производства говядины. И что в этом году минсельхоз согласовал Владимирской области 23 льготных кредита на 1,7 миллиарда рублей. 

— Планируем построить комплекс на 400 голов в СПК «Пионер» Судогодского района. Такой же проект планирует реализовать ЗАО имени Ленина. Мясное скотоводство является одной из важнейших подотраслей сельского хозяйства, — подчеркнула глава региона и призвала селян развивать частный сектор животноводства. 

0933-1.jpgФото: пресс-служба администрации Владимирской области

Светлана Орлова отметила, что для развития агропромышленной отрасли необходимо привлекать инвестиции в современные производства, внедрять прогрессивные технологии и автоматизировать процессы. 

В ходе встречи глава региона отметила прогресс в некоторых сельскохозяйственных сферах. В частности, валовое производство молока в области в 2017 году превысило 386 тысяч тонн, а это на 4,6% больше к уровню прошлого года. Надой на одну корову достиг 7088 килограммов — лучший показатель в ЦФО. 

— Производство молока — это то, что у нас получается хорошо, в этом у нас хорошие компетенции, этому у нас учатся соседи, и это приносит основной доход. Конечно, неоднозначная ситуация с ценами на молоко, которая сложилась с декабря прошлого года, ударила по бюджетам селян. Чтобы вас поддержать, мы приняли решение дополнительно выделить из областного бюджета 100 миллионов рублей. Эти средства вы получите уже в мае, и, надеюсь, они помогут вам провести весенние полевые работы, — сказала губернатор. — Селяне — это надежные люди, которые никогда не подведут. Предпринимаем все меры, чтобы поддержку отрасли увеличивать. В 2018 году объем государственной поддержки из федерального и областного бюджетов составит почти 1,4 миллиарда рублей. Кроме того, дополнительно выделяем в уставной капитал Владагролизинга еще 150 миллионов рублей.

0931-2.jpgФото: пресс-служба администрации Владимирской области

Далее Светлана Орлова наградила отличившихся представителей агропромышленного комплекса региона. По информации пресс-службы «Белого дома», за многолетний добросовестный труд и за достижение высоких показателей в работе благодарственным письмом областной администрации награждены: 

— директор управления сельского хозяйства Юрьев-Польского района Галина Власова;

— генеральный директор ООО «Красногорбатское» Вера Евсеева (Селивановский район);

— генеральный директор ООО «Борисоглебское» Валентина Киренкова (Муромский район);

— председатель СПК «Красносельское» Владимир Кузнецов (Юрьев-Польский район);

— генеральный директор СПК «Ополье» Ара Ханоян (Юрьев-Польский район). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Губернатор в полях: Светлана Орлова оценила ход посевной кампании 

Площадь посевов на 6 тысяч гектаров превышает уровень прошлого года. Лишь бы не подвела погода (подробнее…).

Другие новости
Лучший вожатый России — из Владимирской области Владимирская ёлка борется за звание лучшей Подтвердить льготы многодетной семьи можно через приложение МАХ Для борьбы с последствиями снегопада молодогвврдейцы, активисты молодёжных движений и просто неравнодушная молодежь взяли в руки лопаты С 1 января 2026 года появилась новая мера поддержки для семей с детьми Областная библиотека для детей и молодежи 14 января приглашает на ретробиблиотечник «Назад в СССР» В 2026 году изменится период оплаты счетов за ЖКУ В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли»
смотреть все
mob_banner1