Экономика
2017-10-10 15:58

Фундамент заложен: «КЭМЗ» и чешская компания «Zetor» подписали протокол о намерениях

Фундамент заложен: «КЭМЗ» и чешская компания «Zetor» подписали протокол о намерениях

За два дня работы Международной машиностроительной выставки в чешском городе Брно произошло сразу несколько бизнес-событий. Накануне, 9 октября, генеральный директор Ковровского электромеханического завода Владимир Лебедев и глава чешской компании «Zetor» Мартин Блашкович подписали протокол о намерениях. Оба предприятия занимаются совместным выпуском тракторов и погрузчиков. Расширять сотрудничество представители компаний планируют по трем направлениям:

— увеличение объемов выпуска большого трактора «Ант»;

— локализация производства на Камешковском заводе малого трактора «Владимир»;

— локализация на КЭМЗе или КаМЗе производства двигателей к данным тракторам.

Как сообщают в администрации Владимирской области, Ковровский электромеханический завод сотрудничает с более чем 40 организациями малого и среднего бизнеса и планирует увеличить поставки машинокомплектов тракторов до 450 единиц.

— Сегодня в машиностроительном производстве задействован малый и средний бизнес нашего региона. Большая кооперация предприятий Владимирской области — это расширение производства, дополнительные рабочие места, приход инвестиций, — подчеркнула губернатор Светлана Орлова.

Кроме того, Владимир Лебедев обсудил с президентом компании «ALTA» Владимиром Плашелом локализацию и расширение производства крупногабаритных обрабатывающих центров портального типа на базе КЭМЗ. По информации «Белого дома», одна из крупнейших в центральной и восточной Европе машиностроительная и инжиниринговая компания поставляет на рынок обрабатывающие станки и технологическое оборудование для машиностроения, металлургической промышленности, энергетики, горнодобывающей промышленности и производства стройматериалов.

Договорилось руководство КЭМЗа и с действующими партнерами из компании «HYDROMA» о расширении линейки дорожно-строительной и коммунальной техники и о совместном выпуске мини-экскаваторов. А с компанией по производству беспилотных аппаратов «PRIMOCO UAV» сотрудники ковровского предприятия условились создать на территории Владимирской области совместное производство.

В ходе переговоров представители ряда чешских предприятий пообещали принять участие во Владимирском экономическом форуме — 2018. Помимо этого, сотрудники чешской компании «PEGAS GONZA», которая производит высокоточные станки и полностью автоматизированные сборочные линии, выразили желание в ближайшее время посетить предприятия 33-го региона: ВЭМЗ, «Вояж», КЭМЗ, «Волгабас». Цель — формирование предложений по модернизации работы производств.

— Владимирская область сегодня готова выступить координатором межрегионального сотрудничества между российскими территориями и Чехией, — резюмировала Светлана Орлова.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава региона-33 Светлана Орлова встретилась с президентом Чехии Милошем Земаном

Стороны обсудили совместные бизнес-проекты и планы дальнейшего сотрудничества (подробнее...).




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1