Экономика
2017-10-10 15:58

Фундамент заложен: «КЭМЗ» и чешская компания «Zetor» подписали протокол о намерениях

Фундамент заложен: «КЭМЗ» и чешская компания «Zetor» подписали протокол о намерениях

За два дня работы Международной машиностроительной выставки в чешском городе Брно произошло сразу несколько бизнес-событий. Накануне, 9 октября, генеральный директор Ковровского электромеханического завода Владимир Лебедев и глава чешской компании «Zetor» Мартин Блашкович подписали протокол о намерениях. Оба предприятия занимаются совместным выпуском тракторов и погрузчиков. Расширять сотрудничество представители компаний планируют по трем направлениям:

— увеличение объемов выпуска большого трактора «Ант»;

— локализация производства на Камешковском заводе малого трактора «Владимир»;

— локализация на КЭМЗе или КаМЗе производства двигателей к данным тракторам.

Как сообщают в администрации Владимирской области, Ковровский электромеханический завод сотрудничает с более чем 40 организациями малого и среднего бизнеса и планирует увеличить поставки машинокомплектов тракторов до 450 единиц.

— Сегодня в машиностроительном производстве задействован малый и средний бизнес нашего региона. Большая кооперация предприятий Владимирской области — это расширение производства, дополнительные рабочие места, приход инвестиций, — подчеркнула губернатор Светлана Орлова.

Кроме того, Владимир Лебедев обсудил с президентом компании «ALTA» Владимиром Плашелом локализацию и расширение производства крупногабаритных обрабатывающих центров портального типа на базе КЭМЗ. По информации «Белого дома», одна из крупнейших в центральной и восточной Европе машиностроительная и инжиниринговая компания поставляет на рынок обрабатывающие станки и технологическое оборудование для машиностроения, металлургической промышленности, энергетики, горнодобывающей промышленности и производства стройматериалов.

Договорилось руководство КЭМЗа и с действующими партнерами из компании «HYDROMA» о расширении линейки дорожно-строительной и коммунальной техники и о совместном выпуске мини-экскаваторов. А с компанией по производству беспилотных аппаратов «PRIMOCO UAV» сотрудники ковровского предприятия условились создать на территории Владимирской области совместное производство.

В ходе переговоров представители ряда чешских предприятий пообещали принять участие во Владимирском экономическом форуме — 2018. Помимо этого, сотрудники чешской компании «PEGAS GONZA», которая производит высокоточные станки и полностью автоматизированные сборочные линии, выразили желание в ближайшее время посетить предприятия 33-го региона: ВЭМЗ, «Вояж», КЭМЗ, «Волгабас». Цель — формирование предложений по модернизации работы производств.

— Владимирская область сегодня готова выступить координатором межрегионального сотрудничества между российскими территориями и Чехией, — резюмировала Светлана Орлова.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава региона-33 Светлана Орлова встретилась с президентом Чехии Милошем Земаном

Стороны обсудили совместные бизнес-проекты и планы дальнейшего сотрудничества (подробнее...).

Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +9 °С Новости Владимирской области за 10 марта 2026 года Во Владимире планируют разработать уникальный дизайн-код исторических улиц Владимирцы опасаются схода снежных масс с крыш жилых домов В Муроме подвели итоги муниципального конкурса «Педагог года» В парке «Дружба» уже в 16-й раз прошли лыжные гонки памяти нашего земляка, легенды мирового спорта Алексея Прокуророва Предварительный отбор кандидатов в депутаты Госдумы проведут в нашей области в электронном виде 20 лет борьбы с террором и диверсиями празднуют сотрудники и ветераны национального антитеррористического комитета Прихожане храма Черниговской иконы Божией Матери села Санино отправили на передовую ценный груз Дневной выпуск новостей Владимирской области за 10 марта 2026 года Более 70% ветеранов специальной военной операции из Владимирской области прошли диспансеризацию в минувшем году Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: об уборке снега, подготовке к паводку и обновлении парка техники ЦУГД В школе №7 в Кольчугино подрядчик приступил к штукатурке и покраске стен На юбилейный фестиваль уличных театров подали 193 заявки Максимальный срок больничного по уходу за ребенком в России может увеличиться до 90 дней На трассе М-7 в Ковровском районе фура влетела в коммунальную дорожную машину Сотрудники ЦУГД ежедневно прочищают ливневки, чтобы талые воды беспрепятственно попадали в канализацию Во Владимирской области отремонтируют еще 9 км дороги Гусь-Хрустальный – Уршельский Началась подготовка к голосованию за кандидатов в депутаты Госдумы Театральное товарищество «Завод» в этом году отмечает свой первый юбилей - 5 лет
смотреть все
mob_banner1