Обсудим
2019-10-02 12:54

ВСМЗ снизил плату за изображение музейных объектов

ВСМЗ снизил плату за изображение музейных объектов

Владимиро-Суздальский музей-заповедник решил понизить плату за использование изображений музейных объектов в коммерческих целях. 
Как пояснил заместитель гендиректора ВСМЗ по развитию Александр Капусткин, музей прислушался к представителям регионального бизнес-сообщества и к мнению общественности.

— Музей признает, что первоначальный прейскурант нуждался в корректировке, мы первый раз устанавливали этот тариф, поэтому, может быть, цены в нем были не совсем верные, — сказал Александр Капусткин.

Он сообщил, что представители ВСМЗ принимали участие во всех встречах и дискуссиях, которые предлагали предприниматели по обсуждению «сувенирного налога». В том числе, с представителями регионального департамента предпринимательства, «Опоры России», а также владимирскими краеведами. До 1 октября музей собирал предложения от всех заинтересованных сторон.

В результате были разработаны новые тарифы, и, по словам Александра Капусткина, цены были уменьшены в разы.

— Если взять производство открыток. В СМИ неоднократно приводилась сумма, что за издание открытки с изображением одного памятника придется заплатить 10 тысяч рублей. Мы планируем установить расценки в размере 480 рублей в год. То есть при тираже 1000 экземпляров на одну открытку в пользу музея пойдет 48 копеек. Это необременительная сумма, — отметил Александр Капусткин.

Он также добавил, что 100 процентов платы будет взиматься только за первое изображение, а за каждое последующее музею надо будет заплатить только 50 процентов. То есть за первое изображение в книге «сувенирный налог» составит 480 рублей, а за другие — по 240.

Особые условия установили для ремесленников, которые производят товары народно-художественных промыслов. В области восемь предприятий, которые попадают под эту категорию. Для них будет установлена льготная цена за использование изображения того или иного памятника архитектуры. Для других сувенирщиков цена также снижена и будет составлять 1800 рублей в год за использование одного изображения в одном виде товара.

Читайте также:
Союз музеев России поддержал «сувенирный налог» ВСМЗ

Замгендиректора пояснил, что тарифы были установлены исходя из средних показателей за аналогичные услуги, которые существуют в других федеральных музеях. В частности, подобная система введена в Казани, Кижах, Великом Новгороде.

Александр Капусткин сообщил, что прайс на «сувенирный налог» будет утвержден до конца октября. И поскольку по закону инициатива заключения договора с музеем принадлежит предпринимателям, они должны сами прийти в музей и заключить этот документ.

Он также добавил, что договоры с музеем по использованию изображений уже заключили несколько представителей бизнеса, в том числе, «Владимирский стандарт» и «Владимирский пряник». Они оплатили «сувенирный налог» по старым ценам.

Что же касается краеведов, Александр Капусткин напомнил: было принято решение, что с авторов книг, тираж которых составляет не более 1000 экземпляров, плата за использование изображений вообще взиматься не будет.


Материалы по теме: 

За коммерческое использование изображений объектов всмз теперь нужно платить. В музее объяснили, почему 

Во Владимирской области временно заморозили «сувенирный налог»

ВСМЗ потребовал с краеведов «сувенирный налог»

«Может негативно сказаться на развитии бизнеса в регионе»: представители ВСМЗ и предприниматели снова обсудили «сувенирный налог»

Другие новости
Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов
смотреть все
mob_banner1