Обсудим
2016-07-22 14:39

Главный облпрокурор вышел на диалог с молодежью (ВИДЕО)

Главный облпрокурор вышел на диалог с молодежью (ВИДЕО)

Продажа алкоголя несовершеннолетним, курение сигарет в общественных местах, жестокое обращение с животными и многие другие вопросы обсудила молодежь нашего региона с прокурором области Игорем Пантюшиным. Проект «Диалог с прокурором» уже более года реализуется во многих регионах страны. По итогам каждой встречи Общественная палата Российской Федерации предлагает местным властям решения затронутых во время дискуссии вопросов.

- Всем известно, что на территории Российской Федерации продажа алкогольной продукции лицам, не достигшим 18 лет, запрещена. Мелкие предприниматели у нас не гнушаются тем, чтобы продавать алкоголь даже детям 14-16 лет. Будет ли когда-нибудь у нас это безобразие прекращено? – спросила заместитель председателя КД и ЗП администрации Александровского района Юлия Тепренкова.

mqmSbHoveHs.jpg

- Мы стараемся жестко реагировать на вовлечение несовершеннолетних в пьянство и употребление ими психотропных веществ. У нас создана группа, которая выезжает и делает контрольные закупки с целью выявления таких продаж, но, к сожалению, есть моменты, и мы на них, поверьте, очень жестко реагируем, - ответил прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин.

4.jpg

Сегодня наш регион занимает 56-е место в национальном рейтинге трезвости. И все же за последние полгода количество преступлений, совершенных в пьяном виде, снижается.

Еще одной актуальной темой дискуссии стал вопрос несоблюдения запрета курения в общественных местах.

- Я вижу, что полиция, проходя мимо курящих в общественных местах, даже не составляет протокол и даже не делает замечание. С этим можно что-то сделать и как с этим бороться? – спросил член Молодежной думы Владимирской области Михаил Калинин.

ZpmZeRXy0Ds.jpg

- Я думаю, что это должна быть работа не только полиции, но и должна присутствовать общая гражданская позиция. Если мы просто будем ждать замечания от полицейских, мы не дождемся положительного результата. Мы должны все вместе - и граждане, и общество, и правоохранительные органы - реагировать на эту проблему, - считает прокурор Владимирской области Игорь Пантюшин.

И все же Игорь Станиславович считает, что полиция не всегда в полной мере реализует свои полномочия в этом вопросе.

Была затронута во время диалога и тема жестокого обращения с животными. Причиной стало недавнее убийство котенка, которое подростки засняли на телефон и выложили видео в интернет. Теперь законодатели хотят ужесточить наказание для живодеров. За жестокое обращение с животными с граждан будет взиматься штраф от 3 до 5 тысяч рублей. Об этом мы писали здесь.

- Изменения в законодательстве, конечно, должны принести результат. Мы выступали за принятие этого закона, изменения законодательства. Я двумя руками только «за» и уверен, что ситуация будет преломлена. Но работу нельзя останавливать, ее надо продолжать. И для меня это, конечно, был шок, что такой поступок произошел в нашем регионе, я был просто удивлен такой жестокостью, - сказал Игорь Станиславович.

В целом диалог с прокурором получился конструктивным. Игорь Станиславович призвал молодежь к сотрудничеству. Ребята встречей остались довольны.

- Все вопросы, которые прозвучали сегодня, – актуальны. Существуют и в нашем городе молодежные движения. И, как мы сегодня услышали, прокурорские проверки проводятся в городах и работают эффективно, - поделилась впечатлениями от диалога с «Губернией-33» участница дискуссии Ирина Брызгалова.

TLtdF_VxPzs.jpg

Другие новости
Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате
смотреть все
mob_banner1