Культура
2016-07-21 16:55

В Гусь-Хрустальном выставили фамильный сервиз сына Екатерины II

В Гусь-Хрустальном выставили фамильный сервиз сына Екатерины II

В Музее хрусталя в рамках проекта «Выставка в одной витрине» представили часть легендарной коллекции Мальцовых. Экспонаты собирались тремя поколениями знаменитых стеклозаводчиков. Большую часть предметов экспозиции, получившей название «Зарубежное стекло в коллекции Владимиро-Суздальского музея-заповедника», музею передали с Гусевского хрустального завода.

Чем интересны экспонаты?

 - «Мальцовскую» коллекцию в основном составляют изделия западного производства, - рассказывает Ольга Капаева, экскурсовод Владимиро-Суздальского музея-заповедника. - Гусевские заводчики покупали лучшие образцы стеклянной продукции в английских и французских магазинах, привозили с европейских стекольных фирм и всемирных художественных выставок, чтобы потом, по приезде на родину, чувствуя последние веяния времени и моды, созидать своё, русское искусство.

Но не думайте, что мастера гусевской хрустальной фабрики копировали привезённые из Европы изделия. Вовсе нет!  Вдохновившись, они создавали оригинальные произведения искусства, ничуть не уступающие заграничным ни по красоте, ни по качеству исполнения. Шедевры, создаваемые в Гусь-Хрустальном, продавали в сети фирменных салонов Москвы и Петербурга, успешно конкурируя с европейскими образцами.

DSC00989.JPG

Сегодня на выставке представлено более 40 экспонатов зарубежного производства.

- Среди них несколько предметов фамильного сервиза графа Алексея Григорьевича Бобринского (1762–1813), основателя знаменитого дворянского рода, побочного сына императрицы Екатерины II и Григория Орлова, - сообщает Ольга Капаева, экскурсовод Владимиро-Суздальского музея-заповедника. - Сервиз выполнен во Франции, на фирме «Баккара», в начале ХIХ века. Замечательна ваза для фруктов в форме ладьи, относящаяся к английскому (ирландскому) производству начала ХIХ века и выполненная из «свинцового» хрусталя. Ваза принадлежит семье Малютина – одного из членов Государственного Совета России ХIХ века.

Что еще интересного? Например, в экспозиции представлены вазочка для конфет и бокал для шампанского, относящиеся к немецкому художественному стеклу в стиле модерн.

DSC00996.JPG

Чаша бокала украшена зелеными листьями-каплями и надписью "Moët & Chandon". Этот бокал предназначался для дегустации известного шампанского фирмы "Моэт и Шандон" - одного из крупнейших мировых производителей. Ценился этот напиток во всем мире еще со времен Александра Сергеевича Пушкина.

Открывшаяся выставка будет работать до 4 сентября. Представлена она в контексте экспозиции «Мальцовский хрусталь XIX – начала XX века», это позволит по единому билету посмотреть сразу две выставки.

 DSC01002.JPG

Пожалуй, появилась еще одна причина наведаться в славный Гусь-Хрустальный. Еще 15 причин, по которым стоит приехать в этот городок, вы найдете тут.

 

 

По материалам пресс-релиза Владимиро-Суздальского музея заповедника

Фото представлено ГВСМЗ




Другие новости
Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал»
смотреть все
mob_banner1