Спорт
2020-04-22 19:29

Жители Владимирской области продолжают тренироваться дома в период пандемии

Жители Владимирской области продолжают тренироваться дома в период пандемии

Во Владимирской области продолжается акция «Тренируйся дома. Спорт норма жизни». Сторонники здорового образа жизни по всей России записывают на видео свои тренировки и публикуют их в социальных сетях. Движение стало настоящим флешмобом, к нему присоединились и владимирские спортсмены — взрослые и дети.

Домашняя самоизоляция может проходить с пользой для здоровья. Спортсмены со всей Владимирской области показывают на своем примере как можно тренироваться без специального оборудования. Простые комплексы упражнений, приседания и отжимания и вот уже выполнен физкультурный норматив. А еще можно делать растяжку, попытаться выполнить стойку на руках или устроить бой с тенью. Здесь главное соблюдать технику безопасности и знать свои возможности, поэтому спортсмены записывают для новичков видео с простыми упражнениями.

— Самые элементарные, доступные упражнения. Ходьба, наклоны, бег на месте. Вот такие, обще-развивающие упражнения, эффективные и доступные. Сложного ничего нет, еще раз говорю чтобы это было доступно в любом возрасте. Как и ребенок мог выполнить, так скажем и люди преклонного возраста могли подключиться выполнить данные упражнения, — рассказал директор департамента физкультуры и спорта Алексей Сипач.

До режима повышенной готовности зарядки с чемпионами проходили прямо на улице и привлекали по 200 человек ежедневно. Сейчас видео с упражнениями собирают в интернете тысячи просмотров. Например, онлайн тренировки в Instagram проводит владимирская футбольная школа Спартак Юниор. Прямые трансляции ведутся четыре раза в неделю в 19:00.

К участию в акции «Тренируйся дома. Спорт — норма жизни» призывают и юные спортсмены. Сестры Вика и Катя Кузьмины больше года занимаются спортивной аэробикой. Сейчас они записывают видео и подают пример всем взрослым.

На дистанционное обучение перешли все спортивные школы и секции региона. Онлайн тренировки проводят практически по всем дисциплинам. Основная проблема для владимирских спортсменов — подготовка к Олимпийским играм в Токио. В запасе у них есть еще целый год. Во Владимирской области порядка 12 кандидатов. Это спортсмены в художественной и спортивной гимнастике, а также в спортивной борьбе. У каждого индивидуальные тренировки, все в режиме онлайн. Занимаются с подопечными несколько тренеров, в том числе со сборной страны. И здесь главное не отставать от спортсменов из Азии, которые уже начали тренироваться в полную силу.

— Докладывают, разведка работает, что азиаты уже начинают тренироваться. Корейцы, японцы выходят уже на старт. А вы понимаете, что в таких видах спорта, точных видах спорта, сложно-координационных, таких как гимнастика к примеру, понятно, что в домашних условиях невозможно это создать. Это надо работать на снарядах и здесь уже появляются опасения, — рассказывает директор департамента физкультуры и спорта Алексей Сипач.

Чем дольше затянется ситуация с вирусом, тем меньше будет времени на подготовку к Олимпиаде. Когда пандемия пойдет на спад, спортивные учреждения откроют свои двери, а тренеры объявят о сборах. Из сложных ситуаций нужно искать выход, уверены спортсмены. Поэтому сейчас, хоть и временно, заниматься спортом нужно дома. Ведь самое главное в нашей жизни — это сохранить здоровье.




Другие новости
Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств
смотреть все
mob_banner1