Спорт
2016-08-10 11:20

Заслуженному тренеру России по художественной гимнастике Любови Толкачевой – 80 лет! (ВИДЕО)

Заслуженному тренеру России по художественной гимнастике Любови Толкачевой – 80 лет! (ВИДЕО)

Вся жизнь – танец и пластика. Заслуженному тренеру России по художественной гимнастике Любови Толкачевой исполнилось 80 лет! Статная женщина, как всегда элегантная, собирается идти на свой юбилей на высоких каблуках. Но хрупкой ее не назовешь. И взгляд, и жесты выдают сильный характер. Легендарная спортсменка признается: в детстве родители пророчили ей карьеру певицы - девочка хорошо пела. Но Толкачева выбрала другую судьбу. В профессию она пришла в позднем, по меркам гимнастики возрасте, в 14 лет, но потом - осталась в ней навсегда. С будущим мужем - Николаем Толкачевым познакомилась после университета. Они встретились на спортивных сборах в Красноярске. Николай Григорьевич пригласил талантливого тренера позаниматься с его командой. 

pic15.jpg

- Я с ними отзанималась, сборы у них длились 10 дней, и они уехали в Омск на соревнования. Там они победили, но потом Толкачев уговорил меня поехать с ним в Норильск, - рассказывает  Любовь Толкачева, заслуженный тренер России по художественной гимнастике.

В 1964 году супруги переехали во Владимир работать в гимнастическую школу. Именно Толкачевы сделали из нее школу олимпийского резерва. Здесь же Любовь Николаевна получила и свою первую награду.

- Первая награда «Отличник народного просвещения». Я и сейчас ее чувствую. Насколько я ее не понимала. Вот это первая еще до 70-х годов, когда я воспитала первых мастеров, выпустила их. И поняла, что вот тут начинается мое. Я уже стала смотреть на эту профессию по-другому, - говорит  Любовь Толкачева, заслуженный тренер России по художественной гимнастике.

Толкачевы воспитали целое поколение великих гимнастов. Среди них и семикратный олимпийский чемпион Николай Андрианов. В память о гимнасте на доме, где он жил, установлена мемориальная табличка. В этом же доме жил и его тренер (Николай Толкачев, который умер более 20 лет назад). Любовь Николаевне очень хочется, чтобы имя великого тренера тоже было увековечено наравне с именем ученика.

pic38.jpg

8yH797fxp2g.jpg

- Все произошло здесь: слава, сияние, звезды – все произошло здесь и не отметить Толкачева – он был первым и именно он создал школу Олимпийского резерва! Да она была простая, но ему надо отдать должное. Он отдал много сил, я не знаю даже сколько, трудно сказать, - говорит  Любовь Толкачева.

Вся жизнь Толкачевых была полностью отдана профессии. Работали почти без выходных, без отпусков, одни сборы сменялись другими, сменяли друг друга и поколения учеников. Любовь Николаевна считает, что, возможно, своим собственным детям она не уделила должного внимания. Но спустя время ни о чем не жалеет.

pic43.jpg

- Жить вообще этой профессией очень тяжело. Я этого не знала. Я в нее окунулась, но я никогда из нее не уходила и, по всей вероятности, так и останусь здесь. Но они пошли другим путем. Потому как они, может быть, не получили того общения, да это действительно так. Я живу сейчас с ними, у нас все хорошо. Ну как есть, так и есть, как получилось. Мне кажется, у меня все есть: посещает меня и счастье, и хорошее настроение, и вдохновение. Очень много у меня детей, с которыми мне интересно, вообще дети сейчас очень интересные, - говорит Любовь Толкачева.

Сейчас в гимнастической школе Толкачева преподают ученики и ученики учеников ее основателей. Для большинства из них Любовь Николаевна стала не просто тренером, а второй мамой. Несмотря на то, что в школе воспитан не один знаменитый гимнаст, здесь по-прежнему нет настоящего зала для художественной гимнастики. Девочки вынуждены тренироваться в стесненных условиях, когда выполняя упражнения с обручами, снаряды задевают о низкий потолок.

pszxmUIERmM.jpg

- Нам, естественно, не хватает ни залов, ни потолка. Мы не размещаемся, потому что имеем уже две взрослых команды и одну юниорскую. И на них всего два ковра. Плюс еще личницы, члены сборной России. У меня Шкатова Ангелина и Кузнецова Анна – два члена сбора России, - говорит Светлана Кагарлицкая, директор СДЮШОР №5 по художественной гимнастике г. Владимира. - Ангелина у меня чемпионка Европы стала в групповых упражнениях, то есть я не помещаюсь совсем. Тренер – это вторая мама, мне кажется, этим все сказано. Это вторая мама у каждого ребенка. А то что я прошла в своей жизни: 10 лет будучи в сборной, это уже больше чем мама.

37_jpg.jpg

Проект нового здания есть, есть для него и земля. Весь коллектив гимнастической школы очень надеется, что однажды дети смогут тренироваться в нормальных условиях. Но вопреки трудностям, Любовь Толкачева продолжает тренировать. Сейчас у нее две группы девочек, а по воскресеньям она ведет аэробику для всех желающих.

 




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1