Спорт
2016-07-25 16:20

Всероссийские соревнования по маунтинбайку могут пройти на трассе под Суздалем (ВИДЕО)

Всероссийские соревнования по маунтинбайку могут пройти на трассе под Суздалем (ВИДЕО)

Велосипед – это не только способ передвижения, но и возможность получить свою дозу адреналина. На первый масштабный велофестиваль в Суздале собрались люди всех возрастов со всех уголков России. Главная цель праздника: показать, что велосипед – это безопасно, экологично и весело.

За 4 фестивальных дня – порядка 30 мероприятий для практически всех видов спорта и туризма, которые связаны с велосипедом. За зарядом бодрости и удовольствия Алла Перунова приехала в Суздаль из подмосковной Истры. В женском заезде заняла первое место. Выиграла велокомпьютер.

11.jpg

- Для меня велосипед – это, скорее, хобби, потому что в основном в жизни получается заниматься работой. Хотелось бы больше времени уделять спорту, но, к сожалению, работа мешает, - говорит девушка. - На крупных велосипедных мероприятиях я все же стараюсь бывать. Прошла кубок марафонов «Trinity Cup» в Московской области и Плесский веломарафон. Меня мой супруг везде поддерживает, везде меня возит, со мной ездит. В общем, вот так мы отдыхаем летом.

Иван Мамаев из Владимира – тоже призер. Мужского заезда.

22.jpg

- Я успел принять участие в гонке, которая в пятницу проводилась. В кросс-кантри. Занял там третье место по мужчинам, - рассказывает он. – На таком фестивале впервые. Раньше не доводилось бывать, чтобы в одном месте было множество разных велосипедных мероприятий. Если все пройдет удачно, то, возможно, буду чаще ездить на такие мероприятия: в Москву, Иваново и так далее.

Некоторые спортсмены приехали на фестиваль на весьма необычных веломобилях: например, лежачих. На них передвигаются в горизонтальном положении. Свой велосипед Иосиф из Камешково проектировал год, а собирал три месяца. Для таких умельцев на празднике предусмотрели отдельную номинацию.

44.jpg

- Это не первый подобный велосипед, у меня увлечение – такие велосипеды собирать. Он развивает довольно большую среднюю скорость и имеет хорошую аэродинамику, - хвастается конструктор-любитель.

В Суздале «выгуливает» своего велодруга впервые. А на похожих велосипедах (разумеется, тоже собственного производства) участвовал в сто- и двухсоткилометровых марафонах Audax Club Parisien.

Поучаствовать в гонках на велосипедах смогли и самые юные участники праздника. В субботу, 23 июля, на старт вышли спортсмены в возрасте от 2-х лет и старше. Им предстояло пройти свои возрастные дистанции. В семье Макрушиных два сына: Денис и Данила. Старший, Денис, занимается велоспортом 4 года и уже вовсю участвует во всероссийских соревнованиях. Младший старается не отставать. Макрушины стали единственной семьей на фестивале в Суздале, кто заявился на участие в семейной эстафете. Соответственно, взяли первое место.

Фестиваль велосипедов быстро расширился и превратился в фестиваль активного образа жизни, радуется один из главных организаторов праздника Андрей Цырулев. Надеется, что с каждым годом в его ряды будет вливаться все больше людей.

55.jpg

- Это первый шаг мы делаем, первый, так сказать, наш блин. И он не получился у нас комом. Красивое место, красивый город, люди замечательные приезжают, проводили маунтинбайк – все довольны. Уровень трассы, говорят, под мировой подходит. Приезжал президент федерации велосипедного спорта – говорит, что вплоть до чемпионата России можно здесь проводить, - говорит Андрей Цырулев. – Так что, думаю, Суздаль в скором времени станет велосипедной меккой. А фестиваль «ВелоЛето» будет ежегодным. И в дальнейшем мы будем его все лучше и лучше проводить.

77.jpg

88.jpg

Показать, что велосипед является важной и равноправной частью городской инфраструктуры, намерены и в Суздальской администрации. Передвижение на двух колесах из точки А в точку Б, будь это место работы, учебы, магазин или кафе для встречи с друзьями, должно стать нормальным как для любого горожанина, так и для туристов.

66.jpg

- Мы специально подготовили велокарту с различными маршрутами, по которым можно проехать на двухколесном своем друге. Парковки сейчас при софинансировании крупных гостиничных комплексов создадим к Дню города, и эта карта будет полноценной маршрутной картой туристов города-музея, - рассказал «Губернии-33» глава администрации Суздаля Сергей Сахаров. – Первый масштабный фестиваль велосипедов мы постарались сделать красивым и насыщенным. Провели рок-фестиваль, вечер бардовской песни, организовали выступления фольклорных коллективов. Вчера на круглом столе, на котором были все муниципальные образования области, президент федерации велоспорта России, увидев нашу хорошо подготовленную трассу, сделал предложение следующие соревнования по маунтинбайку провести именно в Суздале. Так что в следующем году, надеюсь, будем встречать российские соревнования уже межрегионального масштаба.




Другие новости
Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР
смотреть все
mob_banner1