Спорт
2020-01-17 15:39

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди молодежи

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди молодежи

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди юношей и девушек. В гонке участвовало 240 человек, почти все они тренируются в спортивной школе олимпийского резерва имени легендарного спортсмена, нашего земляка — Алексея Прокуророва.

Из-за аномально теплой погоды соревнования среди детей и подростков откладывались с декабря. Чтобы гонка наконец состоялась, организаторы пошли на хитрость. На снегоходах проехались по трассе и утрамбовали снег. Также практически в два раза была урезана сама дистанция. Она составила — один и три километра. Спортсмены говорят, что привыкли к дистанциям потяжелее. Почти все участники с детства занимаются биатлоном.

— Изначально в лыжи меня повела бабушка, к ее первому тренеру Геннадию Васильевичу. Мне понравился этот вид спорта и я решила перейти в биатлон, так как это было интересней, там была винтовка. Сам вид спорта понравился больше, чем лыжи, — делится биатлонистка Дарья Кукушкина.

Этот зимний вид спорта во Владимире пользуется популярностью. За пять лет в спортивную школу заниматься пришли более пятисот человек.

— В связи с тем, сейчас если посмотрите, сборная России именно по лыжным гонкам находится на пике своих возможностей. Если честно, я давно не помню чтобы ребята так сильно выступали и мужчины и женщины.Поэтому дети сейчас это все видят, они мотивируются результатами сборной нашей страны и идут к нам заниматься, — рассказывает директор спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Денис Храмов.

В начале января в парке «Дружба» проходили областные соревнования. Молодые спортсмены успели поучаствовать и в межрегиональных турнирах. Сейчас Владимирские дети выехали в Ярославль. Там проходит второй этап спартакиады школьников по лыжам. А для биатлонистов спартакиада продолжится в Смоленске.

— У меня два призовых места в Московской области, потом в ЦФО в Смоленске тоже два призовых места. И в летнем биатлоне и зимнем, — рассказывает об успехах София Портакало.

По итогам соревнований наградили 24 человека. Им вручили медали и призы — лыжную экипировку. 6 марта в парке «Дружба» пройдут лыжные состязания памяти нашего земляка, прославленного спортсмена — Алексея Прокуророва. Марафон продлится два дня. Дистанция трассы от 3 до 50 километров.




Другие новости
В Суздале после ремонта открылась православная гимназия имени Суворова Сквер с бесплатным Wi-Fi открыли на улице Садовая за гостиницей «Заря» Председатель Заксобрания области Ольга Хохлова посетила муромскую школу № 3, в которой провели капремонт Четыре человека пострадали в ДТП на повороте на Оргтруд Дневной выпуск новостей Владимирской области за 2 сентября 2026 года Владимирская область стала одним из первых регионов, где междугородние автобусы отображаются на Яндекс Картах Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о новых проектах и законах и работе депутатов ЗС Три проекта Владимиро-Суздальского музея на Профессиональном музейном форуме «Музейный Олимп — 2026» Во Владимирской области открыт кадетский класс Росгвардии В Камешковском округе завершили ремонт участка дороги Хохлово – Камешково – Ручей Россияне могут подтвердить права на льготный проезд через «Макс» Средний полис ОСАГО подешевел на 39% Евгения Золотова из Суздальского района победила в региональном этапе программы «Мама-предприниматель 2026» В Москве завершился Всероссийский форум ветеранов СВО «Вместе победим» Стадион «Лыбедь» отпраздновал 50‑летие школы олимпийского резерва В среду во Владимирской области ожидается до +25°С Новости Владимирской области за 1 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев вместе с ректором Анзором Саралидзе дали старт новому учебному году в опорном вузе региона Кольчугинские полицейские обнаружили крупный склад курительных принадлежностей, на которых не оказалось спецмарки В День знаний во Владимире открылся долгожданный новый планетарий
смотреть все
mob_banner1