Спорт
2020-01-17 15:39

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди молодежи

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди молодежи

Во Владимире состоялось первенство по лыжным гонкам среди юношей и девушек. В гонке участвовало 240 человек, почти все они тренируются в спортивной школе олимпийского резерва имени легендарного спортсмена, нашего земляка — Алексея Прокуророва.

Из-за аномально теплой погоды соревнования среди детей и подростков откладывались с декабря. Чтобы гонка наконец состоялась, организаторы пошли на хитрость. На снегоходах проехались по трассе и утрамбовали снег. Также практически в два раза была урезана сама дистанция. Она составила — один и три километра. Спортсмены говорят, что привыкли к дистанциям потяжелее. Почти все участники с детства занимаются биатлоном.

— Изначально в лыжи меня повела бабушка, к ее первому тренеру Геннадию Васильевичу. Мне понравился этот вид спорта и я решила перейти в биатлон, так как это было интересней, там была винтовка. Сам вид спорта понравился больше, чем лыжи, — делится биатлонистка Дарья Кукушкина.

Этот зимний вид спорта во Владимире пользуется популярностью. За пять лет в спортивную школу заниматься пришли более пятисот человек.

— В связи с тем, сейчас если посмотрите, сборная России именно по лыжным гонкам находится на пике своих возможностей. Если честно, я давно не помню чтобы ребята так сильно выступали и мужчины и женщины.Поэтому дети сейчас это все видят, они мотивируются результатами сборной нашей страны и идут к нам заниматься, — рассказывает директор спортивной школы олимпийского резерва по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Денис Храмов.

В начале января в парке «Дружба» проходили областные соревнования. Молодые спортсмены успели поучаствовать и в межрегиональных турнирах. Сейчас Владимирские дети выехали в Ярославль. Там проходит второй этап спартакиады школьников по лыжам. А для биатлонистов спартакиада продолжится в Смоленске.

— У меня два призовых места в Московской области, потом в ЦФО в Смоленске тоже два призовых места. И в летнем биатлоне и зимнем, — рассказывает об успехах София Портакало.

По итогам соревнований наградили 24 человека. Им вручили медали и призы — лыжную экипировку. 6 марта в парке «Дружба» пройдут лыжные состязания памяти нашего земляка, прославленного спортсмена — Алексея Прокуророва. Марафон продлится два дня. Дистанция трассы от 3 до 50 километров.




Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 19 ноября 2025 года Свой профессиональный праздник сегодня отмечают работники стекольной промышленности В 2026 году на региональных дорогах Владимирской области на 25 остановках появится искусственное освещение В Вязниках сразу на нескольких участках дорожной сети появились искусственные неровности В Вязниковском районе прошёл финал чемпионата области и финал кубка регионов по трофи-рейдам 9 случаев бешенства у диких и домашних животных за сезон обнаружили специалисты госветинспекции Медицинские специалисты нашего региона принимают участие во всероссийской неделе борьбы с антимикробной резистентостью Специалисты МКУ «Зеленый город» утепляют деревья на улицах Владимира к предстоящим холодам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 ноября 2025 года Александр Авдеев вместе с сенаторами посетили завод группы компаний «ВЭМЗ» во Владимире 243 работодателя Владимирской области возместили расходы на охрану труда Приставы взыскали с автомобилистов-должников свыше 130 тысяч рублей за один рейд Во Владимирской области введено в эксплуатацию около 900 тысяч квадратных метров жилья Жители Гусь-Хрустального отправили на фронт стройматериалы и зимнюю резину для машин Сотрудники госохотинспекции поставили в четырех районах солонцы для диких животных В ДТП в Александрове погибла девушка-водитель и еще четверо пострадали В Петушках из-за гор мусора загорелся большой склад Огромный бурый медведь попал на фотоловушку Клязьминско-Лухского заказника В Коврове прошёл 24-й ежегодный турнир по дзюдо памяти Маршала Устинова
смотреть все
mob_banner1