Спорт
2017-09-08 08:15

Во Владимире прошел региональный этап IV Cпартакиады пенсионеров России

Во Владимире прошел региональный этап IV Cпартакиады пенсионеров России

Быстрее, выше, сильнее! Во Владимире прошел II этап Всероссийской спартакиады пенсионеров. Ее проводят уже в четвертый раз.

— Такие мероприятия помогают объединить пенсионеров и передать молодежи опыт, в том числе и спортивный, — говорит Сергей Полуэктов, руководитель владимирского регионального отделения «Союз пенсионеров России».

В Спартакиаде участвовали команды из разных городов и районов области. Каждая состояла из 8 человек (4 мужчин и 4 женщин), двое из которых обязательно старше 70 лет. Поддержать их приехал Владимир Киселев, который сам много лет занимается моржеванием и бегом.

— Здесь ребята все в возрасте, но они бегают, плавают, подтягиваются, прыгают, Так и надо жить - полной жизнью в любом возрасте, заниматься спортом, — говорит Владимир Киселев, председатель Заксобрания Владимирской области.

Несмотря на возраст, боевой настрой — у всех участников. Антонина Константиновна в прошлом спортсменка, сейчас занимается ходьбой и спортивным ориентированием.

— Мне позвонили, сказали: нужно пробежаться, проплыть… А у нас как? Партия сказала: «Надо!» — комсомол ответил: «Есть!»... Мне сказали — я приехала. Я еще спросила: может, есть ходьба? Я занимаюсь ходьбой, и палки даже купила. Но нет. Есть бег! Я им сто лет не занималась, — смеется Антонина Сорокина, участница соревнований. — Но сейчас уже бег — понятие не то. Мы все будем делать не спеша, в пределах своих возможностей. 

42HlX8W8CSg.jpg

Перед соревнованиями участники прошли серьезный отбор. Важные условия — женщинам должно быть не меньше 55 лет, мужчинам — не меньше 60. Обладатели звания выше кандидата в мастера спорта к соревнованиям не допускаются. В программе — турниры по легкой атлетике, плаванию, пулевой стрельбе, шахматам и настольному теннису. Личные, командные и общекомандные зачеты. По их результатам сформируют сборную области. Она в конце сентября представит наш регион на IV Спартакиаде пенсионеров России в Пензе.

— Заниматься спортом надо. Это еще наши великие физиологи призывали к долголетию и говорили, что его секрет — в активном образе жизни. Главное — заниматься спортом, — говорит Сергей Гусев, участник соревнований.

cf5N4dzT6mc.jpg

По мнению Владимира Киселева, такие соревнования доказывают, что главное — желание.

— Мне хочется поддержать этих людей, самоотверженных, они все же в возрасте. Но если нет желания у самого заниматься, никакая поддержка не поможет. Меня много спрашивают: что надо для того, чтобы заниматься спортом? Многие сетуют: «Вот был бы рядом с моим домом ФОК или спортивные сооружения, тогда бы я занимался спортом». Это не так. Что надо? Костюм и кроссовки и желание. Больше ничего не нужно! Потому что встал, пробежался, отжался… Это элементарная физкультура, которой должен заниматься каждый человек, — убежден Владимир Киселев, председатель ЗС Владимирской области.





Другие новости
Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1