Спорт
2016-09-27 18:46

Во Владимир приехал основатель японского мини-волейбола (ВИДЕО)

Во Владимир приехал основатель японского мини-волейбола (ВИДЕО)

50 граммов - вес мяча, 1 метр 55 сантиметров - высота сетки, на площадке 4 игрока. Для победы в матче нужно выиграть 2 сета, в каждом из которых набрать по 11 очков. Все это - основные положения мини-волейбола, приехавшего к нам вместе со своим основателем из Японии. В Международный день студенческого спорта Владимир впервые посетил Кодзима Хидэтоси.

- Изначально я был волейбольным тренером. Я тренировал женские команды. Однажды девушки мне сказали, что классический волейбол - травмоопасный вид спорта. От ударов мячом очень болят пальцы. И я задумался, что для них можно придумать, - говорит Президент Всеяпонской ассоциации по мини-волейболу Кодзима Хидэтоси.

2.jpg

И придумал. В далеком 1972 году у себя на родине, на острове Хоккайдо, в городе Тайки появился мини-волейбол. "Встречай друзей, заводи друзей, делись с друзьми!" - так звучит девиз этой игры. В Россию мини-волейбол пришел 15 лет назад и охватил 15 регионов страны. Играют в него и студенты Владимирского государственного университета. По случаю приезда Хидэтоси в спортивном комплексе ВлГУ собрались 12 команд: 10 владимирских и по одной из Сахалина и Бурятии.

- Если в Японии играют студенты, люди среднего возраста и старшего возраста, мы пошли еще дальше - мы реализуем проект "Мяч дружбы" среди детей дошкольного возраста. То есть за год до школы они быстро осваивают эту игру. Причем делают это быстро, легко и приятно, - говорит профессор кафедры физкультуры и спорта Сахалинского Госуниверситета Петр Пасюков.

Пока что в нашей стране нет Федерации мини-волейбола. По сути - это еще любительский вид спорта. Но у него есть все шансы стать профессиональным. В 2017 году в Сочи должен состояться крупный международный турнир.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1