Спорт
2017-08-29 15:22

Владимирские ориентировщики завоевали 8 медалей на чемпионате мира

Владимирские спортсмены, заслуженные мастера спорта России Антон Фолифоров и Ольга Шипилова-Виноградова завоевали 8 медалей на чемпионате мира по спортивному ориентированию в велокроссовых дисциплинах. Соревнования проходили в литовском городе Вильнюсе с 20 по 26 августа этого года. Об успехах наших земляков сообщает пресс-служба областной администрации. Губернатор Светлана Орлова спортсменов уже поздравила.

Спортсмен-инструктор Спортивной школы олимпийского резерва по спортивному ориентированию Ольга Шипилова-Виноградова взяла 5 медалей чемпионата: «золото» в дисциплине «Велкросс-миддл», «серебро» в «Велокросс-лонг» и три «бронзы» в дисциплинах «Велокросс-эстафета 3 человека», «Велокросс-лонг» и «Велокросс-спринт».  Фолифоров привез 3 медали – «серебро» в дисциплине «Велокросс-миддл» и две «бронзы» в дисциплинах «Велокросс-эстафета 3 человека» и «Велокросс-лонг».

21 августа ориентировщики соревновались в дисциплине «Велокросс-миддл». Ольга Шипилова-Виноградова на дистанции 16,3 километра с 25 контрольными пунктами вырвала «золото», обогнав соперниц из Чехии и Великобритании. На финише ее преимущество перед вторым местом составило полторы минуты. Мужчины бежали 19,7 километров с 29 контрольными пунктами. Фолифоров взял «серебро», уступив 54 секунды спортсмену из Чехии.

22 августа в дисциплине «Велокросс-лонг» с дистанцией 22,4 километра с 41 контрольным пунктом Ольга Шипилова-Виноградова изначально была в лидирующей группе, но на последнем контрольном пункте ошиблась и уступила победу. 23-го в трех этапных эстафетах владимирская спортсменка сократила отставание от соперниц и на финише выиграла «бронзу» для сборной команды России, а Фолифоров занял третье место в составе мужской сборной команды России.

25 августа в дисциплине «Велокросс-лонг» на дистанции 22,8 километра Ольга Шипилова-Виноградова выиграла четвертую медаль – бронзовую. Антон Фолифоров на дистанции 30,3 километра взял бронзовую медаль среди мужчин.

В финальный день чемпионата, 26 августа, соревнования завершились дисциплиной «Велокросс-спринт», в которой Ольга Шипилова-Виноградова завоевала «бронзу», а Фолифоров занял четвертое место, уступив 7 секунд сопернику-призеру.