Спорт
2021-03-01 19:02

В марафоне памяти Алексея Прокуророва приняли участие лыжники из 25 регионов страны

В марафоне памяти Алексея Прокуророва приняли участие лыжники из 25 регионов страны

В минувшие выходные, 27 и 28 февраля, в городском парке «Дружба» состоялся 12-ый лыжный марафон памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва. Зрелищная гонка впервые проходила в два дня — для любителей и профессиональных спортсменов. В этом году поддержать лыжников решил владимирский завод «Биотум».

На груди Марии Волковой символ очередной победы — медаль за второе место. В коллекции девушки уже около 60 наград. Каждую она получила благодаря упорным тренировкам. Лыжным спортом Мария занимается уже 7 лет. Пошла по стопам отца и старшего брата. Но становиться профессионалом девушка не планирует. Свою жизнь она хочет посвятить медицине.

A04W2505.jpg

— Конечно, хотелось бы продолжить выступать, но, наверное, уже не так серьезно, я больше хочу окунуться в учебу. Я собираюсь заняться медициной, стать врачом. Да, спорт — это неотъемлемая часть моей жизни, но не основная, — поделилась воспитанница спортивной школы № 3 по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Мария Волкова. 
Олимпийский чемпион из Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Дементьев участвовал во владимирских соревнованиях впервые. На лыжню памяти Алексея Прокуророва прилетел сразу после супер-марафона в Екатеринбурге. По его словам, каждый старт полезен для опыта. И даже профессиональные спортсмены сталкиваются с трудностями.
— Есть определенные неудобства, но мы привыкли их преодолевать, поэтому ничего страшного. Иногда новый вызов и новый опыт — это полезно. Все замечательно. Трасса хорошая, погода хорошая, зрители, компания гонщиков, поэтому все отлично прошло, — рассказал олимпийский чемпион в дуатлоне Евгений Дементьев.A04W2550.jpg
Лыжный марафон Прокуророва впервые прошел в рамках спортивной любительской лиги. В этом году поддержать лыжников решил владимирский завод «Биотум». Компания считает, что бизнес и предприятия должны не только создавать рабочие места и исправно платить налоги, но и оказывать любую социальную поддержку в регионе.
— В этом плане «Биотум» имеет широкое поле для деятельности. Мы поддерживаем не только детские учреждения, но и спорт. В частности мы являлись спонсорами хоккейной команды Владимира, мы много лет поддерживаем футбольный клуб микрорайона Энергетик. И вот в этом году выступили спонсорами замечательной лыжной гонки памяти нашего земляка — Алексея Прокуророва. Считаем, что это нормально и надеемся, что нашему примеру последуют многие предприятия нашей области, — отметила пресс-секретарь завода «Биотум» Анна Бирюкова.
A04W2485.jpg
По сравнению с прошлыми соревнованиями количество участников гонки увеличилось в два раза. Всего было более 400 лыжников из 25 регионов страны. И один спортсмен из Туркмении. Все победители и призеры получили дипломы, медали, кубки и памятные призы.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1