Спорт
2021-03-01 19:02

В марафоне памяти Алексея Прокуророва приняли участие лыжники из 25 регионов страны

В марафоне памяти Алексея Прокуророва приняли участие лыжники из 25 регионов страны

В минувшие выходные, 27 и 28 февраля, в городском парке «Дружба» состоялся 12-ый лыжный марафон памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва. Зрелищная гонка впервые проходила в два дня — для любителей и профессиональных спортсменов. В этом году поддержать лыжников решил владимирский завод «Биотум».

На груди Марии Волковой символ очередной победы — медаль за второе место. В коллекции девушки уже около 60 наград. Каждую она получила благодаря упорным тренировкам. Лыжным спортом Мария занимается уже 7 лет. Пошла по стопам отца и старшего брата. Но становиться профессионалом девушка не планирует. Свою жизнь она хочет посвятить медицине.

A04W2505.jpg

— Конечно, хотелось бы продолжить выступать, но, наверное, уже не так серьезно, я больше хочу окунуться в учебу. Я собираюсь заняться медициной, стать врачом. Да, спорт — это неотъемлемая часть моей жизни, но не основная, — поделилась воспитанница спортивной школы № 3 по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Мария Волкова. 
Олимпийский чемпион из Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Дементьев участвовал во владимирских соревнованиях впервые. На лыжню памяти Алексея Прокуророва прилетел сразу после супер-марафона в Екатеринбурге. По его словам, каждый старт полезен для опыта. И даже профессиональные спортсмены сталкиваются с трудностями.
— Есть определенные неудобства, но мы привыкли их преодолевать, поэтому ничего страшного. Иногда новый вызов и новый опыт — это полезно. Все замечательно. Трасса хорошая, погода хорошая, зрители, компания гонщиков, поэтому все отлично прошло, — рассказал олимпийский чемпион в дуатлоне Евгений Дементьев.A04W2550.jpg
Лыжный марафон Прокуророва впервые прошел в рамках спортивной любительской лиги. В этом году поддержать лыжников решил владимирский завод «Биотум». Компания считает, что бизнес и предприятия должны не только создавать рабочие места и исправно платить налоги, но и оказывать любую социальную поддержку в регионе.
— В этом плане «Биотум» имеет широкое поле для деятельности. Мы поддерживаем не только детские учреждения, но и спорт. В частности мы являлись спонсорами хоккейной команды Владимира, мы много лет поддерживаем футбольный клуб микрорайона Энергетик. И вот в этом году выступили спонсорами замечательной лыжной гонки памяти нашего земляка — Алексея Прокуророва. Считаем, что это нормально и надеемся, что нашему примеру последуют многие предприятия нашей области, — отметила пресс-секретарь завода «Биотум» Анна Бирюкова.
A04W2485.jpg
По сравнению с прошлыми соревнованиями количество участников гонки увеличилось в два раза. Всего было более 400 лыжников из 25 регионов страны. И один спортсмен из Туркмении. Все победители и призеры получили дипломы, медали, кубки и памятные призы.




Другие новости
Волонтерам Конституции рассказали, как внести свой вклад в защиту прав людей 43-летнего жителя поселка Балакирево будут судить за то, что его собака покусала трех человек К школе № 11 во Владимире обновили тротуары и дорогу На Госуслугах появилась электронная версия пенсионного удостоверения Учащиеся из Владимирской области отправятся на Кремлёвский кадетский бал Золото и бронзу Гран-При по самбо завоевали спортсмены Владимирской области В понедельник во Владимире ожидается до +4 Тренер из Владимирской области стал лауреатом Национальной спортивной премии Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Сотрудники МЧС России приняли участие в региональной конференции «Безопасный регион» В Вязниках чествовали юбиляров семейной жизни В Семейном МФЦ города Гусь-Хрустальный прошла тёплая встреча для будущих мам Центральный роддом Владимира преобразился Мама-предприниматель из Владимирской области вошла в ТОП-10 лучших по России В декабре во Владимирской области проведут профилактику на двух объектах телерадиовещания Представительница Владимирской области Галина Кочуева победила в федеральном этапе «Серебряного старта» Более 5000 жительниц Владимирской области нашли работу при содействии службы занятости в 2025 году Владимир оказался в числе лучших по продвижению физической культуры и спорта Ученики спортивной школы плавания № 9 освоили навыки спасения провалившихся под лёд Дом культуры микрорайона Оргтруд отметил 100-летний юбилей
смотреть все
mob_banner1