Спорт
2021-03-01 19:02

В марафоне памяти Алексея Прокуророва приняли участие лыжники из 25 регионов страны

В марафоне памяти Алексея Прокуророва приняли участие лыжники из 25 регионов страны

В минувшие выходные, 27 и 28 февраля, в городском парке «Дружба» состоялся 12-ый лыжный марафон памяти олимпийского чемпиона Алексея Прокуророва. Зрелищная гонка впервые проходила в два дня — для любителей и профессиональных спортсменов. В этом году поддержать лыжников решил владимирский завод «Биотум».

На груди Марии Волковой символ очередной победы — медаль за второе место. В коллекции девушки уже около 60 наград. Каждую она получила благодаря упорным тренировкам. Лыжным спортом Мария занимается уже 7 лет. Пошла по стопам отца и старшего брата. Но становиться профессионалом девушка не планирует. Свою жизнь она хочет посвятить медицине.

A04W2505.jpg

— Конечно, хотелось бы продолжить выступать, но, наверное, уже не так серьезно, я больше хочу окунуться в учебу. Я собираюсь заняться медициной, стать врачом. Да, спорт — это неотъемлемая часть моей жизни, но не основная, — поделилась воспитанница спортивной школы № 3 по лыжным гонкам и биатлону им. А.А. Прокуророва Мария Волкова. 
Олимпийский чемпион из Ханты-Мансийского автономного округа Евгений Дементьев участвовал во владимирских соревнованиях впервые. На лыжню памяти Алексея Прокуророва прилетел сразу после супер-марафона в Екатеринбурге. По его словам, каждый старт полезен для опыта. И даже профессиональные спортсмены сталкиваются с трудностями.
— Есть определенные неудобства, но мы привыкли их преодолевать, поэтому ничего страшного. Иногда новый вызов и новый опыт — это полезно. Все замечательно. Трасса хорошая, погода хорошая, зрители, компания гонщиков, поэтому все отлично прошло, — рассказал олимпийский чемпион в дуатлоне Евгений Дементьев.A04W2550.jpg
Лыжный марафон Прокуророва впервые прошел в рамках спортивной любительской лиги. В этом году поддержать лыжников решил владимирский завод «Биотум». Компания считает, что бизнес и предприятия должны не только создавать рабочие места и исправно платить налоги, но и оказывать любую социальную поддержку в регионе.
— В этом плане «Биотум» имеет широкое поле для деятельности. Мы поддерживаем не только детские учреждения, но и спорт. В частности мы являлись спонсорами хоккейной команды Владимира, мы много лет поддерживаем футбольный клуб микрорайона Энергетик. И вот в этом году выступили спонсорами замечательной лыжной гонки памяти нашего земляка — Алексея Прокуророва. Считаем, что это нормально и надеемся, что нашему примеру последуют многие предприятия нашей области, — отметила пресс-секретарь завода «Биотум» Анна Бирюкова.
A04W2485.jpg
По сравнению с прошлыми соревнованиями количество участников гонки увеличилось в два раза. Всего было более 400 лыжников из 25 регионов страны. И один спортсмен из Туркмении. Все победители и призеры получили дипломы, медали, кубки и памятные призы.




Другие новости
Владимирские гимнасты в числе лучших на Спартакиаде народов России В субботу во Владимирской области ожидается до +21°С Новости Владимирской области за 18 сентября 2026 года Избирательный участок в 46-й школе посетил сенатор Совета Федерации от Владимирской области Владимир Киселев Митрополит Никандр освятил закладной камень храма на Поварской в Москве В образовательном центре №8 на юго-западе Владимира утром отдал свой голос глава города Сергей Волков Во Владимирской области организованы экзитполы на выборах Председатель Заксобрания Владимирской области Ольга Хохлова проголосовала сегодня утром Во Владимире на линии городских маршрутов вышли новые автобусы-«гармошки» «Волгабас» Сегодня во Владимире начал свою работу Штаб общественного наблюдения на базе РАНХиГС Во Владимирской области отремонтировали 5,5 км трассы Касимов – Муром – Нижний Новгород Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 сентября 2026 года Губернатор Александр Авдеев посетил свой избирательный участок одним из первых На владимирской земле уже в четвёртый раз отметили «Шумбрат» Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о развитии экономики во Владимире  Пиломатериалы отправили из Петушинского округа на Волчанское направление на СВО Владимир присоединился к выборам депутатов Государственной Думы девятого созыва В «ЛизаАлерт» рассказали, как подготовиться к походу за грибами В Селивановском округе семья фермеров с помощью региональной программы «Агростартап» наращивает производство деликатесной рыбы В школе № 1 города Юрьев-Польского делают ремонт в 11 классах и кабинетах
смотреть все
mob_banner1