Спорт
2016-06-21 16:24

В Коврове стартовала Неделя русской лапты (ВИДЕО)

В Коврове стартовала Неделя русской лапты (ВИДЕО)

Пока одни увлеченно гоняют на компьютерных танках, вторые проводят это прекрасное лето, увязнув в сетях интернета, третьи выбирают активный и полезный отдых на свежем воздухе. С первыми двумя группами вы наверняка и сами знакомы, а вот с третьей настоятельно рекомендуем познакомиться! И сделаем мы это прямо сейчас.

Находятся эти чудесные люди в Коврове и уже не первый год и сами играют, и других учат играть в русскую лапту. Да-да, именно в нее. И судя по тому, что команда игроков растет и полнится (да так, что пришлось делить игроков на две возрастные группы – до 14 лет и после), эта русская забава чрезвычайно увлекательна.

лапта.jpg

- Когда я учился во Владимире, начал играть в лапту с владимирской командой, - рассказал Артем Волжанкин, организатор Недели лапты в Коврове. - Закончив обучение в университете, вернулся в Ковров и подумал: «Почему бы не организовать игры здесь?» Так мы начали играть прошлым летом и играем до сих пор. Наша команда растет, в этом году наш коллектив сильно помолодел – ребят до 14 лет много, их сложно сосчитать – они ведь не стоят на месте! 

Итак, для тех, кто не в курсе, коротенький ликбез. Лапта — русская народная командная игра с мячом и битой. Игра эта очень старинная,  ведь первые упоминания о ней встречаются в памятниках древнерусской письменности. А мячи и биты были обнаружены при раскопках Новгорода в слоях XIV века. 

В чем суть игры? Игроку нужно ударом биты как можно дальше послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, и пробежать поочерёдно до противоположной стороны и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Выигрывает команда, набравшая больше очков за установленное время.

Интересный факт: При Петре I игру начали применять как средство физической подготовки солдат Семеновского, Преображенского и Шевардинского и других полков.  

Итак, вернемся в год 2016-й. На День молодежи, который состоится уже в эти выходные, в Коврове запланирован масштабный Открытый турнир по русской лапте. 

- Открытый чемпионат проводится впервые, - рассказал Артем Волжанкин. - С идеей проведения к нам обратились из комитета по молодежной политике, и мы согласились, ведь турнир – это в том числе и привлечение внимания к лапте: нужно заинтересовать ребят, привлечь их к игре, чтобы они не сидели сложа руки. Наш чемпионат пройдет в рамках празднования Дня молодежи в Коврове. Пока заявок на участие от каких-то конкретных команд нет, поскольку мы планируем формировать команды в день проведения. Знаю, что приглашены в качестве участников ребята из Владимира, но пока не знаю, выставят ли они целую команду, которая сыграет против Коврова, или это будет несколько разрозненных участников. В любом случае будем рады видеть всех!

Чтобы как следует подготовиться к чемпионату, организаторы игр приглашают всех желающих на Неделю лапты. Даже если вы вовсе не собираетесь участвовать в турнире, приходите все равно – приобщиться к культуре этой старинной русской игры и завести новых друзей.

Неделя лапты в Коврове. План мероприятий

b1E3iV_ShBc.jpg

Итак, 20-го числа состоялись знакомство с правилами, тренировка и отработка ударов. Но если вы не успели (а скорее всего, так и есть), приходите в любой другой день. Вам все обязательно расскажут и покажут. И играть, конечно, научат.

Сегодня, 21 июня, игра проводится для детей и подростков. Место проведения: школа № 22 (Ковров), начало – 19:30.

Среда, 22 июня
19:00 — проведение тренировки и отработка ударов. 
19:30 — начало игры.
Место проведения — парк имени Дегтярева.

Четверг, 23 июня
19:00 -  всех желающих от 14 лет ждут на проведение игры в русскую лапту в парке имени Дегтярева (на запасном поле СК «Металлист»).

Пятница, 24 июня
19:30 - проведение игры у  школы № 22 со всеми желающими. 

В субботу, 25 июня, ожидается главное событие этого года для русской лапты в Коврове!

С 17:00 до 20:00 состоится Открытый турнир по лапте среди молодежных команд (запасное футбольное поле СК «Металлист») в рамках празднования Дня молодежи.

Отлично сыграли в субботу? Не время расслабляться! Ведь в воскресенье, 26 июня, всех желающих приглашают в областную столицу -  во Владимир. В Загородном парке состоится Турнир по русской лапте в рамках владимирского Дня молодежи во Владимире. Кстати, в областном центре есть своя команда любителей этой игры. Найти единомышленников можно в группе ВК.

Следить за любителями лапты в сети можно здесь (Ковров) и здесь (Владимир)

 

Прилагаем небольшой видеоликбез, посвященный лапте (за создание его благодарим Образовательный канал на youtube.com)

 

 

Фото – группа ВК - vk.com/laptavkovrove




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1