Спорт
2019-12-10 18:47

Спортсменки из Владимира установили мировые рекорды по становой тяге

Спортсменки из Владимира установили мировые рекорды по становой тяге

Владимирские спортсмены завоевали 10 медалей на чемпионате и первенстве Европы в Литовском Каунасе. Среди призеров две студентки кафедры физической культуры и спорта Владимирского госуниверситета. Девушки не только завоевали призовые места, но и установили мировые рекорды по становой тяге.

Студентка ВлГУ Мария Забелина выступала на первенстве Европы в весовой категории «47 килограммов». Из Каунаса спортсменка привезла две медали. Мария завоевала золото по сумме упражнений с результатом 335 килограммов 500 граммов, а также стала лучшей в становой тяге, установив два мировых рекорда. Девушка учится на втором курсе вуза, пауэрлифтингом она занимается всего четыре года. Усиленные тренировки позволили девушке с легкостью установить два рекорда.

— Мы в первый день вообще планировали выступать налегке, чтобы на второй соревновательный день оставить сил побольше, — сказала Мария Забелина. — Вышло так, что нужно было бороться за первое место и шла борьба, поэтому пришлось устанавливать один рекорд за другим.

Вместе с Марией на первенстве выступала ее однокурсница и подруга — Екатерина Назарова. Девушка пришла в пауэрлифтинг из легкой атлетики. В соревнованиях спортсменка участвовала впервые. Тем не менее, Екатерине удалось завоевать бронзу в приседе с весом в 140 килограммов. Ее соперницами стали спортсменки в весовой категории до 57 килограммов.

— Я была младшая, сейчас первый год по юниорам, перешла. Была самая младшая в весовой категории. Заняла четвертое место и стала третьей в приседе. В сумме 375 килограммов. Присела я 140 килограммов, пожала 85 и потянула 150, — уточнила Екатерина Назарова.

Наставник спортсменок Сергей Иванов говорит, что блестящих результатов удалось добиться благодаря тяжелой работе. Девушки буквально ночевали в спортивном зале. Минимум — две двухчасовых тренировки в день. Теперь владимирских спортсменок ждут на чемпионате Европы. Престижный международный турнир пройдет в феврале во Франции.

— Особенности есть, они готовились забросив свою личную жизнь, забросив, наверное, чуть-чуть учебу в университете. По 8-9 тренировок в неделю, чтобы было понятно — это много времени в спортивном зале. Другого варианта просто нет, — сказал заведующий кафедрой физкультуры и спорта ВлГУ Сергей Иванов.

Спортсменов чествовали на мероприятии, посвященному 55-летию кафедры физического воспитания и спорта. Также на торжественном мероприятии наградили лучших спортсменов области и их тренеров, добившихся в 2019 году высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях. Отметили и достижения победителей и призеров пятидесятой универсиады ВлГУ.




Другие новости
Более 3,5 тысяч квартир купили владимирцы через эскроу-счета в 2025 году Александр Авдеев находится в рабочей поездке в Китайской Народной Республике Троих жителей Мурома, совершивших серию краж из частных домов, будут судить в Меленках Специалисты ДСУ-3 проводят ямочный ремонт на трассе М-7 «Волга» Жителям Мурома и Коврова ограничили подачу тепла на время ремонта теплосетей Сегодня во Владимире пройдёт областной фестиваль творчества особенных студентов «Мой Мир» Артур Саргсян стал победителем международного рейтингового турнира по греко-римской борьбе В среду во Владимирской области ожидается до +2 °С Новости Владимирской области за 3 марта 2026 года Во Владимирской области появилось государственное юридическое бюро Школьники 9 классов с 2027–28 учебного года будут сдавать устный экзамен по истории Жители Владимирской области оказались заложниками конфликта между Ираном и Израилем Ансамбль песни и пляски Центрального округа войск национальной гвардии показал лучшие номера на сцене филармонии Сергей Волков посетил музыкальную школу имени Танеева, СОШ №8 и Никольский родник Ковровская НКО «Вера. Надежда. Любовь» помогает женщинам в сложной ситуации и поддерживает при принятии судьбоносных решений Первые дольщики жилого комплекса «Дуброва Парк» получают ключи от квартир Дневной выпуск новостей Владимирской области за 3 марта 2026 года Жители дома 90-а по улице Большая Московская спасаются от потоков воды, льющихся с потолка Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о лечении болезней уха и профилактике глухоты Елена Андреева из Владимирской области – соискатель Всероссийской муниципальной премии «Служение»
смотреть все
mob_banner1