Спорт
2016-06-23 16:06

Спасатели сдали экзамен по беспарашютному десантированию (ВИДЕО)

Спасатели сдали экзамен по беспарашютному десантированию (ВИДЕО)

На аэродроме «Добрынское» в Суздальском районе сотрудники МЧС из разных городов России сдавали экзамен по программе «Руководитель спуска, выпускающий спускового роликового устройства». После теоретической и наземной подготовки спасатели готовятся к посадке. Для того чтобы спуститься с 30-метровой высоты, нужно правильно заправлять трос и уметь пользоваться карабином. Личный состав (22 человека) разбили на группы. Для вылета необходимы четыре спасателя на борту вертушки и один сотрудник МЧС на земле – он принимает трос с вертолета.

десант.jpg

- Формирование группы, выход на площадку взлета, посадка в воздушное судно, перелет на площадку приземления, отработка десантирования - и таким вот круговым способом каждый из участников отработает свои действия, - говорит Николай Важенин, начальник воздушно-десантной службы Ногинского спасательного центра МЧС России.

Перед вылетом - максимум концентрации. Еще до того, как забраться на борт вертолета, спасатели проверяют все оборудование. Каждый из сдающих экзамен уверен: в будущем этот навык пригодится не раз. Например, во время наводнения.

десант2.jpg

- Наводнение в деревне, Дальний Восток, предположим, в 2013 году. Вода затапливает дома. Люди, спасаясь, забираются на крыши, им деваться некуда. Соответственно применяется беспарашютное десантирование для спасения пострадавших. Сейчас уже более подготовлен. Должен быть холодный разум, потому что ты - как выпускающий, как спускающий - отвечаешь за свою жизнь, за жизнь тех, кого спускаешь. Поэтому холодный разум, ум и четкое следование инструкциям, - говорит Дмитрий Никульчев, сотрудник специализированной пожарно-спасательной части (г. Реутов).

спасатель3.jpg

По словам Николая Важенина, применение беспарашютного десантирования как никогда актуально. Вертолеты позволяют оперативно доставить сотрудников МЧС в труднодоступные районы при чрезвычайных ситуациях. И каждый такой вылет - это всегда спасенные жизни. 




Другие новости
Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1