Спорт
2016-03-22 19:25

Пока отец тренирует Александра Овечкина, его сын обучает владимирцев английскому (ВИДЕО)

Пока отец тренирует Александра Овечкина, его сын обучает владимирцев английскому (ВИДЕО)

Владимир и Вашингтон. Казалось бы, какая связь может быть между этими городами? Да, все мы прекрасно знаем, что в столице США располагается команда НХЛ Washington Capitals, за которую играют сразу четверо россиян во главе с Александром Овечкиным (помимо него за столичную команду выступают Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Станислав Галиев). Но никто из этих хоккеистов никогда не жил во Владимире.

Как оказалось, ниточка тянется не от российских игроков, а от их главного тренера, канадца Барри Троца, который неделю назад в интервью корреспонденту «Спорт-Экспресс» Игорю Рабинеру рассказал, что его сын преподает английский язык не где-нибудь, а во Владимире.

Тайсон, так зовут этого молодого человека, не пошел по стопам знаменитого отца. Ему нравится хоккей, но больше увлекают история, культура и природа.

Троц1.jpg

Его прадед до переезда в Канаду жил в украинском Тернополе, и семья чтит память своего предка.

Канадец по происхождению, Тайсон Троц родился в американском штате Мэриленд. Окончив школу, он поступил в Южный федеральный университет, где изучал русскую культуру и историю. Параллельно постигал азы русского языка.

24-летний Тайсон Троц впервые приехал в Россию в августе 2015 года. С тех пор он живет в русской семье и преподает в Американском доме.

- Меня принимают как родного сына. Семья состоит из бабушки, мамы и ее сына. Он еще школьник. Изучает английский. Поэтому мы друг другу помогаем… Он мне с русским, я ему - с английским.

Кстати, Барри Троц хорошо воспринял новость от сына, что тот собирается ехать в Россию.

- Папа знал, что это моя мечта.Он очень хочет приехать, но пока нет возможности. Сезон в НХЛ в самом разгаре. Заканчивается регулярный сезон. Впереди плейофф.

ови_645x408.jpg

Тайсон Троц в хоккей, конечно же, играть умеет, но изучение русской культуры для него интереснее. За время жизни в России он побывал в Москве, в Санкт-Петербурге, в Пскове, в Великом Новгороде, посетил и Суздаль.

- Мне очень нравится в России. Я побывал в Суздале на Масленице. Было незабываемо. Правда, традицию я нарушил: блинам предпочел шашлыки, - поделился канадец. - А Владимиром я наслаждаюсь каждый день! По пути на работу вижу Золотые ворота, Успенский собор. Красота!

Какое-то время Тайсон Троц жил в Нешвилле. В этот период его отец был главным тренером местного клуба Nashville Predators.

- Я видел Александра Радулова (ныне игрок ХК «ЦСКА» и сборной России). Не скажу, что я с ним хорошо знаком, но пару раз общались.

А вот лучшим хоккеистом современности Тайсон Троц называет Александра Овечкина.

- Он очень хорошо играет. Я надеюсь, что когда-нибудь Овечкин догонит великого Уэйна Грецки в списке самых результативных игроков НХЛ.

Тайсон Троц – очень скромный парень. О том, что он - сын главного тренера лучшей (в этом году) команды НХЛ, знает лишь узкий круг его друзей.

Троц2.jpg

- При знакомстве с людьми я никому не сообщаю, кто мой папа. К чему это?

Этот парень негативно относится к фаст-фуду, обожает острую мексиканскую и японскую кухню. В России он пристрастился к борщу, понравилась ему и водка с соленым огурцом.

- Я готовил борщ. Это очень вкусно. Но больше всего полюбился мне шашлык. Что может быть вкуснее мяса…с водкой? (Смеется.)

А главная проблема в России – дороги, считает канадец.

- Если транспорт развит хорошо, то дороги нужно ремонтировать лучше. Это проблема. Но и в Канаде существуют такие же трудности.

Тайсон признается: если бы ему в России не понравилось, он бы сразу уехал. Но ему здесь уютно, поэтому в ближайшие два года парень продолжит преподавать в Американском доме и путешествовать по нашей стране.

Фото: m.livetv.sx, facebook.com




Другие новости
В субботу во Владимире до +20 и дождь Во Владимирской области более 18 тысяч многодетных семей могут рассчитывать на поддержку и льготы Реставраторы, частные инвесторы, волонтёры и авторы культурных проектов съехались, чтобы обсудить судьбу усадьбы Жерехово Владимирский Следком за первое полугодие раскрыл более 400 уголовных дел Единственный в поселке Городищи детский сад готовится к ремонтным работам Необычная зеленая композиция появится на перекрестке улицы Горького и Пекинки Благодарственные письма от «Народного фронта» получили волонтеры из Костерево Во Владимире открылся первый в области комплекс «Свой спорт» для ветеранов СВО Во Владимирской области возрождают Гороховецкий судостроительный завод Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о проектах озеленения Владимира В поселке Ставрово Собинского округа заканчивается капитальный ремонт канализации по Первомайской и Школьной улицам Во Владимире перекроют движение в районе Рокадки и пустят троллейбусы в обход В поселке Вольгинский Покровского округа продолжается модернизация системы водоснабжения В Киржаче в начальной образовательной школе идет масштабный ремонт Свыше 230 тысяч семей из Владимирской области владеет огородом и садом В Госдуме предложили сократить на ТВ количество негативного контента Около 5 км покрытия обновляют на дороге Владимир – Юрьев-Польский – Переславль-Залесский Владимирцев приглашают на мастер-класс «Как убеждать и подбирать аргументы в любом разговоре» На ближайшие три дня Суздаль станет центром притяжения любителей легкой атлетики В пятницу небольшой дождь и до +25°С
смотреть все
mob_banner1