Спорт
2016-03-22 19:25

Пока отец тренирует Александра Овечкина, его сын обучает владимирцев английскому (ВИДЕО)

Пока отец тренирует Александра Овечкина, его сын обучает владимирцев английскому (ВИДЕО)

Владимир и Вашингтон. Казалось бы, какая связь может быть между этими городами? Да, все мы прекрасно знаем, что в столице США располагается команда НХЛ Washington Capitals, за которую играют сразу четверо россиян во главе с Александром Овечкиным (помимо него за столичную команду выступают Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов и Станислав Галиев). Но никто из этих хоккеистов никогда не жил во Владимире.

Как оказалось, ниточка тянется не от российских игроков, а от их главного тренера, канадца Барри Троца, который неделю назад в интервью корреспонденту «Спорт-Экспресс» Игорю Рабинеру рассказал, что его сын преподает английский язык не где-нибудь, а во Владимире.

Тайсон, так зовут этого молодого человека, не пошел по стопам знаменитого отца. Ему нравится хоккей, но больше увлекают история, культура и природа.

Троц1.jpg

Его прадед до переезда в Канаду жил в украинском Тернополе, и семья чтит память своего предка.

Канадец по происхождению, Тайсон Троц родился в американском штате Мэриленд. Окончив школу, он поступил в Южный федеральный университет, где изучал русскую культуру и историю. Параллельно постигал азы русского языка.

24-летний Тайсон Троц впервые приехал в Россию в августе 2015 года. С тех пор он живет в русской семье и преподает в Американском доме.

- Меня принимают как родного сына. Семья состоит из бабушки, мамы и ее сына. Он еще школьник. Изучает английский. Поэтому мы друг другу помогаем… Он мне с русским, я ему - с английским.

Кстати, Барри Троц хорошо воспринял новость от сына, что тот собирается ехать в Россию.

- Папа знал, что это моя мечта.Он очень хочет приехать, но пока нет возможности. Сезон в НХЛ в самом разгаре. Заканчивается регулярный сезон. Впереди плейофф.

ови_645x408.jpg

Тайсон Троц в хоккей, конечно же, играть умеет, но изучение русской культуры для него интереснее. За время жизни в России он побывал в Москве, в Санкт-Петербурге, в Пскове, в Великом Новгороде, посетил и Суздаль.

- Мне очень нравится в России. Я побывал в Суздале на Масленице. Было незабываемо. Правда, традицию я нарушил: блинам предпочел шашлыки, - поделился канадец. - А Владимиром я наслаждаюсь каждый день! По пути на работу вижу Золотые ворота, Успенский собор. Красота!

Какое-то время Тайсон Троц жил в Нешвилле. В этот период его отец был главным тренером местного клуба Nashville Predators.

- Я видел Александра Радулова (ныне игрок ХК «ЦСКА» и сборной России). Не скажу, что я с ним хорошо знаком, но пару раз общались.

А вот лучшим хоккеистом современности Тайсон Троц называет Александра Овечкина.

- Он очень хорошо играет. Я надеюсь, что когда-нибудь Овечкин догонит великого Уэйна Грецки в списке самых результативных игроков НХЛ.

Тайсон Троц – очень скромный парень. О том, что он - сын главного тренера лучшей (в этом году) команды НХЛ, знает лишь узкий круг его друзей.

Троц2.jpg

- При знакомстве с людьми я никому не сообщаю, кто мой папа. К чему это?

Этот парень негативно относится к фаст-фуду, обожает острую мексиканскую и японскую кухню. В России он пристрастился к борщу, понравилась ему и водка с соленым огурцом.

- Я готовил борщ. Это очень вкусно. Но больше всего полюбился мне шашлык. Что может быть вкуснее мяса…с водкой? (Смеется.)

А главная проблема в России – дороги, считает канадец.

- Если транспорт развит хорошо, то дороги нужно ремонтировать лучше. Это проблема. Но и в Канаде существуют такие же трудности.

Тайсон признается: если бы ему в России не понравилось, он бы сразу уехал. Но ему здесь уютно, поэтому в ближайшие два года парень продолжит преподавать в Американском доме и путешествовать по нашей стране.

Фото: m.livetv.sx, facebook.com




Другие новости
Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024»
смотреть все
mob_banner1