Спорт
2014-12-24 16:17

Николай Толкачев стал почетным гражданином Владимирской области

Николай Толкачев стал почетным гражданином Владимирской области

Знаменитому владимирскому тренеру и создателю владимирской гимнастической школы Николаю Толкачеву присвоено звание «Почетный гражданин Владимирской области». К сожалению - спустя 30 лет со дня его смерти. Именно Николай Толкачев воспитал лучшего гимнаста 20-го века Николая Андрианова.

Николай Григорьевич Толкачев родился 25 октября 1921 года в Ишиме Тюменской области. После войны с отличием окончил Московский институт физкультуры и по распределению уехал преподавать физкультуру в Орджоникидзе (ныне Владикавказ). Потом тренировал гимнасток в Норильске, в 1963-м переехал с семьей в Горький (ныне Нижний Новгород), а с марта 1964 года начал работать во владимирской гимнастической школе, которой он остался верен до конца жизни.

Вот, что сказал в интервью ТРК «Губерния-33» Виталий Иванчук, директор СДЮШОР им.Н.Г.Толкачева:

- Присвоение звания «Почетный гражданин Владимирской области» Н.Г.Толкачеву вполне закономерно и заслуженно. Этот выдающийся человек был новатором в мировой гимнастике и своими трудами и мыслями смог покорить самые высокие вершины мирового гимнастического Олимпа. Благодаря особому, нестандартному подходу к тренировочному процессу Николай Григорьевич смог не только воспитать семикратного олимпийского чемпиона, но и создать одну из самых именитых мировых спортивных школ.

Именно Толкачев заложил победные традиции в отечественной гимнастике. Он же создал коллектив владимирской СДЮШОР, который обеспечивает преемственность поколений как среди спортсменов, так и среди тренеров. Я очень рад, что Николаю Григорьевичу, хоть и посмертно, присвоено это почетное звание. Это значит, что люди его помнят и будут помнить. Молодежь будет знать об этом удивительном человеке, а тренеры и гимнасты - применять его передовые методы и укреплять психологию победителей и спортивные результаты, заложенные много лет назад этим замечательным человеком и выдающимся тренером.

Фото с сайта: andrianovne.narod.ru




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается гроза Новости Владимирской области за 26 апреля 2024 года Поезд «Сила в правде» встретили сегодня на железнодорожном вокзале Во Владимирской области 6,5 млрд рублей направят на решение ключевых вопросов развития регион Губернатор Александр Авдеев анонсировал дополнительные расходы на медицину и образование в 33 регионе 18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире
смотреть все
mob_banner1