Спорт
2017-05-07 17:41

«Лыбедские» старты ко Дню Победы собрали 8000 горожан

«Лыбедские» старты ко Дню Победы собрали 8000 горожан

Навстречу Дню Победы – на велосипедах и роликах. На Лыбедской магистрали Владимира состоялся масштабный спортивный праздник, приуроченный к 9 мая. Открыли его велостартами, в которых приняли участие около 120 участников. 

Старт.jpg

Дубровина.jpg

Кандидат в мастера спорта, горнолыжница, традиционная участница соревнований, вплоть до всероссийских, – казалось бы, все это никак не вяжется с цифрой 77 в графе «возраст». Однако Альбина Дубровина уверенно проходит дистанцию в несколько километров.

– Я выступаю по 10 видам спорта до сих пор: шахматы, шашки, велосипед, горнолыжный, лыжные гонки, многоборье, кроссы все, – перечислила Альбина Дубровина. – У меня был велосипед, ему было 60 лет. Но он до того износился, что и рама треснула. А этот у меня уже 6 лет.

Дубровина1.jpg

Напомним, впервые Лыбедскую магистраль в качестве спортивной трассы использовали в сентябре прошлого года в рамках Всероссийского дня бега. Тогда Кросс нации собрал более 5 тысяч участников. 6 мая 2017-го количественный рекорд был побит.  

– Все школы принимают участие в этом соревновании. Ветеранов мы видим здесь много. На велосипедах ветераны проехали хорошо. И если говорить о масштабности этого мероприятия, то всего здесь было около 8 тысяч человек, из которых участников – порядка 6 тысяч, то есть которые приняли участие в забегах, – рассказал глава администрации г. Владимира Андрей Шохин.

Шохин.jpg

Кроме школьников в «лыбедских» стартах участвовали ребята из вузов и ссузов, представители предприятий и даже детсадовцы. Увеличили в этом году и протяженность трассы – захватили, в том числе, Октябрьский проспект. 

– Уникальное место, широкая дорога. Такой круг – вплоть до всероссийских соревнований можно проводить, – поделился впечатлениями президент федерации велосипедного спорта Владимирской области Андрей Цирулев.

Цирулев.jpg

Старт2.jpg

Главную часть соревнований – легкоатлетическую эстафету – открыли выступлением губернаторского симфонического оркестра с мажоретками, а также массовым, и в перспективе ежегодным, флешмобом. Участникам спортпраздника требовалось хором произнести всем известную фразу из песни: «Этот город – самый лучший город на земле!»

Флешмоб.jpg

оркестр.jpg

Мажоретки.jpg

Свыше 150 команд по 14 человек в каждой боролись за первенство на легкоатлетической эстафете дистанцией 3,5 километра. Каждому спортсмену предстояло пройти свой этап от 250 до 340 метров. Некоторые участники не без труда доходили до старта. 

Поддержать легкоатлетическую эстафету на Лыбедскую магистраль пришел известный владимирский биатлонист Алексей Слепов. Говорит, не мог ее пропустить.

– Эта эстафета посвящена Дню Победы. Мой дедушка воевал на войне. И поэтому я стараюсь, когда нахожусь в городе, выступать на таких мероприятиях, – сказал Алексей Слепов.

Слепов.jpg

Магистраль2.jpg

xoXrn8Lh0sA.jpg

Главное – с погодой повезло. Несмотря на то что обещали дождь, во время соревнований даже периодически выглядывало солнце. Поэтому многие болельщики пригрелись на лужайках вдоль Лыбедской магистрали. 

Лужайка.jpg

Ролики3.jpg

Третьим и заключительным этапом спортивного праздника стали заезды на лыжероллерах и роликовых коньках, в которых приняли участие даже самые маленькие детки.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1