Спорт
2017-05-07 17:41

«Лыбедские» старты ко Дню Победы собрали 8000 горожан

«Лыбедские» старты ко Дню Победы собрали 8000 горожан

Навстречу Дню Победы – на велосипедах и роликах. На Лыбедской магистрали Владимира состоялся масштабный спортивный праздник, приуроченный к 9 мая. Открыли его велостартами, в которых приняли участие около 120 участников. 

Старт.jpg

Дубровина.jpg

Кандидат в мастера спорта, горнолыжница, традиционная участница соревнований, вплоть до всероссийских, – казалось бы, все это никак не вяжется с цифрой 77 в графе «возраст». Однако Альбина Дубровина уверенно проходит дистанцию в несколько километров.

– Я выступаю по 10 видам спорта до сих пор: шахматы, шашки, велосипед, горнолыжный, лыжные гонки, многоборье, кроссы все, – перечислила Альбина Дубровина. – У меня был велосипед, ему было 60 лет. Но он до того износился, что и рама треснула. А этот у меня уже 6 лет.

Дубровина1.jpg

Напомним, впервые Лыбедскую магистраль в качестве спортивной трассы использовали в сентябре прошлого года в рамках Всероссийского дня бега. Тогда Кросс нации собрал более 5 тысяч участников. 6 мая 2017-го количественный рекорд был побит.  

– Все школы принимают участие в этом соревновании. Ветеранов мы видим здесь много. На велосипедах ветераны проехали хорошо. И если говорить о масштабности этого мероприятия, то всего здесь было около 8 тысяч человек, из которых участников – порядка 6 тысяч, то есть которые приняли участие в забегах, – рассказал глава администрации г. Владимира Андрей Шохин.

Шохин.jpg

Кроме школьников в «лыбедских» стартах участвовали ребята из вузов и ссузов, представители предприятий и даже детсадовцы. Увеличили в этом году и протяженность трассы – захватили, в том числе, Октябрьский проспект. 

– Уникальное место, широкая дорога. Такой круг – вплоть до всероссийских соревнований можно проводить, – поделился впечатлениями президент федерации велосипедного спорта Владимирской области Андрей Цирулев.

Цирулев.jpg

Старт2.jpg

Главную часть соревнований – легкоатлетическую эстафету – открыли выступлением губернаторского симфонического оркестра с мажоретками, а также массовым, и в перспективе ежегодным, флешмобом. Участникам спортпраздника требовалось хором произнести всем известную фразу из песни: «Этот город – самый лучший город на земле!»

Флешмоб.jpg

оркестр.jpg

Мажоретки.jpg

Свыше 150 команд по 14 человек в каждой боролись за первенство на легкоатлетической эстафете дистанцией 3,5 километра. Каждому спортсмену предстояло пройти свой этап от 250 до 340 метров. Некоторые участники не без труда доходили до старта. 

Поддержать легкоатлетическую эстафету на Лыбедскую магистраль пришел известный владимирский биатлонист Алексей Слепов. Говорит, не мог ее пропустить.

– Эта эстафета посвящена Дню Победы. Мой дедушка воевал на войне. И поэтому я стараюсь, когда нахожусь в городе, выступать на таких мероприятиях, – сказал Алексей Слепов.

Слепов.jpg

Магистраль2.jpg

xoXrn8Lh0sA.jpg

Главное – с погодой повезло. Несмотря на то что обещали дождь, во время соревнований даже периодически выглядывало солнце. Поэтому многие болельщики пригрелись на лужайках вдоль Лыбедской магистрали. 

Лужайка.jpg

Ролики3.jpg

Третьим и заключительным этапом спортивного праздника стали заезды на лыжероллерах и роликовых коньках, в которых приняли участие даже самые маленькие детки.




Другие новости
В первый день лета владимирцев ждёт +17 В России предложили ввести оплату проезда в транспорте по QR-кодам на остановках Студенты ВлГУ – лидеры России по программированию беспилотных авиационных систем В День защиты детей во Владимире состоится премьера музыкальной постановки по мотивам мультфильма «По следам бременских музыкантов» Муромские пожарные в очередной раз победили в областном смотре-конкурсе «Лучшее звено газодымозащитной службы» Муромские полицейские задержали молодых людей, подозреваемых в совершении кражи более трех десятков мотошин Во Владимире стартует второй сезон «Летней академии спорта» Молодёжь Владимирской области приглашают на Всероссийский фестиваль «ТОПФЕСТ» В Перинатальном центре пройдёт День открытых дверей 1 июня в регионе стартует акция «Коробка храбрости» Сегодня владимирцев приглашают на праздник русской березки Судебные приставы Суздальского района обязали должницу исполнить решение суда Мобильная клиентская служба отделения СФР по Владимирской области посетит в июне 4 населенных пункта В июне во Владимирской области пройдут плановые отключения телерадиовещания Сотрудники прокуратуры приняли участие в Международной акции «Сад памяти» В последний день весны снова дождь и гроза Семьи ветеранов СВО из Владимирской области вернулись из путешествия «По государевой дороге» Во Владимирской области появится четвёртый образовательно-производственный кластер Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» Около 500 территорий отремонтируют по проекту «Благодвор»
смотреть все
mob_banner1