Спорт
2017-05-07 17:41

«Лыбедские» старты ко Дню Победы собрали 8000 горожан

«Лыбедские» старты ко Дню Победы собрали 8000 горожан

Навстречу Дню Победы – на велосипедах и роликах. На Лыбедской магистрали Владимира состоялся масштабный спортивный праздник, приуроченный к 9 мая. Открыли его велостартами, в которых приняли участие около 120 участников. 

Старт.jpg

Дубровина.jpg

Кандидат в мастера спорта, горнолыжница, традиционная участница соревнований, вплоть до всероссийских, – казалось бы, все это никак не вяжется с цифрой 77 в графе «возраст». Однако Альбина Дубровина уверенно проходит дистанцию в несколько километров.

– Я выступаю по 10 видам спорта до сих пор: шахматы, шашки, велосипед, горнолыжный, лыжные гонки, многоборье, кроссы все, – перечислила Альбина Дубровина. – У меня был велосипед, ему было 60 лет. Но он до того износился, что и рама треснула. А этот у меня уже 6 лет.

Дубровина1.jpg

Напомним, впервые Лыбедскую магистраль в качестве спортивной трассы использовали в сентябре прошлого года в рамках Всероссийского дня бега. Тогда Кросс нации собрал более 5 тысяч участников. 6 мая 2017-го количественный рекорд был побит.  

– Все школы принимают участие в этом соревновании. Ветеранов мы видим здесь много. На велосипедах ветераны проехали хорошо. И если говорить о масштабности этого мероприятия, то всего здесь было около 8 тысяч человек, из которых участников – порядка 6 тысяч, то есть которые приняли участие в забегах, – рассказал глава администрации г. Владимира Андрей Шохин.

Шохин.jpg

Кроме школьников в «лыбедских» стартах участвовали ребята из вузов и ссузов, представители предприятий и даже детсадовцы. Увеличили в этом году и протяженность трассы – захватили, в том числе, Октябрьский проспект. 

– Уникальное место, широкая дорога. Такой круг – вплоть до всероссийских соревнований можно проводить, – поделился впечатлениями президент федерации велосипедного спорта Владимирской области Андрей Цирулев.

Цирулев.jpg

Старт2.jpg

Главную часть соревнований – легкоатлетическую эстафету – открыли выступлением губернаторского симфонического оркестра с мажоретками, а также массовым, и в перспективе ежегодным, флешмобом. Участникам спортпраздника требовалось хором произнести всем известную фразу из песни: «Этот город – самый лучший город на земле!»

Флешмоб.jpg

оркестр.jpg

Мажоретки.jpg

Свыше 150 команд по 14 человек в каждой боролись за первенство на легкоатлетической эстафете дистанцией 3,5 километра. Каждому спортсмену предстояло пройти свой этап от 250 до 340 метров. Некоторые участники не без труда доходили до старта. 

Поддержать легкоатлетическую эстафету на Лыбедскую магистраль пришел известный владимирский биатлонист Алексей Слепов. Говорит, не мог ее пропустить.

– Эта эстафета посвящена Дню Победы. Мой дедушка воевал на войне. И поэтому я стараюсь, когда нахожусь в городе, выступать на таких мероприятиях, – сказал Алексей Слепов.

Слепов.jpg

Магистраль2.jpg

xoXrn8Lh0sA.jpg

Главное – с погодой повезло. Несмотря на то что обещали дождь, во время соревнований даже периодически выглядывало солнце. Поэтому многие болельщики пригрелись на лужайках вдоль Лыбедской магистрали. 

Лужайка.jpg

Ролики3.jpg

Третьим и заключительным этапом спортивного праздника стали заезды на лыжероллерах и роликовых коньках, в которых приняли участие даже самые маленькие детки.




Другие новости
Обеспечить безопасность жителей на водных объектах поручил губернатор Александр Авдеев Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о сохранении женского здоровья и работе ОПЦ В «Энергосбыт Волга» выявили новые случаи самовольного подключения к электросетям Четыре партии выдвинули своих кандидатов на выборы регионального и местного уровня Четыре грузовика с лесом отправили на фронт жители Петушинского округа Идет поиск подрядчика на продолжение реставрации дома Зворыкиных в Муроме В загородном у министерства лесного хозяйства поставили медведя с лавочкой Диспансеризацию в первом полугодии 2026 года прошли 52 млн россиян Один человек погиб, двое пострадали в ДТП в Суздальском округе «Губерния-33» сообщает сведения об условиях оплаты услуг эфирного времени для предвыборной агитации Четвертый фестиваль «Цветы в Усадьбе» пройдет в усадьбе Оболенских в Собинском округе Владимирские спортсмены завоевали награды XIII летней Спартакиады учащихся по всестилевому каратэ В среду во Владимирской области ожидается дождь Новости Владимирской области за 14 июля 2026 года На оперативном совещании правительства разобрали ситуацию с обеспечением региона топливом Владимир Касаткин из Гусь-Хрустального стал лучшим мастером народного художественного промысла Во Владимирской области сдают первые объекты нацпроекта «Инфраструктура для жизни» 2026 года В округе Покров придомовая территория попала в программу «Благодвор» и вызвала споры среди местного населения До 100 тысяч рублей можно получить субсидию на переоборудование машин на газомоторное топливо Готовы результаты обследования черешчатого дуба во Владимире
смотреть все
mob_banner1