Спорт
2017-05-07 17:41

«Лыбедские» старты ко Дню Победы собрали 8000 горожан

«Лыбедские» старты ко Дню Победы собрали 8000 горожан

Навстречу Дню Победы – на велосипедах и роликах. На Лыбедской магистрали Владимира состоялся масштабный спортивный праздник, приуроченный к 9 мая. Открыли его велостартами, в которых приняли участие около 120 участников. 

Старт.jpg

Дубровина.jpg

Кандидат в мастера спорта, горнолыжница, традиционная участница соревнований, вплоть до всероссийских, – казалось бы, все это никак не вяжется с цифрой 77 в графе «возраст». Однако Альбина Дубровина уверенно проходит дистанцию в несколько километров.

– Я выступаю по 10 видам спорта до сих пор: шахматы, шашки, велосипед, горнолыжный, лыжные гонки, многоборье, кроссы все, – перечислила Альбина Дубровина. – У меня был велосипед, ему было 60 лет. Но он до того износился, что и рама треснула. А этот у меня уже 6 лет.

Дубровина1.jpg

Напомним, впервые Лыбедскую магистраль в качестве спортивной трассы использовали в сентябре прошлого года в рамках Всероссийского дня бега. Тогда Кросс нации собрал более 5 тысяч участников. 6 мая 2017-го количественный рекорд был побит.  

– Все школы принимают участие в этом соревновании. Ветеранов мы видим здесь много. На велосипедах ветераны проехали хорошо. И если говорить о масштабности этого мероприятия, то всего здесь было около 8 тысяч человек, из которых участников – порядка 6 тысяч, то есть которые приняли участие в забегах, – рассказал глава администрации г. Владимира Андрей Шохин.

Шохин.jpg

Кроме школьников в «лыбедских» стартах участвовали ребята из вузов и ссузов, представители предприятий и даже детсадовцы. Увеличили в этом году и протяженность трассы – захватили, в том числе, Октябрьский проспект. 

– Уникальное место, широкая дорога. Такой круг – вплоть до всероссийских соревнований можно проводить, – поделился впечатлениями президент федерации велосипедного спорта Владимирской области Андрей Цирулев.

Цирулев.jpg

Старт2.jpg

Главную часть соревнований – легкоатлетическую эстафету – открыли выступлением губернаторского симфонического оркестра с мажоретками, а также массовым, и в перспективе ежегодным, флешмобом. Участникам спортпраздника требовалось хором произнести всем известную фразу из песни: «Этот город – самый лучший город на земле!»

Флешмоб.jpg

оркестр.jpg

Мажоретки.jpg

Свыше 150 команд по 14 человек в каждой боролись за первенство на легкоатлетической эстафете дистанцией 3,5 километра. Каждому спортсмену предстояло пройти свой этап от 250 до 340 метров. Некоторые участники не без труда доходили до старта. 

Поддержать легкоатлетическую эстафету на Лыбедскую магистраль пришел известный владимирский биатлонист Алексей Слепов. Говорит, не мог ее пропустить.

– Эта эстафета посвящена Дню Победы. Мой дедушка воевал на войне. И поэтому я стараюсь, когда нахожусь в городе, выступать на таких мероприятиях, – сказал Алексей Слепов.

Слепов.jpg

Магистраль2.jpg

xoXrn8Lh0sA.jpg

Главное – с погодой повезло. Несмотря на то что обещали дождь, во время соревнований даже периодически выглядывало солнце. Поэтому многие болельщики пригрелись на лужайках вдоль Лыбедской магистрали. 

Лужайка.jpg

Ролики3.jpg

Третьим и заключительным этапом спортивного праздника стали заезды на лыжероллерах и роликовых коньках, в которых приняли участие даже самые маленькие детки.




Другие новости
В этом году Владимирская область пополнит парк общественного транспорта на 31 единицу Учащиеся колледжей Владимирской области могут получить до 2 млн рублей на создание студенческих сообществ В воскресенье дождь и до +14 °С Оформить и получить социальную скидку на покупки пенсионерам стало проще через Макс В Гусь-Хрустальном сотрудники семейного МФЦ помогают молодым и многодетным семьям Ученики и педагоги школы №48 Владимира присоединились к акции по сбору макулатуры «Бумажный рециклинг» В селе Второво и поселке Мирный завершается строительство водопровода Во Владимире стартует ремонт помещений общественного самоуправления В детсаду №8 в Гороховце идет капремонт В ЦОПП Владимирской области продолжается профориентационный марафон В строящейся школе в Александрове расставляют мебель по классам В ГД предложили ввести налоговый вычет на ремонт машины для пенсионеров Владимир примет финал федерального танцевального проекта Владимирский проект вышел в полуфинал всероссийского конкурса «Ты в игре» Жители Владимирской области могут открыть бизнес в сфере торговли через «Госуслуги» Более 15 тысяч владимирских ребят стали участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности Во Владимирской области определены победители конкурса молодёжных обучающих форумов 2026 года Команда «Владимирские львицы» завоевала путевку в Премьер-лигу Чемпионата России В субботу во Владимирской области ожидается до +10°С Новости Владимирской области за 24 апреля 2026 года
смотреть все
mob_banner1