Спорт
2020-02-20 19:02

Легендарный вратарь сборной СССР Вячеслав Чанов проводит мастер-класс во Владимире

Легендарный вратарь сборной СССР Вячеслав Чанов проводит мастер-класс во Владимире

Во Владимир приехал легендарный вратарь, выступавший за сборную СССР, Вячеслав Чанов. Он проведет мастер-класс для юных футболистов и несколько тренировок с игроками основного состава «Торпедо».

Вратарь должен обладать голевым чутьем и быть стрессоустойчивым, уверен Вячеслав Чанов — легенда советского футбола, вратарь сборной СССР, один из рекордсменов по количеству отраженных пенальти. В 130 матчах Вячеслав не пропустил ни одного мяча. Во Владимир футболист приехал, чтобы поделиться секретами мастерства с игроками «Торпедо». Сегодня Вячеслав Викторович — тренер и представитель академии вратарского мастерства Игоря Акинфеева.

— Проводим двухразовые тренировки. Утром с мячами, вечером физическая подготовка. Для того, чтобы они стартанули и заодно научились и поняли, что требуется от вратарей. И чтобы они поднялись на ступеньку выше, — сказал Вячеслав Чанов.

Вячеслав Викторович отмечает — главное для вратаря психологическая устойчивость и уверенность. Пропустить гол в ворота может каждый, но далеко не все способны после этого продолжить игру. Однако в подготовке каждого спортсмена все начинается с футбольной школы.

— Ребята, когда попадают в команду, у них нет так называемой школы вратарской. Поэтому задача тренера вратарей эту школу им поставить. И мы здесь подсказываем и ребятам, и тренерам. Идет обучение, — указал Вячеслав Чанов.

Тренер «Торпедо» Евгений Глебов считает приезд легендарного вратаря уникальным событием. Спортсмен готов поделиться с владимирскими футболистами не только секретами успеха вратаря, но и своими тренерскими наработками.

— Для меня, как для тренера, это огромнейший опыт, — сказал Евгений Глебов. — Те вещи, которые я, быть может, и не заметил, человек определил моментально. Над чем работать. Особенно у молодых футболистов. Ошибок много, но это все поправимо. Для вратаря есть такая поговорка — пока свои 500 не пропустишь, не поймешь чего ты из себя представляешь.

В этом сезоне у владимирского «Торпедо» в основе два вратаря — Артем Ковешников и Максим Ивашов. Но на пятки им уже буквально наступает 16-летний Виталий Потепалов. Пока он выступает за молодежку, но уже заявлен третьим голкипером и тренируется с основным составом «Торпедо».

— Футболом занимаюсь с пяти лет, — рассказал вратарь ФК «Торпедо Владимир» Виталий Потепалов. — Сначала как игрок в поле. Хотел быть нападающим, но не очень получилось. Родители предложили сыграть на воротах. Мне понравилось и у меня все получилось. С тех пор я стал вратарем. Вот уже 11 лет. Функционально чувствую себя хорошо. До этого готовились молодежным составом. Сейчас в основном составе готовлюсь к сезону.

Во Владимире Вячеслав Чанов будет еще несколько дней. Проведет мастер-класс для юных футболистов и продолжит тренировать торпедовцев. Возможно, по итогам визита спортсмена кто-то из владимирских вратарей получит шанс попасть в знаменитую академию Игоря Акинфеева.




Другие новости
В Первомай будет солнце и +15 В Первомай волонтеры смогут высадить растения в центре Суздаля Владимирская таможня за 3 месяца взыскала с нарушителей 785 млн рублей Водяные тепловентиляторы из Киржача представили в Китае Свыше 3 тысяч обращений поступило в прокуратуру Владимирской области Киржачский суд обязал администрацию расселить жителей аварийного дома Во Владимире на Лакина по обращениям жителей откроют опорный пункт полиции Свыше 1,5 тысяч жителей Владимирской области смогут пройти бесплатное обучение В Стародворской школе открыли мемориальную доску участнику СВО Евгению Кашину Александровский сосудистый центр успешно имплантировал двухкамерный электрокардиостимулятор Кольчугинский народный театр победил во Всероссийском фестивале «Культура – это мы!» Свыше 157 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты благоустройства Во Владимире аварийный дом на Гагарина расселили после вмешательства прокуратуры Лесничества Владимирской области подготовили места высадки новых деревьев в честь Дня Победы Владимирские поисковики примут участие в «Вахтах Памяти» в Ленинградской, Новгородской и Смоленской областях Во Владимирском Дворце детско-юношеского творчества пройдет 4 смены в летнем лагере В парк «Добросельский» зовут ставить рекорды и праздновать Первомай Ученица Вязниковской школы Екатерина Севцова стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре В Меленках произошел пожар в квартире пятиэтажки Владимирцы отправили по почте 4 тысячи посылок с рассадой ягод и саженцами
смотреть все
mob_banner1