Спорт
2016-11-26 08:30

Как особенные ковровчане в бочче играют (ВИДЕО)

Как особенные ковровчане в бочче играют (ВИДЕО)

Эти люди никогда не опускают рук. Несмотря ни на что, они живут и занимаются любимым делом. В Коврове 30 человек с ограниченными возможностями здоровья тренируются в физкультурно-оздоровительном комплексе "Молодежный". По желанию они занимаются либо жимом лежа, либо бочче - видом спорта, напоминающим керлинг. У ребят три тренировки в неделю, в том числе час плавания. Нужно постоянно держать себя в тонусе.

vtuwSUFoE5M.jpg

Артем Лесин занимается жимом лежа пять лет. Он ставит цель – попасть на Паралимпиаду. На его счету уже не одна добытая победа. Из последних – первое место на турнире в Гороховце.

_fCz6OAV5Hk.jpg

- А вот сейчас были у нас соревнования, я занял третье место. Но это все равно призовое место. Я же не в самом низу. И мне это нравится. И я хочу продолжать заниматься, потому что меня этот спорт как-то стимулирует, - говорит Артем Лесин.

Алина Ксенофонтова отмечает великолепную атмосферу, которую для ребят создают наставники.

- Мне здесь очень нравится - дружный коллектив, хорошие тренеры. У нас проходят не только тренировки, но и встречи. Новый год отмечаем, допустим. Или где-то встречаемся, - рассказывает Алина Ксенофонтова.

iAXNG0PNG8A.jpg

Тренером-инструктором ребят является многократная чемпионка мира по пауэрлифтингу Инна Филимонова. Вместе с мужем она стала помогать особенным людям 11 лет назад. Сейчас семья Филимоновых отправляет спортсменов на областные и всероссийские соревнования.

4fBFd8kRgKk.jpg

- В октябре был Кубок России по жиму лежа. Наша спортсменка выполнила норматив мастера спорта и заняла третье место, - говорит тренер по адаптивной физкультуре Инна Филимонова.

А на недавнем Кубке России по бочче в Тульской области ковровские спортсмены заняли пятое место. И это при том, что не все так радужно в мире инвалидного спорта. Бочче занимаются, в основном, люди с ДЦП или с травмой позвоночника и спинного мозга в шейном отделе. Чтобы выбраться из дома и доехать до спортзала, им необходим специальный транспорт. Совсем недавно в Коврове он появился, только возить спортсменов некому – ставка водителя отсутствует. Есть проблемы и с финансированием. Зачастую деньги на соревнования приходится собирать всем миром. Да и сложно одной семье держать на плаву весь инвалидный спорт в Коврове. Если для Инны Филимоновой выделена ставка тренера-инструктора, то ее муж Вячеслав помогает особенным людям на добровольной основе.

- Такое количество спортсменов сложно обслужить во время тренировочного процесса. Потому что это нездоровые люди. Соответственно им дай, подай, принеси. Это все время движение. И ставки одного тренера недостаточно. Если в будущем удастся увеличить, то мы сможем более качественно построить тренировочный процесс, - рассказывает заслуженный тренер России Вячеслав Филимонов.

Невзирая на все существующие проблемы, главное то, что остаются люди, которым небезразличны чужие трудности. Все дело в правильном настрое, говорят Филимоновы. Тогда и количество занимающихся спортом увеличится, и результаты пойдут в гору.




Другие новости
18-метровый памятник установят на пересечении улиц Мира и Батурина Добро пожаловать: «Ростелеком» представил облачное решение для управления гостиничным бизнесом Парад 9 мая во Владимире пройдет в укороченном формате Во Владимире почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан «Ростелеком» презентовал цифровые услуги начинающим владимирским предпринимателям Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде»
смотреть все
mob_banner1