Спорт
2021-01-25 19:46

Губернатор поздравил владимирских борцов с победой на чемпионате России

Губернатор поздравил владимирских борцов с победой на чемпионате России

Студенты Владимирского государственного университета стали чемпионами России предолимпийского турнира по греко-римской борьбе в Ростове-на-Дону. Они привезли с соревнований две золотые медали и одну бронзовую. Поздравить студентов с их важной победой приехал губернатор региона Владимир Сипягин.

Командная победа на соревнованиях по греко-римской борьбе — первое главное событие для Владимирской спортивной школы олимпийского резерва. Блестящий результат в схватках продемонстрировал Абуязид Манцигов. Он стал четырехкратным чемпионом России. Борьбой магистрант и старший преподаватель ВлГУ занимается уже 18 лет. Также Абуязид имеет звание заслуженного мастера спорта России, чемпиона мира и Европы.

— Этот год, конечно, у меня особенный. Потому что до этого я боролся не в олимпийской весовой категории — 72 кг. Сейчас я перешел в 77. Точнее я в прошлом году перешел. Тогда я стал бронзовым призером на чемпионате России. Так как была пандемия, олимпиаду у нас отменили и заново идет отбор на олимпийские игры, — поделился спортсмен Абуязид Манцигов.

Свое первое золото на соревнованиях завоевал студент второго курса — Артур Саргсян. Спортсмен стал абсолютным чемпионом в весовой категории до 97 килограммов. Победа стала сенсационным событием в карьере борца. Ведь в прошлом году — на своем первом чемпионате России — он завоевал лишь бронзу.

— Шаг за шагом шел к этому. И в финале у меня уже таких эмоций не было, я просто не понимал. Радовались близкие, тренеры, брат у меня присутствовал — у них радость была. А у меня, знаете, только какая-то пустота в душе, я ничего не осознавал. Чуть позже начал потихоньку приходить в себя и осознавать, что это золото чемпионата России, — рассказал спортсмен Артур Саргсян.

Сегодня поздравить с победой спортсменов приехал губернатор региона Владимир Сипягин. Он отметил, что золотые медали — это, в первую очередь, заслуга самих ребят, которые усердно трудятся, чтобы победить. Но и самая важная роль принадлежит тренеру — Надиру Магомедову, который помогал воспитанникам подготовиться к предолимпийскому турниру. 

— Но и огромная победа Надира Магомедовича. Потому что благодаря такому очень четкому профессиональному подходу, когда он сначала находит этих звезд — а ведь нужно еще найти. И понять, что этот чемпион пойдет далеко среди этих сотен ребят, которые хотят заниматься спортивной борьбой во Владимирской области, — отметил губернатор региона Владимир Сипягин.

От областной администрации и департамента по физической культуре и спорту студенты и их тренер получили награды. Впереди у борцов еще много планов, а именно, участие в Олимпийских играх.



Другие новости
В воскресенье ночью во Владимирской области обещают заморозки до -6°С Владимирские специалисты продолжают ремонт крыш в подшефном Кировском Во Владимирской области прошёл форум Движения Первых «Территория медиа» Более 4 тысяч школьников и студентов Владимирской области приняли участие в Единой неделе карьеры и профориентации от службы занятости Артисты Владимирского театра драмы готовят новогоднюю премьеру Во Владимирской области модернизировали три автоматических пункта весогабаритного контроля транспортных средств Чтобы не остаться без прав, водитель из Собинского округа погасил сразу 30 штрафов на 40 тысяч рублей Кабмин назвал средний размер пенсии по старости на конец 2027 года Аспирант Владимирского госуниверситета Даниил Мясников – в числе победителей конкурса «Моя страна – моя Россия» «Код будущего»: школьники Владимирской области могут бесплатно обучиться программированию Новый подрядчик приступил к ремонту школы № 3 города Петушки Во Владимирской области подвели итоги конкурса исследовательских работ, посвящённого памяти Петра Багратиона Владимирская область – в числе победителей Всероссийского конкурса походных регионов программы «Больше, чем путешествие» Сегодня в Суздале пройдет Евфросиньевская ярмарка Четыре серебра и бронзу завоевали владимирские спортсмены на чемпионате России по пауэрлифтингу В субботу ночью обещают первый снег Ушла из жизни легендарный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алиса Аксёнова Новости Владимирской области за 2 октября 2026 года Всероссийский детский фестиваль «Футбол – школа жизни» приходит во Владимирскую область Ещё 128 владимирских учителей в этом году начали получать досрочную пенсию
смотреть все
mob_banner1