Спорт
2014-10-29 00:00

Что будет со школой дзюдо во Владимире

Что будет со школой дзюдо во Владимире
1260 юных владимирских дзюдоистов могут лишиться возможности заниматься спортом и, как результат, - пополнить ряды праздношатающейся молодежи.

Известная на всю Россию владимирская спортшкола «ДЗЮДО-88» может прекратить свое существование. Все дело в том, что еще год назад ее прекратило финансировать спортобщество «Юность России».

Чтобы школу не закрывать, городская и областная администрации пообещали ежегодно, вскладчину, выдавать на содержание школы по 3 миллиона рублей. За весь этот год  дзюдоисты получили почти в 5 раз меньше. Из-за этого пришлось сократить тренерский штат,  накопились серьезные долги.

Стоит отметить, что владимирская школа «ДЗЮДО-88» имеет статус школы олимпийского резерва и входит в спортивный образовательный топ- реестр России. Родители юных дзюдоистов уже собирают подписи под открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину и губернатору Светлане Орловой и надеются, что с их помощью удастся сохранить школу, которая из года в год готовит мастеров - спортсменов и судей олимпийской и европейской категорий.  

Директор областного спортивного департамента Вячеслав Трынкин подтвердил, что проблемы в содержании школы «ДЗЮДО-88» существуют.

- Действительно, больше года тому назад был подписан протокол о намерениях, где область собиралась в 2014 году выделить школе 3 миллиона рублей. Однако пока этого сделать не удалось. Все дело в том, что лишних денег и так не было, а в этом году, достаточно неожиданно, представители других видов спорта стали показывать достойные результаты.

В итоге чемпионов и призеров мира, Европы и России оказалось в 2 раза больше, чем ожидали спортивные функционеры. А им из областной казны надо выплачивать призовые и стипендии. На это и направили деньги.

Вячеслав Трынкин это объяснил просто: если людям не заплатить, то они сменят спортивную прописку – будут выступать за другие, более обеспеченные, регионы России. Чтобы сохранить областную спортивную элиту, пришлось притормозить финансирование школы.

Впрочем, это не значит, что спортшкола «ДЗЮДО-88» останется без денег. Трынкин не исключил, что в декабре искомые 3 миллиона все-таки перечислят за счет сэкономленных средств.

Сергей Николаев



Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1