Общество
2017-09-01 13:57

Золотые ворота отремонтируют к зиме

Золотые ворота отремонтируют к зиме

Директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев прокомментировал для «Губернии 33» историю с претензией Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия и ситуацию с ремонтом Золотых ворот. Напомним, в Кидекше приостановлены  ремонтно-реставрационные работы на комплексе Церкви Бориса и Глеба по причине якобы нарушения проекта этих работ. Что касается Золотых ворот, то потребность в ремонте здесь видна невооруженным взглядом. Мы писали об этом тут.

llmvysutgqw.jpg

Вот что сказал глава ВСМЗ о комплексе в Кидекше:

Игорь Конышев: – Проектная документация на проведение реставрационных работ комплекса в Кидекше готовилась достаточно давно – в 2012-2014 годах. И только в конце 2016-го – начале 2017-го прошли конкурсные процедуры, получение разрешений со стороны инспекции на проведение работ. Разрешения были получены. По сути претензий я вряд ли могу сейчас что прокомментировать – письменного извещения у музея-заповедника нет. Но, насколько я понимаю, инспекция усматривает некое несовершенство в проекте, который был подготовлен, повторюсь, в 2014 году, и мы пытаемся эту коллизию разрешить.

Александр Орлов: – Насколько я понял, суть претензии инспекции в том, что разрешение было на ремонт и реставрацию части ограды, а работы шли более масштабные?

Игорь Конышев: – Не совсем так. В объемных показателях в проекте была указана вся ограда. Указаны работы, которые необходимо провести по всему объему ограды церкви Бориса и Глеба в Кидекше – в метрах, кубометрах... Тем не менее мы изучили всю историю проектирования, она, повторюсь, была долгой, будем разбираться, кто и что упустил на всех этапах проектирования.

Александр Орлов: – То есть слух о том, что инспекция будет судиться с музеем, – преждевременный?

Игорь Конышев: – Музей в принципе не может прокомментировать слух, поскольку никаких официальных претензий мы не получили. Могу добавить только то, что нынешняя ограда в Кидекше – восстановленная. Она восстанавливалась в 60-70-х годах прошлого века. Примерно на 80%. По сути, это сооружение второй половины 20-го века. А вообще, ограда и колокольня относится к 18-му веку. Никакой угрозы памятнику 12-го века и охраняемому ЮНЕСКО – Церкви Бориса и Глеба – ремонт этих объектов не несет.

ihp3ejfnhs0.jpg

По поводу Золотых ворот

Игорь Конышев: – Начиная с 2012 года инспекция по охране объектов культурного наследия регулярно информировала музей о необходимости проведения там комплексных работ. Работы не были проведены. Только в 2017 году, в рамках формирования целевой субсидии на следующий год, мы запросили у министерства деньги с целью комплексного обследования и создания единого проекта реставрации Золотых ворот. Объект действительно сложный, с очень высокой техногенной нагрузкой, и те вещи, которые мы делаем только сейчас, уже давно надо было сделать. Потому что без проекта невозможно запрашивать деньги на реставрацию. Что касается аварийных фрагментов, которые появляются, они были и раньше. Здесь одна особенность… Еще несколько лет назад, когда российское законодательство в области охраны памятников было не таким жестким, как сейчас, подобного рода работы (установку камня на место) можно было провести собственными силами музея-заповедника. Сейчас это невозможно сделать по закону. Даже для того, чтобы поставить камень на место и заполнить швы известковым раствором, необходимо привлечь лицензированную организацию, создать и согласовать проект, получить разрешение Министерства культуры, заключить договор подряда с лицензированной организацией… Мы обязаны весь этот процесс соблюсти. Две недели назад мы обратились в Министерство культуры РФ по поводу объекта, получили ответ и работаем в рамках этого ответа. Я уверен, что к концу осени – началу зимы мы весь этот путь пройдем и противоаварийные работы завершим, соблюдя все предписанные законом формальности.

konyshev.jpg




Другие новости
На территории Князь-Владимирского кладбища проходит ежегодная акция памяти в преддверии Дня победы В 33 регионе подходит к концу голосование за объекты благоустройства на 2025 год Еще одна группа добровольцев из Владимирской области отправилась на службу по контракту Во Владимире подвели итоги работы в сфере электроснабжения Женщину, которая подожгла три автомобиля во Владимире, взяли под стражу на 2 месяца Во Владимире в точках по производству шаурмы обнаружили нарушения СанПиНа В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Льготные лекарства, проблемы ЖКХ, нарушения в сфере экологии. В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление
смотреть все
mob_banner1