Общество
2017-02-22 13:34

Знатоки русского языка из школ 33-го региона приняли участие в конкурсе «Грамотеи.ру» (ВИДЕО)

Знатоки русского языка из школ 33-го региона приняли участие в конкурсе «Грамотеи.ру» (ВИДЕО)

«Наконец-то загрузили интересными заданиями!» - обрадовались школьники 33-го региона, ставшие участниками конкурса «Грамотеи.ру». О его старте мы писали здесь. Состязание посвящено русскому языку, и приставка «ру» в названии конкурса появилась не случайно: все задания ребята выполняли дистанционно, в интернете. 
- Есть такое нынче модное слово - «геймификация», она набирает обороты и в образовании. И мы решили, что мы выстроим эту нашу часть как некую схватку команд с профессором Незнамикусом. Он очень вредный, и ему не хочется, чтобы дети знали и любили родной и русский язык. И вот он делает все, чтобы помешать им стать грамотеями, - говорит проректор Владимирского института развития образования Виктория Полякова.
dcsZvEqI8ns.jpg

За каждую схватку участники конкурса получали кристаллы силы, которые помогали одолеть злодея Незнамикуса в поединке за всеобщую грамотность. С ноября прошлого года команды ребят со всей области, среди которых учащиеся 7-8 классов, должны были найти в повседневной жизни примеры грамматических ошибок, спроектировать памятник букве, написать письмо из 21-го века в 19-й… А прежде всего – самостоятельно разработать свою конкурсную веб-страничку, используя вики-разметки. Семиклассник Андреевской школы Судогодского района Никита Глуцкий к заданиям конкурса подошел с ответственностью – и не без удовольствия. 
- Русский язык – это мой родной язык, язык предков. Я очень люблю русских классиков. Особенно «Мертвые души» я люблю и «Братьев Карамазовых», - сказал Никита.
fSaKHkDVb1E.jpg

Вместе с ребятами из команды под названием «Заря» Никита успешно прошел все этапы конкурса «Грамотеи.ру», дойдя до полуфинала. Кстати, символично, что его итоги подвели 21 февраля, во Всемирный день родного языка. 

 - Большее количество баллов у команды «Заря» - 30,41 балла! - заключает жюри конкурса. -  И они же получили больше всего кристаллов, бонусных баллов, от наших экспертов. Двое экспертов поставили им свои заветные 0,33 балла.
- Подводим итоги мы во Всемирный день родного языка, что для нас очень важно. И хотя названы победители – но, безусловно, в этом конкурсе является победителем русский язык в целом, - говорит зав. кафедрой русского языка ВлГУ Марина Пименова. 
mGSJ3RF_veg.jpg

Финал конкурса «Грамотеи.ру» состоится в апреле, где за звание лучших знатоков русского языка будут бороться шесть команд. Остальные ребята, не вошедшие в полуфинал, без внимания не останутся. Они станут лауреатами конкурса и примут участие в празднике родного языка.

«Губерния 33» является информационным спонсором конкурса. Его финал мы будем транслировать на нашем телеканале.



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1