Общество
2017-02-22 13:34

Знатоки русского языка из школ 33-го региона приняли участие в конкурсе «Грамотеи.ру» (ВИДЕО)

Знатоки русского языка из школ 33-го региона приняли участие в конкурсе «Грамотеи.ру» (ВИДЕО)

«Наконец-то загрузили интересными заданиями!» - обрадовались школьники 33-го региона, ставшие участниками конкурса «Грамотеи.ру». О его старте мы писали здесь. Состязание посвящено русскому языку, и приставка «ру» в названии конкурса появилась не случайно: все задания ребята выполняли дистанционно, в интернете. 
- Есть такое нынче модное слово - «геймификация», она набирает обороты и в образовании. И мы решили, что мы выстроим эту нашу часть как некую схватку команд с профессором Незнамикусом. Он очень вредный, и ему не хочется, чтобы дети знали и любили родной и русский язык. И вот он делает все, чтобы помешать им стать грамотеями, - говорит проректор Владимирского института развития образования Виктория Полякова.
dcsZvEqI8ns.jpg

За каждую схватку участники конкурса получали кристаллы силы, которые помогали одолеть злодея Незнамикуса в поединке за всеобщую грамотность. С ноября прошлого года команды ребят со всей области, среди которых учащиеся 7-8 классов, должны были найти в повседневной жизни примеры грамматических ошибок, спроектировать памятник букве, написать письмо из 21-го века в 19-й… А прежде всего – самостоятельно разработать свою конкурсную веб-страничку, используя вики-разметки. Семиклассник Андреевской школы Судогодского района Никита Глуцкий к заданиям конкурса подошел с ответственностью – и не без удовольствия. 
- Русский язык – это мой родной язык, язык предков. Я очень люблю русских классиков. Особенно «Мертвые души» я люблю и «Братьев Карамазовых», - сказал Никита.
fSaKHkDVb1E.jpg

Вместе с ребятами из команды под названием «Заря» Никита успешно прошел все этапы конкурса «Грамотеи.ру», дойдя до полуфинала. Кстати, символично, что его итоги подвели 21 февраля, во Всемирный день родного языка. 

 - Большее количество баллов у команды «Заря» - 30,41 балла! - заключает жюри конкурса. -  И они же получили больше всего кристаллов, бонусных баллов, от наших экспертов. Двое экспертов поставили им свои заветные 0,33 балла.
- Подводим итоги мы во Всемирный день родного языка, что для нас очень важно. И хотя названы победители – но, безусловно, в этом конкурсе является победителем русский язык в целом, - говорит зав. кафедрой русского языка ВлГУ Марина Пименова. 
mGSJ3RF_veg.jpg

Финал конкурса «Грамотеи.ру» состоится в апреле, где за звание лучших знатоков русского языка будут бороться шесть команд. Остальные ребята, не вошедшие в полуфинал, без внимания не останутся. Они станут лауреатами конкурса и примут участие в празднике родного языка.

«Губерния 33» является информационным спонсором конкурса. Его финал мы будем транслировать на нашем телеканале.



Другие новости
В четверг во Владимирской области ожидается до +16°С Более двух тысяч участников из 156 городов страны примут участие в полумарафоне «Золотые ворота» В Собинку приехала передвижная выставка «Свои» Новые меры поддержки для бойцов и ветеранов спецоперации начнут действовать во Владимирской области Этой ночью жители Владимирской области смогут наблюдать метеорный поток Персеиды Детский лагерь «Дружба» в Собинском округе отмечает сразу две круглые даты Жительница Судогодского округа пишет картины для тех, кто защищает Родину на передовой Дневной выпуск новостей Владимирской области за 12 августа 2026 года В поселке Центральный округа Муром дорожники завершают асфальтирование проезжей части по улице Маяковского Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о педагогическом марафоне ВИРО 97% школ и детсадов Владимира полностью готовы к началу учебного года В посёлке Первомайский в Ковровском округе открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр спорта» В колледжи и техникумы «Профессионалитета» подали рекордное число заявлений Сотрудники МЧС России деблокировали мужчину из покореженного в ДТП «Рено» Интерактивы для юных владимирцев проводит Региональный центр по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Сдать анализ на ВИЧ можно бесплатно и анонимно ДСУ‑3 ремонтирует 5,5 км к посёлку Илькино «Билет в будущее» помогает владимирским школьникам выбрать профессию Спортсмен из Селивановского муниципального округа стал бронзовым призером этапа летнего Кубка России по ачери-биатлону В среду во Владимирской области ожидается до +21°С
смотреть все
mob_banner1