Общество
2017-02-22 13:34

Знатоки русского языка из школ 33-го региона приняли участие в конкурсе «Грамотеи.ру» (ВИДЕО)

Знатоки русского языка из школ 33-го региона приняли участие в конкурсе «Грамотеи.ру» (ВИДЕО)

«Наконец-то загрузили интересными заданиями!» - обрадовались школьники 33-го региона, ставшие участниками конкурса «Грамотеи.ру». О его старте мы писали здесь. Состязание посвящено русскому языку, и приставка «ру» в названии конкурса появилась не случайно: все задания ребята выполняли дистанционно, в интернете. 
- Есть такое нынче модное слово - «геймификация», она набирает обороты и в образовании. И мы решили, что мы выстроим эту нашу часть как некую схватку команд с профессором Незнамикусом. Он очень вредный, и ему не хочется, чтобы дети знали и любили родной и русский язык. И вот он делает все, чтобы помешать им стать грамотеями, - говорит проректор Владимирского института развития образования Виктория Полякова.
dcsZvEqI8ns.jpg

За каждую схватку участники конкурса получали кристаллы силы, которые помогали одолеть злодея Незнамикуса в поединке за всеобщую грамотность. С ноября прошлого года команды ребят со всей области, среди которых учащиеся 7-8 классов, должны были найти в повседневной жизни примеры грамматических ошибок, спроектировать памятник букве, написать письмо из 21-го века в 19-й… А прежде всего – самостоятельно разработать свою конкурсную веб-страничку, используя вики-разметки. Семиклассник Андреевской школы Судогодского района Никита Глуцкий к заданиям конкурса подошел с ответственностью – и не без удовольствия. 
- Русский язык – это мой родной язык, язык предков. Я очень люблю русских классиков. Особенно «Мертвые души» я люблю и «Братьев Карамазовых», - сказал Никита.
fSaKHkDVb1E.jpg

Вместе с ребятами из команды под названием «Заря» Никита успешно прошел все этапы конкурса «Грамотеи.ру», дойдя до полуфинала. Кстати, символично, что его итоги подвели 21 февраля, во Всемирный день родного языка. 

 - Большее количество баллов у команды «Заря» - 30,41 балла! - заключает жюри конкурса. -  И они же получили больше всего кристаллов, бонусных баллов, от наших экспертов. Двое экспертов поставили им свои заветные 0,33 балла.
- Подводим итоги мы во Всемирный день родного языка, что для нас очень важно. И хотя названы победители – но, безусловно, в этом конкурсе является победителем русский язык в целом, - говорит зав. кафедрой русского языка ВлГУ Марина Пименова. 
mGSJ3RF_veg.jpg

Финал конкурса «Грамотеи.ру» состоится в апреле, где за звание лучших знатоков русского языка будут бороться шесть команд. Остальные ребята, не вошедшие в полуфинал, без внимания не останутся. Они станут лауреатами конкурса и примут участие в празднике родного языка.

«Губерния 33» является информационным спонсором конкурса. Его финал мы будем транслировать на нашем телеканале.



Другие новости
В среду во Владимирской области ожидается до +3°С Новости Владимирской области за 25 ноября 2025 года Во Владимире задержали четверых мужчин, которые вывезли жертву под Суздаль и вымогали деньги Впервые во Владимире стартовал профориентационный фестиваль «КарьераФест» 31 млн отдали владимирцы телефонным мошенникам всего за одну неделю Камешковскому районному Дому культуры исполнилось 95 лет Волонтеры Красного креста учат на мастер-классах по родственному уходу, как ухаживать за маломобильными пациентами Народный фронт обратились к Александру Авдееву с предложением включить регион в пилотный проект о полном запрете продажи вейпов Несколько человек пострадали при лобовом столкновении «Газелей» в округе Муром Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 ноября 2025 года Из Владимира на передовую отправили одну из самых крупных партий спецтехники для наших бойцов - более 60 единиц Смотрите сегодня в программе «Здесь и сейчас»: о профилактике ДТП с участием детей В микрорайоне Энергетик обновили полукилометровый отрезок дороги в сторону деревни Одерихино Во Владимире впервые вручили значки отличия за донорство В Петушках тренер по художественной гимнастике брала деньги за бесплатную секцию 79 троллейбусов получит Владимир и Ковров в ближайшие пять лет В Коврове завершили строительство дороги по улице Маршала Устинова Прокуратура обнаружила нарушения у подрядчика, ответственного за ремонт постамента памятника князю Владимиру Участники регионального этапа форума «АртПром» попробовали интегрировать культуру и искусство в производственный процесс Во Владимире прошел первый «Бокс Квартирник» 
смотреть все
mob_banner1