Общество
2020-01-20 18:17

Журналистка из Владимира вместе с семьей совершила поход на Эверест: история путешествия

Журналистка из Владимира вместе с семьей совершила поход на Эверест: история путешествия

Журналист Татьяна Гордеева и ее семья провели отпуск в путешествии на Эверест. О походе она рассказала на встрече клуба путешественников «Робинзон по пятницам» во Владимирской областной детско-юношеской библиотеке.

Семья Костылевых-Гордеевых предпочитает походы ленивому лежанию на пляже. Они жили в исследовательском лагере в малазийских джунглях и даже забирались в кратер действующего вулкана. А прошлой осенью отправились на Эверест и совершили трекинг — пешее восхождение до базового лагеря на высоте 5300 метров. К нему готовились целый год: копили деньги, изучали все подробности будущего путешествия и тренировались.

— До путешествия три месяца занимались активными видами спорта, — рассказал участник похода Юрий Костылев, — Бегали, в частности. Интенсивно наращивали темп, тренировали выносливость, дыхательную систему. Потому что обычному городскому жителю трудно в горах идти с рюкзаком по 13 часов. Нужно было физическую форму улучшить.

0xLckCWQsW0.jpg
Фото из архива Татьяны Гордеевой

Путь занял 18 дней. Шли в гору без гида. С собой — рюкзаки, в среднем по 15 килограммов. На ночь останавливались в лоджах — это разновидность отелей. В них нет отопления, из-за чего температура в помещении опускалась до −5. Но однажды над владимирскими путешественниками нависла опасность — провести ночь на леднике. Это произошло в тот день, когда семья решила преодолеть перевал в пять с половиной тысяч метров, который туристы обычно обходят стороной.

— Мы пришли туда, когда начинало темнеть, был туман. Мы боялись, что потеряемся на этом леднике. Но хорошо, что непальские волонтеры весь маршрут пометили пирамидками, по ним можно ориентироваться, и ты понимаешь, что идешь правильно. Эти пирамиды буквально спасли нас на этом участке. И мы уже в полной темноте, с фонарями налобными дошли до деревушки, — рассказала Татьяна Гордеева.

kd1B17-9nJU.jpg
На высоте около четырех тысяч метров можно встретить яков / Фото из архива Татьяны Гордеевой

n_I_imaMj7Q.jpg
Фото из архива Татьяны Гордеевой

Выйти из зоны комфорта, испытать свои возможности и стойко переносить трудности. Самый юный участник похода признается: путь на Эверест дался тяжело.

— Само чувство, что ты это сделал — это круто. Но если бы повторил что-то подобное, то пониже высотой, и чтобы такие же красивые виды были.

_gtqfTgpw7o.jpg
Фото из архива Татьяны Гордеевой

FzJc0w5DtMw.jpg
Ступа Боднатх в столице Непала Катманду. Буддийский храмовый комплекс / Фото из архива Татьяны Гордеевой

Тем не менее, останавливаться на достигнутом семья не собирается и планирует новые путешествия. Они увлекаются философией буддизма, и их мечта — побывать в Северной Индии, в штате Дхарамсала, где живет правительство Тибета в изгнании.




Другие новости
В воскресенье небольшой снег и до -7 градусов Продолжается приём заявок на 5-й сезон конкурса научно-популярного видео «Знаешь?Научи!» В Лакинске расселили аварийный дом на проспекте Ленина К 2030 году турпоток во Владимирской области планируют увеличить до 7 млн человек Во Владимирской области открыли четыре модельные библиотеки В Гороховце поставили скульптуры дореволюционной эпохи Во Владимирскую область планируют привлечь 19 работников культуры на село Во Владимирской области в этом году построят 11 спортплощадок За сутки сотрудники МЧС России ликвидировали 5 пожаров 505 самосвалов снега вывезли из Владимира за сутки Вязниковские добровольцы отправили праздничные подарки нашим защитникам на фронт За три года отремонтируют 49 школ Владимирской области Во владимирской филармонии пройдет музыкальный моноспектакль «Василий Шукшин. Человек земли» В Камешковском районе прокуратура требует от администрации вывоза мусора с контейнерных площадок Выплату к страховой пенсии по старости повысили до 20,5 тысяч рублей Группу пятнистых оленей встретили сотрудники госохотинспекции в Суздальском районе В субботу снега будет меньше и потеплеет до -4 °С 182 детские студии из 47 регионов страны прислали работы на конкурс детского мультипликационного кино «Утренняя зарядка» в рамках «Суздальфеста» Сотрудники ГИМС проводят ежедневные патрулирования водоёмов Команда «Судогодец» победила в юбилейном XXV турнире юных хоккеистов памяти Александра Рагулина
смотреть все
mob_banner1