Общество
2017-04-28 14:30

Жизнь, опаленная войной

Жизнь, опаленная войной

В преддверии 9 мая о выпускниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, рассказали в школе №1 города Владимир. Учреждение было основано в 1870 году, музей появился лишь в конце 20 века. В импровизированный «день открытых дверей» его посетили ученики 41-й школы. 

Около пятисот экспонатов иллюстрируют становление учреждения: от женской гимназии до сегодняшних дней. Большое внимание уделено периоду Великой Отечественной войны. Доподлинно неизвестно, сколько учеников ушло на фронт. Музей регулярно пополняется новыми экспонатами. Помогают собирать информацию и родственники выпускников 1941 года. 

1.jpg

Муравкин.jpg

– Мы нашли сына Муравкина Дмитрия Федоровича, который, спасибо ему, дал нам дневники своего отца, написанный им в годы войны. Удивительные документы, которые рассказывают о тяжелых буднях войны. Настоящую правду, – рассказывает руководитель музея истории школы №1 Нина Власова. – Пришли родственники и других выпускников. В частности, Николая Михайлова, который погиб в Прибалтике в октябре 1944 года. Они принес письма своего брата, фотографии, похоронку.

Михайлов.jpg

Из последних экспонатов – сборник стихов Виталия Александровича Оленева, который принес его брат. Они автобиографичны. Стихи рассказывают о службе Виталия Александровича связистом на Волховском фронте.

– Войну он закончил на Дальнем Востоке, то есть не сразу после войны вернулся домой. Потом он закончил московский институт и в Перми работал, он был профессором, – рассказывает Нина Ивановна.

Работа по сбору экспонатов продолжается, в музее будут рады любым документам, фотографиям и рассказам о своих родственниках.

экспонаты.jpg




Другие новости
В среду во Владимирской области будет ясно и безветренно Из-за пожара десять человек эвакуировали из дома по проспекту Ленина во Владимире Во Владимире стартовал региональный хакатон «НейроТех 2026» по искусственному интеллекту Прокурор запросил для экс-главы владимирского Минздрава 8 лет колонии Глава Кольчугинского муниципального округа отчитался о работе за прошлый год Во Владимирской области дали старт Году дошкольного образования Документы на участие в предварительном голосовании партии «Единая Россия» подал Игорь Игошин В областном колледже культуры открылся фестиваль «Театр в кубе» Приезжие из ближнего зарубежья устроили пьяный дебош в такси во Владимире Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 марта 2026 года Артист Владимирского драматического театра Юрий Круценко стал лауреатом премии в области театрального искусства имени Евгения Евстигнеева Смотрите сегодня в эфире программы «Здесь и Сейчас»: о признаках туберкулеза, его профилактике и лечении Во Владимирской области проводится работа по повышению качества электроснабжения  Жительницу Ставрополья задержали в столице Владимирской области за обслуживание сим-боксов В школе № 25 во Владимире начался капремонт Пользователи портала Госуслуг и Личного кабинета налогоплательщика получат налоговое уведомление в электронном виде Ежегодный отчет губернатора Александра Авдеева перед депутатами Заксобрания можно будет посмотреть на нашем телеканале Почти 545 тысяч семей оформили семейную ипотеку в России в 2025 году Во Владимирской области выросла доля граждан, трудоустроенных по пробации в 2025 году В Вязниковском районе понтонный мост через Клязьму стал пешеходным
смотреть все
mob_banner1