Общество
2017-04-28 14:30

Жизнь, опаленная войной

Жизнь, опаленная войной

В преддверии 9 мая о выпускниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, рассказали в школе №1 города Владимир. Учреждение было основано в 1870 году, музей появился лишь в конце 20 века. В импровизированный «день открытых дверей» его посетили ученики 41-й школы. 

Около пятисот экспонатов иллюстрируют становление учреждения: от женской гимназии до сегодняшних дней. Большое внимание уделено периоду Великой Отечественной войны. Доподлинно неизвестно, сколько учеников ушло на фронт. Музей регулярно пополняется новыми экспонатами. Помогают собирать информацию и родственники выпускников 1941 года. 

1.jpg

Муравкин.jpg

– Мы нашли сына Муравкина Дмитрия Федоровича, который, спасибо ему, дал нам дневники своего отца, написанный им в годы войны. Удивительные документы, которые рассказывают о тяжелых буднях войны. Настоящую правду, – рассказывает руководитель музея истории школы №1 Нина Власова. – Пришли родственники и других выпускников. В частности, Николая Михайлова, который погиб в Прибалтике в октябре 1944 года. Они принес письма своего брата, фотографии, похоронку.

Михайлов.jpg

Из последних экспонатов – сборник стихов Виталия Александровича Оленева, который принес его брат. Они автобиографичны. Стихи рассказывают о службе Виталия Александровича связистом на Волховском фронте.

– Войну он закончил на Дальнем Востоке, то есть не сразу после войны вернулся домой. Потом он закончил московский институт и в Перми работал, он был профессором, – рассказывает Нина Ивановна.

Работа по сбору экспонатов продолжается, в музее будут рады любым документам, фотографиям и рассказам о своих родственниках.

экспонаты.jpg




Другие новости
Владимирцам напомнили алгоритм действий при обнаружении подозрительных предметов 3 января во Владимире ожидается до -2 Сразу семь сокращённых рабочих недель ждут владимирцев в 2026 году «ВладимирВодоканал» ведет работу по заливке катков во дворах В канун нового года жители микрорайона Лесной окунулись в атмосферу праздника и радости Сотрудники полиции обеспечили общественный порядок в новогоднюю ночь В Областном перинатальном центре родился первый в 2026 году малыш В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Губернатор Александр Авдеев осуществил еще одну мечту ребенка в рамках акции «Ёлка желаний» В «Олимпе» проходит профильная смена «Зимний Искатель» для одарённых старшеклассников Владимирской области Центр народного творчества приглашает на 4 волшебных мастер-класса в январе Владимирцев приглашают на новогоднее представление «Алиса в волшебном мире» Администрация Фрунзенского района подвела итоги масштабного цикла новогодних мероприятий «Ёлка в гости к нам идет» Центральный парк культуры и отдыха приглашает на новогодние мероприятия Владимирцев приглашают на праздник 2 января в парк «Дружба» В Центральном роддоме первым в этом году родился мальчик 2 января во Владимире будет снежно Дети из Владимирской области проведут новогодние каникулы в Москве Бойцы на Бахмутском направлении получили новую партию тактической связи Новогодняя ночь во Владимирской области прошла без крупных пожаров и происшествий
смотреть все
mob_banner1