Общество
2019-11-15 14:21

Жительница Владимира собрала коллекцию раритетных фото периода Первой мировой войны

Жительница Владимира собрала коллекцию раритетных фото периода Первой мировой войны

Более сотни раритетных фотографий вековой давности собрала в домашнем архиве жительница Владимира. Коллекция хранит истории близких ей людей, память о страшных событиях Первой мировой войны.

Сто один год назад два гренадерских полка — 9-й Сибирский и 10-й Малороссийский — ушли из Владимира в окопы Первой мировой войны. Уже через месяц наш город принимал раненых, собирал пожертвования для ухода за ними, отправлял на фронт новобранцев, лошадей и продукты. Юнкером ушел дядя Веры Цветаевой — Сергей. Он — уроженец Вязников — вернулся домой штабс-капитаном Белой Армии и долгие годы был под надзором властей. И когда отец Веры погиб на второй мировой в 43-ем, дядя взял на воспитание ее старшего брата.

— Осталось как он нас называл. Нас же четверо там. К нам же всегда в школу и друзья из деревни приходили. Это, конечно, старшего брата не касалось, а мы помладше. Он нас называл шпана советская. Ну, шпана советская. Но ласково. Ласково называл, — вспоминает Вера Цветаева, кандидат технических наук и доцент Владимирского Госуниверситета.

Фотографии Вере Цветаевой остались от дяди Сергея. Здесь он — вязниковский гимназист. А тут — среди полковых офицеров. На снимках не только история семьи, но и всей страны — в мирное и военное время. Ценность этих фотографий высока еще и потому, что при советской власти немногие осмеливались их хранить, говорит Вера Борисовна.

— Все мне говорили, что как он мог сохранить. Это было все опасно. И многие говорили, что у нас тоже были фотографии, но мы их все уничтожили.

Образованный человек всегда помнит о своих корнях, уверена Вера Цветаева. При помощи интернета она восстановила генеалогическое древо от прадеда до пятиюродного брата. Недавно он приезжал к ней во Владимир.

— Что самое интересное, — говорит она, — у меня все спрашивали: а вот как вы, почувствовали родственные связи? И вот я всем отвечала и отвечаю — да. Вот удивительно, для меня для самой интересно, что я прям-таки почувствовала родственные связи. Что он наш человек.

Вера Цветаева охотно делится своим архивом. Ее фотографии уже побывали на выставках во Владимире, в Вязниках и Нижнем Новгороде. Хранительница готова оформить из снимков отдельный стенд для музея, но пока эта идея не очень востребована. Главное, чтобы наследие не пропало. И сейчас оно в самых надежных руках.





Другие новости
Владимирская область продолжает оказывать помощь военнослужащим в зоне СВО Дневной выпуск новостей Владимирской области за 26 апреля 2024 года В Ковровском районе прошли учения лесопожарных формирований региона Владимирские полицейские выявили 233 факта фиктивной постановки на миграционный учет иностранных граждан Во Владимирской области проезд на электричках для сопровождающих участников ВОВ будет бесплатным В Суздале на видовых улицах делают пешеходные дорожки Во Владимире отопительный сезон завершится 27 апреля Сельхозпредприятия Владимирской области получили около 900 млн рублей из бюджета на посевную В большинстве городов и районов Владимирской области тепло отключат 2-3 мая Дополнительно 150 млн рублей выделят на расширение филиала медвуза во Владимире На 5 участках дорог Владимирской области начался ремонт по нацпроекту Во Владимире будет восстановлен аэропорт «Семязино» Во Владимире пройдет концерт памяти маэстро Артема Маркина Произошел пожар в 10-этажке во Владимире на улице Мира Сегодня во Владимир прибудет патриотический поезд «Сила в правде» Дмитрий Адамов из Владимира победил в первенстве России по греко-римской борьбе В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников
смотреть все
mob_banner1