Общество
2019-11-15 14:21

Жительница Владимира собрала коллекцию раритетных фото периода Первой мировой войны

Жительница Владимира собрала коллекцию раритетных фото периода Первой мировой войны

Более сотни раритетных фотографий вековой давности собрала в домашнем архиве жительница Владимира. Коллекция хранит истории близких ей людей, память о страшных событиях Первой мировой войны.

Сто один год назад два гренадерских полка — 9-й Сибирский и 10-й Малороссийский — ушли из Владимира в окопы Первой мировой войны. Уже через месяц наш город принимал раненых, собирал пожертвования для ухода за ними, отправлял на фронт новобранцев, лошадей и продукты. Юнкером ушел дядя Веры Цветаевой — Сергей. Он — уроженец Вязников — вернулся домой штабс-капитаном Белой Армии и долгие годы был под надзором властей. И когда отец Веры погиб на второй мировой в 43-ем, дядя взял на воспитание ее старшего брата.

— Осталось как он нас называл. Нас же четверо там. К нам же всегда в школу и друзья из деревни приходили. Это, конечно, старшего брата не касалось, а мы помладше. Он нас называл шпана советская. Ну, шпана советская. Но ласково. Ласково называл, — вспоминает Вера Цветаева, кандидат технических наук и доцент Владимирского Госуниверситета.

Фотографии Вере Цветаевой остались от дяди Сергея. Здесь он — вязниковский гимназист. А тут — среди полковых офицеров. На снимках не только история семьи, но и всей страны — в мирное и военное время. Ценность этих фотографий высока еще и потому, что при советской власти немногие осмеливались их хранить, говорит Вера Борисовна.

— Все мне говорили, что как он мог сохранить. Это было все опасно. И многие говорили, что у нас тоже были фотографии, но мы их все уничтожили.

Образованный человек всегда помнит о своих корнях, уверена Вера Цветаева. При помощи интернета она восстановила генеалогическое древо от прадеда до пятиюродного брата. Недавно он приезжал к ней во Владимир.

— Что самое интересное, — говорит она, — у меня все спрашивали: а вот как вы, почувствовали родственные связи? И вот я всем отвечала и отвечаю — да. Вот удивительно, для меня для самой интересно, что я прям-таки почувствовала родственные связи. Что он наш человек.

Вера Цветаева охотно делится своим архивом. Ее фотографии уже побывали на выставках во Владимире, в Вязниках и Нижнем Новгороде. Хранительница готова оформить из снимков отдельный стенд для музея, но пока эта идея не очень востребована. Главное, чтобы наследие не пропало. И сейчас оно в самых надежных руках.





Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет жарко Новости Владимирской области за 11 июня 2026 года В регионе наградили победителей конкурса «Будущее России воспитывается в семье» Лихач, сбивший детей в Муромцеве, пойдет под суд Шестерых иностранных граждан депортировали из страны сотрудники владимирской миграционной службы Юным владимирцам показали музыкальные спектакли по правилам дорожного движения Во Владимирском драмтеатре 12 и 13 июня зрители покажут спектакль «Сперанский»  Во Владимире в эти минуты проходит «Винная ярмарка России» Скандал вокруг Марьинского полигона набирает обороты 12 июня в День России во Владимире пройдут множество гуляний и праздничных концертов Во Владимире в канун Дня России сразу 26 ребят получили свои первые паспорта На перекрестке улицы Мира и Октябрьского проспекта меняется схема работы светофора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 11 июня 2026 года Владимирцев приглашают на диспансеризацию, чтобы выявить возможные риски для здоровья Из-за ремонта путепровода частично перекроют Ерофеевский спуск Во Владимирской области назвали пять главных причин посетить федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» Водителей общественного транспорта во Владимире обучат мерам безопасности при ракетной угрозе и атаке беспилотников Татьяна Буцкая предложила ввести бабушкин и дедушкин капитал В деревне Анино из-за неисправной электропроводки сгорел дом Во Владимирской области продолжается ремонт автодороги «Гусь-Хрустальный – Купреево» – Добрятино
смотреть все
mob_banner1